Лондонская гастроль. Зеленский в роли "дохлого кота" для Сунака - 09.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лондонская гастроль. Зеленский в роли "дохлого кота" для Сунака

© Пресс-служба президента УкраиныЗеленский Сунак
Зеленский Сунак
Читать в
Зеленский назвал свой визит в Британию 8 февраля "очень плодотворным", хотя и не получил в его ходе конкретных обещаний нового оружия. Но зато спас британского премьера Сунака от порки в парламенте
Ещё вечером во вторник, 7 февраля, команда премьера Великобритании Риши Сунака пребывала в подавленном состоянии. Дело в том, что на среду был назначен «час вопросов» к главе правительства, на котором лидер оппозиции, председатель Лейбористской партии Кир Стармер, должен был «жарить» премьера. Кстати, это прямой перевод названия парламентского процесса по версии британских СМИ, которые используют для этого глагол to grill.
Олег Хавич интервью
Олег Хавич: кто онУкраинский журналист, политолог, политический аналитик, собственный корреспондент издания Украина.ру в Восточной Европе
Речь шла как о продолжающихся забастовках в здравоохранении, образовании и других сферах государственного сектора (1 февраля на протесты вышли более полумиллиона британцев), так и состоявшихся 7 февраля косметических перестановках в правительстве, которые лейбористы сразу же назвали «перестановкой шезлонгов на Титанике».
Однако появившаяся около 11 часов утра по Лондону информация о визите Владимира Зеленского в Великобританию, его выступлении в парламенте, а также встрече не только с премьером, но и с королём Карлом III заставила лидера британской оппозиции поменять планы. Тем более что британские СМИ акцентировали на том, что это был первый визит Владимира Зеленского в Соединённое Королевство с момента начала российской военной операции, и Великобритания стала лишь третьей страной, которую посещал президент Украины с тех пор — после США и Польши в декабре 2022 года.
Как иронично отметил политический обозреватель ВВС Иэн Уотсон, у сэра Кира Стармера было подготовлено много материала для премьер-министра, но с неожиданным визитом президента Зеленского содержание его вопросов и комментариев пришлось пересмотреть. «Таким образом, сложная задача Стармера — как по тону, так и по существу — будет заключаться в том, чтобы его слова звучали так, будто он полностью поддерживает Украину, но не полностью поддерживает правительство Великобритании», — написал журналист.
Зеленский и начальство (Сунак) - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
"Перестань, Сунак, глобалистская марионетка": британцы разнесли премьер-министра за слова об УкраинеЧитатели издания The Daily Mail раскритиковали премьер-министра Великобритании Риши Сунака из-за слов о бессмысленности переговоров между Россией и Украиной
Судя по всему, Риши Сунак воспользовался методом одного из своих предшественников, Бориса Джонсона. «Представьте, что вы проигрываете в споре. Факты против вас, ситуация ухудшается. Лучше всего в данном случае будет "бросить на стол дохлого кота". Все завопят: "Боже, мертвый кот на столе!" — словом, будут говорить о том, о чем вы заставили их говорить, а не о предмете дискуссии», — писал Джонсон в 2013 году.
И хотя эти слова адресовались брюссельским бюрократам, на самом деле эпатажный Борис Джонсон использовал в своей карьере трюк с «дохлым котом» множество раз. В последний раз это было не далее как 22 января 2023 года, когда он посетил Киев и Бучу. Тогда газета The Times прямо написала, что Джонсон срочно подался на Украину в связи с новым скандалом вокруг его махинаций — выяснилось, что он получил 800 тысяч фунтов кредита на ремонт своих апартаментов благодаря помощи Ричарда Шарпа, которого спустя несколько дней рекомендовал на пост главы ВВС.
Сунаку его «дохлый кот» обошёлся явно дороже — ведь Владимир Зеленский прибыл в Лондон на военно-транспортном самолёте ВВС Великобритании. Откуда он вылетел — с территории Украины или привычно из польского Жешува, — открытой информации нет. На аэродроме Станстед под Лондоном Зеленского встретил Сунак, оба политика отправились в резиденцию британского премьера на Даунинг стрит, 10. Однако их встреча там была короткой, поскольку премьера ждали в парламенте на «часе вопросов», который прошёл ожидаемо комфортно.
Джонсон Зеленский
Не просто депутат: Российский писатель рассказал о нынешней роли Джонсона в британской политикеБывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон принадлежит к британской политической элите, и благодаря своим связям имеет гораздо большее влияние на политику страны, чем обычный депутат. Об этом в интервью Украина.ру рассказал проживающий в Лондоне российский писатель Владимир Видеманн
Кир Стармер начал с вопросов о поддержке Украины, на которые у Риши Сунака ответы были готовы. Лидер оппозиции спрашивал, согласен ли премьер с тем, что британские парламентарии должны «говорить в один голос» и что конфликт может закончиться только «поражением Путина на Украине», а также приветствовал дополнительную поддержку Украины, указав на «блестящую работу войск в Солсбери по обучению украинских военных».
Сам Зеленский за выступлением Сунака перед парламентом не следил, очевидно, готовясь к своему. Оно действительно было беспрецедентным, поскольку состоялось не в зале парламента, а в Вестминстерском дворце, куда президента Украины проводили лично главы палаты общин и палаты лордов. Владимир Зеленский неоднократно просил истребители, а в конце выступления устроил перформанс с лётным шлемом вполне в духе Петра Порошенко.
«В Британии король – пилот военно-воздушных сил (в годы службы в армии в 1970-х принц Чарльз действительно был пилотом. — Прим). Сегодня на Украине каждый пилот военно-воздушных сил — король», — заявил президент Украины. Затем на трибуну внесли разрисованный шлем украинского лётчика, который, вероятно, должен был символизировать «корону». Зеленский передал его спикеру парламента и попросил новых поставок оружия.
После выступления перед парламентом Владимир Зеленский встретился с королём Карлом III в Букингемском дворце. Хотя специальный корреспондент ВВС Шон Кофлэн и написал, что «встреча с Зеленским больше чем фотосессия для короля», на самом деле она носила ритуальный характер.
При этом британские СМИ, традиционно очень щепетильные в вопросах протокола, не комментировали костюм Зеленского на встрече с королём — худи, мятые брюки и ботинки в разных оттенках цвета хаки. Судя по всему, ему разрешили прибыть в таком наряде, сославшись на пункт протокола о возможности встречи с монархом в народном костюме, которым обычно пользуются лидеры стран Африки, Азии и Океании.
© REUTERS / Victoria Jones/Pool  / Перейти в фотобанк
  - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Об оружии Зеленский с королём не говорил, а вот в пресс-релизе, распространённом утром офисом британского премьера, было сказано, что Лондон расширит обучение украинских военнослужащих в Великобритании, в том числе распространит его на пилотов истребителей, чтобы они могли летать на сложных самолетах стандарта НАТО, начнёт программу подготовки украинских морских пехотинцев, обеспечит Украину оружием большей дальности и введёт дополнительные санкции против РФ. Однако даже к концу дня так и не появилось никакой информации о том, какое именно «оружие большей дальности» имеется в виду.
А уже после встречи Зеленского с королём Карлом III с Даунинг-стрит сообщили, что премьер-министр Великобритании Риши Сунак дал поручение министру обороны страны Бену Уоллесу определить типы боевых самолетов, которые можно будет передать Киеву. Официальный представитель премьера специально подчеркнул, что это «долгосрочное решение».
Он сказал, что первые украинские экипажи, которые пройдут обучение в Британии, прибудут «весной», и им будут даны навыки управления истребителями нового поколения. Но «решение о том, будут ли предоставлены какие-либо самолеты, не принято», добавил представитель премьера. Он подчеркнул, что на подготовку британских пилотов к полетам на истребителях «Тайфун» ушло пять лет. Поэтому в Лондоне пока изучают, можно ли сократить этот срок, правительство рассматривает «многолетний подход», и он не может сказать, сколько пилотов будет обучено.
Однако обозреватель ВВС по вопросам обороны Джонатан Бил считает, что, хотя Зеленский страстно призвал Великобританию предоставить Украине истребители, маловероятно, что он их получит, — по крайней мере, на данный момент.
«Риши Сунак пообещал, что Великобритания поможет обучить украинских пилотов. Но пока нет самолетов, на которых они могут летать. Между Министерством обороны Великобритании и Украиной все еще продолжаются переговоры о том, что будет включать в себя эта подготовка. Эксперты говорят, что она, скорее всего, будет заключаться в том, чтобы помочь существующим украинским пилотам изучить тактику, методы и процедуры НАТО, а не летать. Это можно сделать на тренажерах или в учебных классах», — пишет обозреватель ВВС.
«Всё ещё возможно, что несколько западных стран могут предоставить Украине небольшое количество современных истребителей в будущем. Киев дал ясно понять, что ему нужны американские F-16. Они эксплуатируются рядом стран НАТО, но пока президент Байден сказал нет. Другой вариант — истребители Grippen шведского производства. Их меньше, но они могут работать с коротких взлетно-посадочных полос, в том числе с дорог», — отмечает он.
Саммит НАТО в Варшаве - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
В небе будет жарко. Какие самолеты НАТО может поставить на Украину и чем Россия ответитС первых дней проведения спецоперации на Украине ведутся разговоры о передаче киевскому режиму американских истребителей F-15 и F-16 Как не раз заявляли официальные лица в Киеве, они хотели бы получить именно истребители такого типа.
Вопрос предоставления Киеву британских истребителей стал главным на совместной пресс-конференции Зеленского и Сунака, которую они провели на военной базе в Дорсете, где украинских военных обучат обращению с танками Challenger 2.
После прибытия на базу на вертолете Chinook американского производства, политики пообщались с некоторыми из украинских военнослужащих. Потом Зеленский произнес короткую речь, в которой поблагодарил премьер-министра Великобритании за военную помощь и назвал свой визит очень плодотворным. Затем Сунак сказал, обращаясь к украинским военным: «Ваше мужество вдохновляет нас, и мужество ваших семей вдохновляет нас. Мы будем с вами до конца, и вы победите». После этого Зеленский и Сунак подписали «Декларацию единства» и прямо на фоне танков ответили на вопросы журналистов.
Риши Сунак заявил, что 10 тысяч украинских солдат и офицеров прошли в Великобритании военную подготовку, а всего несколько дней назад ещё десятки прибыли для обучения управлению танками Challenger 2, «которые появятся на поле боя в течение нескольких недель». Премьер сообщил, что украинские военные «уже осваивают вождение», что, как он надеется, будет иметь значение на поле боя. Сунак специально отметил, что украинцы учатся управлять вооружениями стандарта НАТО.
На вопрос, получит ли Киев истребители от Лондона, и если да, то когда, последовал ответ премьера, что Великобритания «была предельно ясной, когда речь шла об оказании военной помощи Украине, и ничего не исключено из обсуждения». «Когда речь заходит об истребительной авиации, это, конечно, являются частью разговора... поэтому сегодня мы объявили, что будем обучать украинские ВВС на платформах стандарта НАТО», — уклончиво продолжил Риши Сунак.
Однако последний вопрос на пресс-конференции опять касался поставок Киеву истребителей. Журналист британского издания The Sun Гарри Коул спросил премьера, почему тот не хочет передать британские истребители Typhoon, которые требует Зеленский. Сунак сказал Коулу, что его вопрос «полностью ошибочен», и добавил, что Великобритания стала первой страной G7, которая предоставила Украине танки. Сейчас «ничего не исключается», но ведутся переговоры с союзниками о том, как лучше поступить в будущих поставках вооружений Киеву.
Зеленский Сунак
Зеленский попросил "крылья" в Британии и полетел к МакронуМежду визитами в Лондон и Брюссель Владимир Зеленский посетит Париж, где встретится с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Информация об этом появилась в СМИ 8 февраля
В свою очередь, Зеленский сказал, что слышал о «желании премьер-министра предоставить истребители», но с самолётами Typhoon это зависит не только от Великобритании. По словам Зеленского, он не знал, что на подготовку лётчика для этого истребителя уходит три года, «но украинские летчики уже тренируются два с половиной года». Сложно сказать, имел ли в виду президент Украины тренировки украинских лётчиков внутри страны, или на Западе (тогда срок в 2,5 года был бы сенсацией), однако на эти слова никто особого внимания не обратил.
На этом программа визита Владимира Зеленского в Великобританию была исчерпана, но роль «дохлого кота» в этот день он сыграл ещё один раз, не дав выспаться перед саммитом Европейского Союза лидерам Франции и Германии. Вечером 8 февраля он прибыл в Париж, хотя ещё утром в столице Франции ничего не сообщали о приезде Зеленского. Ужин в Елисейском дворце, на котором президент Франции Эмманюэль Макрон принимал Владимира Зеленского и специально приехавшего в Париж канцлера Германии Олафа Шольца, был организован в последнюю минуту, сообщили источники агентства AFP.
Ради такого «подарка» лидерам континентальной Европы премьер Великобритании не поскупился даже на правительственный «Боинг», на котором Владимир Зеленский прибыл в аэропорт Орли коло 22:00 по местному времени. Французские аналитики считают, что президент Украины приехал требовать от лидеров Франции и Германии «перебить» британские обещания поставок оружия Киеву.
«Украинцы, естественно, устроили своего рода соревнование за лучшую цену на оружие между американцами и европейцами, а также между самими европейцами», — заявил в комментарии Radio France internationale Мишель Дюкло, бывший дипломат и специальный советник аналитического центра Institut Montaigne.
В четверг, 9 февраля, Владимир Зеленский ожидается в Брюсселе на саммите Европейского Союза. В целях безопасности информация будет подтверждена официально только в последний момент, когда Зеленский приземлится на бельгийской земле. На чьём самолёте он планирует туда прибыть, неизвестно, где именно проведёт ночь, тоже не сообщалось. Но думаю, что команда украинского президента постарается поселить его подальше от Сталинградской площади в Париже и Сталинградского проспекта в Брюсселе.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала