Грег Вайнер о том, как президент США похоронил надежду победить русских на Украине - 10.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грег Вайнер о том, как президент США похоронил надежду победить русских на Украине

© mega-stars.ruГрег Вайнер интервью
Грег Вайнер интервью
Читать в
Среди американцев 65% граждан не довольны тем, как президент США Джо Байден исполняет свои обязанности. Это следует из результатов опроса, проведенного информагентством Reuters и исследовательской компанией Ipsos.
Как снижение доверия американских избирателей Джо Байдену повлияет на уменьшение военной помощи ВСУ, в интервью изданию Украина.ру оценил политолог, американист Грег Вайнер.
— Грег, работу Джо Байдена на своем посту одобряют четыре из десяти американцев, следует из результатов опроса. С чем связано падение доверия к действующему президенту США? Кто или что тянет Байдена вниз?
— Я думаю, это связано с несколькими причинами. Во-первых, президента США на дно тянет огромный список правонарушений его сына Хантера Байдена. Это 140 криминальных дел, 191 сексуальное злодеяние и 128 наркотических преступлений. То есть член семьи главы всей Америки имеет такой списочек.
Кроме того, Хантер Байден получал непонятные колоссальные зарплаты в компании Burisma на Украине. На китайской компании Хантер вместе с его дядей Джеймсом заработал порядка $ 5 миллионов за один неполный год, притом что фирма работала на государство и выполняла задачи, заключающиеся в получении конфиденциальной информации от правительства Соединённых Штатов.
Во-вторых, сам Джо Байден производит впечатление немощного больного человека, при том что возглавляет супердержаву. Его имидж не соответствует такому ответственному посту. Он падает, спотыкается, теряется во время публичных выступлений; не помнит, что говорил, не может прочитать фразу, не в состоянии ответить без заранее подготовленных шпаргалок.
Грег Вайнер интервью
Грег Вайнер: кто онРоссийский и американский бизнесмен, журналист, политолог, американист, постоянный участник политических шоу
Такого немощного президента Америка еще не знала. Даже Рональд Рейган (самый великовозрастный президент США до Байдена), когда заканчивался его второй президентский срок и ему было 80 лет, выглядел куда свежее Байдена. Он говорил чётче и яснее, несмотря на то, что у него было пулевое ранение после покушения.
В-третьих, самый жесткий бич байденовской администрации — это проблемы с нелегальными мигрантами на южной границе США. Более двух миллионов нелегалов за 2022 год — это астрономическая цифра, которая никак и ничем не может быть оправдана.
— Много ли беженцев с Украины вы лично замечали в Америке?
Рига, Таллин завешаны украинскими флагами. А на Манхэттене, на его самых главных площадях, украинский флагов нет. Несмотря на позицию правительства Соединённых Штатов, народ флагами не голосует.
— Рейтинг демократической партии конгресса США падает. Что будут делать республиканцы и как это повлияет на конфликт на Украине?
— 7 февраля Джо Байден выступил с речью в конгрессе. Перед выступлением был проведён опрос среди республиканцев, который показал, что 75% из них не поддерживает нынешнюю администрацию Белого дома. Цифра серьёзная.
Республиканцы во время выступления президента США в конгрессе свистели, хлопали, не давали ему говорить. То есть вели себя очень агрессивно, вопреки призывам Байдена к примирению сторон ради общего дела — восстановления американской экономики и страны в целом. Месседж действующего главы Штатов не был принят республиканцами.
Резюмируя, я думаю, что те изменения, которые Байден несёт с собой, плюс личные семейные истории смущают и конгрессменов, и электорат. Поэтому рейтинг его упал.
  - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
"Не имеет значения": Байден "наплевал" на несогласных с его политикой американцевПрезидент США Джо Байден заявил, что социологические опросы о несогласии американцев с его политикой "не имеют значения", передал 8 февраля телеканал CBS
— На выступлении в конгрессе 7 февраля Байден также отметил, что США будут продолжать поддерживать Украину «столько, сколько потребуется» против военной операции России. Хватит ли средств и терпения у американцев на это?
— Денег у США — море, их точно хватит на поддержку Украины. ВВП американский составляет $ 28 триллионов. Тут дело в том, что большая часть республиканцев не хочет больше поддерживать Украину в имеющихся сейчас объёмах. Страна устала от Украины, а $ 100 миллиардов, предназначенные Киеву, могли бы очень пригодиться для решения местных американских задач.
Конечно, полностью помощь ВСУ не отрежут, но уменьшат ощутимо. Республиканцы уже взялись за это: только что Украину покинули контролёры США от конгресса, из Пентагона и Минфина. Посмотрим, какие результаты они привезут и что будет опубликовано для общественности. Одно точно — за контроль расходов Киева взялись очень серьёзно.
И если там найдут какие-то не соответствующие плану затраты, я думаю, что скандал будет грандиозный.
— Джо Байден выразил приверженность сотрудничеству с Китаем, при этом отметил, что США находятся в самом сильном положении за последние десятилетия, чтобы конкурировать с Китаем или кем-либо еще в мире. Не переоценивает ли президент США свои силы, чтобы конкурировать с такой страной как Китай?
— Сложно назвать отношения США и Китая чистой конкуренцией, скорее это некий симбиоз. Китай производит в год продукции более чем на $ 2 триллиона, и 30% этой продукции продаёт в Америку. Поэтому КНР не пойдет на отказ от американского рынка, другого такого потребителя она просто не найдет.
Американцы покупают продукцию в огромных объёмах. Больше нет ни одной нации мира с таким уровнем потребления. Поэтому я думаю, что в итоге Вашингтон и Пекин будут договариваться и искать точки соприкосновения, как и сказал Байден.
Встреча президентов России и США В. Путина и Дж. Байдена в Женеве - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Байден признался, что угрожал Си Цзиньпину из-за УкраиныПрезидент США Джо Байден пригрозил председателю КНР Си Цзиньпину потерей западных инвестиций в случае поддержки России на Украине. Об этом американский лидер заявил 8 февраля телеканалу PBS
— Американские военные и политики высказывают мнения, что фронт Украины на грани разрушения. Так считают и сами украинцы. Чтобы победить, Запад может сделать только одно — вступить в войну против России на стороне Украины. Пойдут ли американцы на этот шаг?
— Во-первых, американские военные — в массе своей люди в отставке, которым терять нечего, и они могут говорить что угодно. Я бы не относился к этому серьезно.
По поводу войны Запада и России — она категорически исключена, на мой взгляд. Ни под каким видом страны не будут напрямую воевать. Запад крайне осторожен и не хочет спровоцировать прямые военные конфронтации с Россией. Этого никто не хочет.
Посмотрите, Владимир Зеленский просит истребители, самолёты, но ему не дают их. Все, что пока удалось выклянчить Киеву, это ракеты с дальностью полёта от 75 до 150 км.
— Дональд Трамп заявил, что Байден подвёл Америку, а он, дескать, остановит разрушение Штатов и сделает их снова великим государством (видеоинтервью, опубликованное 8 февраля на Forbes Breaking News). Усиливаются ли позиции Трампа на пост президента Америки?
— Я всё-таки настроен пессимистично по отношению к Трампу в связи с его возрастом. Трампу сейчас 76, а в случае избрания президентом Америки ему в тот момент будет 78 лет.
Байден в 80 лет не впечатляет электорат совершенно. В ноябре прошлого года избирателей, республиканцев и демократов спрашивали, как они относятся к пожилому возрасту будущего кандидата в президенты США. Все как один (75% или 80%) сказали «спасибо, не надо».
Возраст играет колоссальную роль против Трампа, и я думаю, в итоге он откажется от мысли быть кандидатом в президенты Соединённых Штатов от республиканской партии. Мне всё-таки кажется, что кандидатами будут губернатор Флориды Рон Десантис и глава Калифорнии Гэвин Ньюс. Я думаю, что это сильные, готовые, калиброванные, молодые политики, которые показали себя очень хорошо как губернаторы. Они и столкнутся в финале за пост президента Америки.
— Количество упоминаний Владимира Путина и России в речи Джо Байдена перед конгрессом вернулось на уровень 2021 года, пишут РИА «Новости». Два года назад президент США в общей сложности упомянул Россию и ее лидера 4 раза, в прошлом году (речь была произнесена 1 марта) — 30 раз. В этом году снова стало 4. Можем ли мы сказать, что в США падает интерес к противостоянию с Россией на Украине?
— Я думаю, что не США, а лично Джо Байдену и его администрации скоро будет не до России и не до Украины. Это произойдет в том случае, если Украина перестанет приносить ему рейтинги и будоражить его электорат. Тогда накал помощи Украине однозначно спадёт.
 Ллойд Остин - РИА Новости, 1920, 20.01.2023
Глава Пентагона рассказал, как долго США будут оказывать военную помощь киевскому режимуГлава Пентагона Ллойд Остин в ходе выступления на базе Рамштайн заявил, что поддержка Украины продолжится столько, сколько потребуется.
— Президент Украины Владимир Зеленский продолжает настаивать на недопуске российских и белорусских спортсменов к участию в Олимпийских играх 2024 года в Париже. В конце января он обратился с соответствующей просьбой к французскому лидеру Эммануэлю Макрону, а 6 февраля отправил письма аналогичного содержания спонсорам Международного олимпийского комитета (МОК). Решение об участии российских спортсменов в Олимпиаде-2024 еще не принято. Связан ли бойкот России и Белоруссии на спортивном поле с победами русских на военном поле в Украине? И кто его негласный инициатор — США?
— Нет, Америка тут ни при чем. Бойкот идёт с подачи Польши, Норвегии, Англии и стран Прибалтики — вот ударная группа инициаторов бойкота. Американцы, Олимпийский комитет США, наоборот, не против участия российских спортсменов, но только без флага и гимна.
[17 декабря 2022 года закончилось действие санкций против российского спорта, из-за которых наши атлеты не имели возможности выступать на чемпионатах мира и Олимпийских играх с национальными символами, а страна не могла принимать (кроме исключительных случаев) международные турниры мирового уровня.]
Политика и спорт, на мой взгляд, параллельно идущие темы с момента первого выступления советских спортсменов на Олимпиаде в Хельсинки (Финляндия) в 1952 году. Поэтому бойкот в спорте никак не связан с наступление российских войск на Украине. Это давление и политические решение, которые тянутся с наказания России и лишения ее флага Всемирным антидопинговым агентством.
Учитывая, что во время Олимпийского парада и всех церемоний российских спортсменов представят, они могут поучаствовать и завоевать победы для России, я лично не вижу препятствий участвовать без флага и гимна. Да, это некомфортно и неприятно, но допустимо.
Если Россия сама начнет бойкотировать участие в Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, это, по моему мнению, очень плохо. Тогда могут быть наложены санкции, и Россию просто отодвинут более чем на 10 лет от участия в серьёзных соревнованиях. Это будет очень грустно.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала