Блинкен назвал условие, при котором Китай ждут большие проблемы из-за конфликта на Украине - 28.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блинкен назвал условие, при котором Китай ждут большие проблемы из-за конфликта на Украине

© РИА Новости . Павел Бедняков / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД С. Лаврова с госсекретарем США Э. Блинкеном в Женеве
Встреча главы МИД  С. Лаврова с госсекретарем США Э. Блинкеном в Женеве - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
Читать в
Если Китай будет поддерживать Россию оружием или в вопросе обхода санкций в украинском конфликте, его ждут серьезные проблемы, заявил 28 февраля в ходе брифинга по итогам министерской встречи С5+1 в Астане госсекретарь США Энтони Блинкен
Мы очень четко говорили и предупредили Китай, каковы будут последствия для Китая, если такая поддержка будет оказана.
Блинкен Энтони
Энтони Блинкен
Госсекретарь США
По его словам, "проблемы" у Китая могут возникнуть с США и "другими странами".
"Китай не может играть на две стороны, не может с одной стороны представлять формат мирных переговоров, а с другой подливать масло в огонь", - добавил госсекретарь США.
При этом Блинкен не стал упоминать тот факт, что именно США разжигают конфликт на Украине, поставляя оружие одной из сторон конфликта, киевскому режиму. Впрочем, в Вашингтоне и не скрывают, что США против мирного урегулирования украинского кризиса, заявляя, что любым мирным переговорам должна предшествовать военная победа Киева.
С5+1 – формат взаимодействия между Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Туркменией, Узбекистаном и США, установленный в 2015 году.
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил ранее, что западные страны поставили цель ослабить связи России с государствами Центральной Азии: "Объем экономических связей, выстраивающихся сейчас у США и ЕС с Центральной Азией, несопоставим с нашим экономическим взаимопроникновением, но поставленная [Западом] цель однозначна - всячески ослаблять наши связи со своими союзниками и стратегическими партнерами".
Пекин на прошлой неделе представил свой "мирный план" урегулирования конфликта на Украине, который предполагает уважение к суверенитету всех сторон, прекращение огня и поиск дипломатических решений.
Накануне также появилась информация, что Китай рассматривает возможность поставки России сотни беспилотников. Такое заявление в эфире телеканала ABC News сделал глава комитета палаты представителей конгресса США по международным делам Майкл Маккол, ссылаясь якобы на данные разведки.
При этом официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь уже заявлял, что вооружения на поле боя украинского конфликта непрерывно поставляют США, а не Китай, и что Вашингтону следует прекратить распространять дезинформацию и перекладывать ответственность на других.
Учения Тихоокеанского флота в Приморье. День второй - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
Маккол: Китай планирует поставить России сотни беспилотниковКитай рассматривает возможность поставки России сотни беспилотников. Такое заявление 26 февраля в эфире телеканала ABC News сделал глава комитета палаты представителей конгресса США по международным делам Майкл Маккол, ссылаясь якобы на данные разведки
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала