"Сестра Италии" едет в Киев с подарком. Но не с таким, как хотел Зеленский - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Сестра Италии" едет в Киев с подарком. Но не с таким, как хотел Зеленский

© AFP2024 / JOHN THYS
  - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
Читать в
Не успели проводить президента США Джо Байдена из Киева, как в украинскую столицу на поезде из Польши едет следующий важный гость – премьер-министр Италии Джорджа Мелони
Она обещала посетить Украину до 24 февраля.
Дата первого визита Мелони на Украину несколько раз переносилась. На минувшей неделе, например, лидер партии "Братья Италии" отменила все встречи и поездки из-за гриппа, в связи с чем пропустила Мюнхенскую конференцию по безопасности.
Но с президентом Украины Владимиром Зеленским лично познакомиться премьер-министр Италии успела: они впервые встретились в Брюсселе на полях саммита Евросоюза 9 февраля, чему предшествовало несколько телефонных звонков.
По информации газеты La Stamps, на переговорах в Киеве 21 февраля речь пойдёт о самом обсуждаемом в Европе вопросе – поставках истребителей, против которых Италия не возражает.
"Итальянский премьер привезёт в подарок Зеленскому шестой пакет вооружений, одобренный итальянским правительством, и противоракетную систему Samp-T, разрешение на которую было дано вместе с Францией, и которая должна быть готова весной.
Больше ничего, потому что наши склады пустеют и потому что в отличие от других европейских стран в распоряжении Италии нет танков для отправки в Киев", – пишет издание Il Fatto Quotidiano.
Административные здания Киева - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Ни одна страна до сих пор не пообещала Киеву истребители – МИД УкраиныНи одна страна в мире на данный момент не дала Украине гарантий о поставке истребительной авиации, заявил 16 февраля в интервью Funke глава МИД Украины Дмитрий Кулеба
Более того, в ходе визита стороны могут согласовать поставку до пяти боевых самолётов, в которых так нуждаются ВСУ.
Правда, по информации газеты La Repubblica, маловероятно, что это будут современные истребители F-35 или Eurofighter Typhoon. Как вариант – лёгкий тактический турбореактивный штурмовик AMX, производимый Италией совместно с Бразилией, либо сверхзвуковой реактивный самолёт третьего поколения Tornado.
Однако есть условие: республика готова передать Украине боевые самолёты, но только после того, как первый шаг сделает какая-либо другая страна.
Одна из причин, как уточняет La Repubblica, почему Италия не хочет брать на себя инициативу на этом направлении, – распространённые в общественном мнении сомнения относительно продолжения конфликта. При этом Мелони не будет возражать против поставок Великобританией Киеву нескольких десятков Eurofighter Typhoon, на что необходимо согласие производителей в лице Италии, Испании, Германии.
18 февраля вице-премьер и глава МИД Италии Антонио Таяни подчеркнул, что Рим поставлял Украине оборонительное вооружение, но не направлял и не направит вооружения, способные наносить удары за пределами страны.
Владимиру Зеленскому, конечно, хотелось бы получить вооружение максимальной дальнобойности, самые современные истребители, как можно больше и быстрее, желательно прямо здесь и сейчас, о чём президент Украины твердит своим западным партнёрам при любом удобном случае.
Вообще Мелони хочет стать передовиком не по части вооружения Украины, а в восстановлении страны по окончании конфликта. Она и раньше изъявляла желание обсудить с Зеленским в Киеве этот вопрос, а также намерена предложить провести международную конференцию по восстановлению Украины, сообщает La Repubblica, напоминая о недавнем визите в Киев министра по делам предприятий и продукции Made in Italy Адольфо Урсо вместе с главой итальянских промышленников Кардо Бономи.
20 февраля правительство республики сообщило, что более недели назад организовало отправку на Украину электрооборудования стоимостью несколько миллионов евро, благодаря чему помощь получат как минимум 3 миллиона человек.
В ходе визита Мелони предстоит по просьбе Национальной федерации итальянских СМИ уладить проблему с незаконным отзывом военной аккредитации у 8 итальянских репортёров, работающих в том числе в зоне боевых действий.
Например, Андреа Шерезини и Альфредо Боско, освещающих события на Украине с 2014 года, задержали на обратном пути из Артёмовска (Бахмута) после съёмок репортажа для гостелевидения Италии Rai, представители СБУ должны были допросить журналистов в Краматорске, но допрос так и не состоялся, поэтому через несколько дней они по совету итальянских дипломатов репортеры перебрались в Киев, где до сих пор ожидают встречи с украинскими силовиками.
По словам Шерезини и Боско, их подозревают в шпионаже в пользу РФ и причисляют к "сторонникам врага", предположительно, за работу в Донбассе в 2014 и 2015 году.
Антонио Таяни сообщил, что власти страны следят за этой ситуацией, и надеется на разрешение ситуации по окончании проверки деятельности журналистов украинским руководством, сейчас репортёры не могут отправиться к линии фронта, поскольку они якобы пересекли некоторые территории, контролируемые Россией.
Байден Зеленский
Тайно и быстро. Как прошел визит Байдена на УкраинуВ понедельник, 20 февраля, в Киев без предварительного анонса прибыл президент США Джо Байден. Он провел переговоры с Владимиром Зеленским, после чего покинул Украину
Президент Международного института глобального анализа Vision & Global Trends Тиберио Грациани назвал последовательные визиты в Киев Байдена и Мелони частью медийной кампании Запада.
По его словам, нынешняя неделя станет очень важной с точки зрения массовой коммуникации для того, чтобы предложить вниманию европейской общественности основания для поддержки Украины на фоне усталости от украинского конфликта и растущего несогласия европейской общественности да и части американцев с решениями о поставках оружия ВСУ.
"Как обычно бывает в таких обстоятельствах, визит президента Байдена, как и визит премьер-министра Мелони, призван подтвердить атлантические позиции полной политической, экономической и военной поддержки Киева в противостоянии между Западом во главе с США и Российской Федерацией.
Особое значение при этом приобретает "идеологический" тон заявлений представителей Запада, говорящих о демократии, противостоящей авторитаризму", – заявил Грациани.
К тому же визитом в Киев Мелони даст сигналы свои партнёрам как внутри страны, так и зарубежным. В первую очередь это ответ президенту Франции Эммануэлю Макрону и канцлеру ФРГ Олафу Шольцу, которые провели встречу с Зеленским в Париже 8 февраля, когда он ехал из Лондона в Брюссель на саммит ЕС.
Глава итальянского правительства тогда назвала приглашение президента Украины неуместным.
"Мелони хочет не только официально подтвердить свою поддержку Киеву в знак преемственности с предыдущим правительством Марио Драги, но, прежде всего, подчеркнуть активную роль, которую её правительство намерено сыграть в решениях, которые будут приняты в ближайшем будущем как в отношении поставок оружия, так и в связи с восстановлением Украины", – отметил Грациани.
В Польше Мелони обсудила со своим коллегой Матеушем Моравецким новые поставки вооружения на Украину. Кроме того, ей позвонил Байден, как только вернулся в Польшу из Киева, речь шла о координации действий по поддержке Украины, включая безопасность, экономическую и гуманитарную помощь.
Американский лидер намеревается в ближайшее время принять премьер-министра Италии в Вашингтоне.
"Мелони хочет таким образом подтвердить своё лидерство в правительственной коалиции и дать сильный сигнал своим союзникам Сильвио Берлускони и Маттео Сальвини, которых зачастую упрекают в "пророссийских" позициях", – продолжил Грациани.
Премьер-министр, возглавляющая коалиционное правительство, не может совсем не считаться с тем, что Маттео Сальвини и Сильвио Берлускони, лидеры партий "Лига" и "Вперёд, Италия", – все более скептически относятся к поставкам оружия Украине, отмечает La Repubblica.
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
"Королевство кривых зеркал": Захарова прокомментировала отмену Мацуева в ИталииОфициальный представитель МИД РФ Мария Захарова 13 февраля в своем Telegram-канале прокомментировала отмену концертов российского пианиста-виртуоза Дениса Мацуева на 60-м Международном фестивале Pianistico
В свою очередь Il Fatto Quotidiano пишет, что как раз-таки заявления Берлускони с критикой в адрес Зеленского, которому для предотвращения разрушительного конфликта "достаточно было прекратить нападать на две автономные республики Донбасса", и что он сам никогда не поехал бы разговаривать с украинским лидером, дали новый толчок подготовке визита Мелони в Киев.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала