Триллионов рублей недостаточно: Эксперт объяснил, в чём сложность создания аналога Википедии - 27.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Триллионов рублей недостаточно: Эксперт объяснил, в чём сложность создания аналога Википедии

© Фото : goodfon.ruдоллары пачки валюта
доллары пачки валюта - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
Читать в
Нет ничего сложного в том, чтобы создать сайт, в котором пользователи могут самостоятельно редактировать статьи, однако он не сможет заменить Википедию. Об этом в интервью Украина.ру рассказал общественный деятель, медиаэксперт Антон Коробков-Землянский
Википедия, являясь самым популярным справочным интернет-ресурсом в мире, используется противниками России для того, чтобы "легко и незаметно" влиять на общественное мнение в стране, считает эксперт.
Успех Википедии заключается в том, что она организовала гигантское сообщество ("коммьюнити") людей, которые добровольно занимаются её наполнением.

В этом плане создать российский аналог Википедии – это не просто создать некий сайт … Это значит сформировать, собрать, замотивировать коммьюнити из сотен тысяч людей, которые готовы будут тратить своё время на загрузку и редактирование информации на онлайн-платформу

Антон Коробков-Землянский
Антон Коробков-Землянский
Общественный деятель и медиаэксперт
Выделение миллиардов или триллионов рублей на проект некоего российского аналога Википедии не решит вопроса мотивации пользователей, уверен Коробков-Землянский.
Википедия — продукт деятельности десятков миллионов её зарегистрированных пользователей (имеющих право на редактирование статей). В ноябре 2011 года во всех языковых разделах Википедии, вместе взятых, было около 31,7 миллионов зарегистрированных пользователей, в том 270 тысяч активных, то есть, делающих не менее одной правки в месяц.
Согласно правилам ресурса, размещаемые там статьи должны соответствовать требованиям нейтральности. При существовании различных мнений и представлений о явлении статьи Википедии должны по крайней мере упоминать о них, а в идеале — рассказывать. При этом никакое из них нельзя явно или косвенно преподносить как истину.
Однако во многих материалах Википедии, касающихся вооружённого конфликта на Украине, данный принцип не соблюдается.
Спорные изменения обсуждаются на форумах редакторов википедии, в случае, если согласие не достигается, то споры выносятся для их решения арбитражными комитетами, которые состоят из избираемых на определённый срок групп опытных редакторов.
Полный текст интервью можно прочитать здесь.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала