Вместо зарплат и пенсий – оружие Украине. Миллионы европейцев вышли протестовать на улицы - 01.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вместо зарплат и пенсий – оружие Украине. Миллионы европейцев вышли протестовать на улицы

© РИА Новости . Евгений Полойко / Перейти в фотобанкАкция протеста против повышения пенсионного возраста во Франции
Акция протеста против повышения пенсионного возраста во Франции - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Читать в
Францию сотрясает очередная волна массовых протестов против проведения пенсионной реформы, которую проталкивает президент Эммануэль Макрон.
Начиная с 2023 года французское правительство собирается ежегодно повышать пенсионный возраст на три месяца, увеличивая его с 62 до 64 лет. А в перспективе планку могут поднять и выше, потому что этого требуют рекомендации неолиберальных чиновников из Европейской комиссии.
Пенсионные планы Макрона вызвали в стране активное недовольство, которое регулярно выплескивается на улицы.
Коалиция национальных профсоюзов вывела на вчерашние митинги около трех миллионов человек. В парижской демонстрации, по самым осторожным оценкам, участвовало не менее полмиллиона французов, в Марселе протестовали более 200 тысяч человек, в Тулузе – 80 тысяч, а в Нанте – 65 тысяч.
Мощная акция протеста прошла даже в курортной Ницце, где на митинг вышли 25 тысяч человек, при явном преобладании радикально настроенной молодежи.
"Вчерашняя протестная акция оказалась самой крупной в стране за многие десятилетия. Среди участников были люди, которые ранее вообще не присоединялись к подобным акциям или не делали этого уже очень давно.
Люди охотно делятся своими личными историями. Вот пловец-спасатель в возрасте 60 лет, который должен был выйти на пенсию через полгода, но в случае принятия пенсионной реформы должен будет проработать до 62 лет ради получения хотя бы неполной пенсии. При этом у него уже есть ряд заболеваний, не позволяющих ему оставаться в профессии, а работодатель предпочтёт нанять молодого и здорового спасателя, чем старого и больного.

А вот работник конвейера на заводе Opel, где работоспособный возраст рабочего не превышает 50 лет", – рассказывает Общество дружбы "Юманите".
Многофункциональный радар TRML-4D компании HENSOLDT
Франция и Италия договорились о совместной передаче систем ПВО SAMP-T Украине - СМИРешение о передаче системы противовоздушной обороны SAMP-T принято в Риме и Париже, сообщает 28 января La Stampa
Недовольные граждане практически повсеместно вступали в стычки с полицией. Однако многие полицейские тоже участвовали в профсоюзных акциях против пенсионной реформы, потому что она вызывает общее недовольство.
Ситуация постепенно накаляется, потому что Макрон не собирается идти на уступки.
Президент уже намекнул на возможность роспуска нижней палаты национального парламента, которая намерена блокировать голосование по непопулярной реформе. Такие же угрозы озвучила премьер-министр Франции Элизабет Борн, обещая провести повышение пенсии без одобрения Национальной ассамблеи.
По мнению французских левых, подобные шаги будут означать фактический переход к диктаторскому правлению, когда власти управляют страной в обход представительских органов.
А для обоснования недемократической политики и неконституционных решения правительства понадобится удобный повод в виде военной угрозы, который предоставляет военный конфликт на территории Украины.
Наблюдатели отмечают, что милитаристская риторика французского руководства нарастает параллельно с протестной активностью против пенсионной реформы.
Глава минобороны Франции Себастьян Лекорню вчера пообещал передать Киеву еще 12 дальнобойных артиллерийских установок CAESAR, а также намекнул на возможность поставить Украине боевую авиацию.
"Что касается самолетов, у нас в этом вопросе нет табу", – заявил по этому поводу французский министр, ссылаясь на президента Макрона, который накануне пообещал расширить военную помощь Зеленскому.
Эскалация на Украине напрямую выгодна французскому истеблишменту. Как полагают в Елисейском дворце, расширение кризиса в Восточной Европе поможет отвлечь общественное внимание от внутренних социально-экономических проблем. Или, по крайней мере, станет оправданием для репрессивных действий, направленных на пресечение протестов против пенсионной реформы.
Сторонники мира уже сейчас подвергаются жесткой травле. Пьер де Голль, внук выдающегося президента Шарля де Голля, который высказался за немедленные переговоры и разрядку в Европе, сразу был заклеймен правительственной прессой в качестве "инструмента Москвы". А профсоюзных активистов стараются обвинить в попытках дестабилизировать ситуацию в государстве.
Подобной стратегии придерживаются и власти Великобритании, пытаясь обуздать растущее забастовочное движение.
Министр дорог и местного транспорта Ричард Холден позавчера заявил телеканалу Sky News, что забастовка британских учителей является безответственной, потому что мешает оказывать эффективную военную поддержу Киеву. Правительство консерваторов не хочет тратить деньги на пособия и зарплаты, но не желает никаких средств для вооружения украинской армии.
Однако такие аргументы не могут убедить педагогов, потому что за последнее время инфляция съела почти четверть от их окладов. Национальный союз образования (NEU) санкционировал новую кампанию забастовок, которые пройдут в феврале и марте, охватив 20 тысяч школ на всей территории Великобритании.
1 февраля в стране началась массовая забастовка государственных служащих, работников общественного транспорта и сферы здравоохранения, которые требуют индексировать свои обесценивающиеся зарплаты. Как сообщает сегодня The Evening Standard, в этих протестных акциях принимают участие более полумиллиона человек.
Отопление батарея радиатор
Жительница Великобритании умерла, не найдя денег на отопление87-летняя жительница Великобритании Барбара Болтон скончалась в результате переохлаждения, вызванного подорожанием стоимости отопления, пишет издание The Daily Mail
Бастуют даже британские пожарные – потому что финансирование местных пожарных служб было урезано за последнее десятилетие на 40%, а штаты пожарных команд сократились за этот период почти на 12 тысяч человек, при одновременном сокращении оплаты труда.
Правительство консерваторов привычно отвечает на социальные вызовы разжиганием войны в Европе, пытаясь гасить внутренний кризис за счет внешнеполитической активности на украинском направлении.
Такая политика не спасла от скандальной отставки ни бывшего премьера Бориса Джонсона, ни его преемницу Лиз Трасс. Однако у британских руководителей нет в запасе никакой альтернативной стратегии. Подобно Макрону, они не собираются удовлетворять требования народа и намерены отвечать на протесты закручиванием гаек.
Консервативная партия представила в парламент законопроект, ограничивающий право на забастовки. Хотя эксперты считают, что его принятие только подстегнет массовые протесты, сыграв роль выплеснутого в костер бензина. И британцы начнут протестовать не столько под экономическими, сколько под политическими лозунгами.
Однако попытки регулировать ситуацию с помощью диктаторских инструментов все равно неизбежны – причем, не только в Лондоне и Париже.
Манфред Вебер, который является председателем Европейской народной партии – ведущей фракции Европарламента – уже заявил, что Евросоюзу необходимо перейти к "военной экономике".
А это невозможно сделать без распространения военных методов управления на политическую повестку Европы.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала