Трагедия в Макеевке, атака на Севастополь. Главное на Украине на утро 3 января - 03.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трагедия в Макеевке, атака на Севастополь. Главное на Украине на утро 3 января

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкРазбор здания обстрелянного общежития ПТУ в Макеевке
Разбор здания обстрелянного общежития ПТУ в Макеевке - РИА Новости, 1920, 03.01.2023
Читать в
В Совфеде призвали провести требовательный анализ произошедшего в Макеевке. Атаку украинских беспилотников на Севастополь отразила ПВО
Как заявил вечером 3 января российский сенатор Григорий Карасин, необходим требовательный внутренний анализ произошедшего в Макеевке.
"Циничное убийство десятков российских военных в новогоднюю ночь в Макеевке не должно быть забыто!...Пора напрячься нашим структурам для пофамильного выяснения, кто в Киеве от командования до исполнителей ответит за это...Понятно, что нужен и требовательный внутренний анализ произошедшего!", - написал Карасин в своём телеграм-канале.
По словам сенатора, важно знать, кто в НАТО планировал и согласовывал данный акт действия.
"Киевский режим с помощью спутников НАТО и их же оружием совершает преступления против наших граждан с возрастающей наглостью", - добавил сенатор.
За несколько часов до этого появилось официальное сообщение Минобороны РФ о произошедшем в Макеевке.
"Киевским режимом нанесен удар шестью реактивными снарядами системы залпового огня HIMARS производства США по пункту временной дислокации одного из подразделений российских вооружённых сил в районе населённого пункта Макеевка Донецкой Народной Республики. Российскими средствами ПВО два реактивных снаряда "HIMARS" были сбиты", - указывалось в сообщении Минобороны.
Президент РФ В. Путин посетил Южный военный округ - РИА Новости, 1920, 31.12.2022
Обращение Путина, обмен пленными, удар по инфраструктуре. Итоги 31 декабря на УкраинеПрезидент России Владимир Путин выступил с новогодним обращением из штаба Южного военного округа. Украина и Россия провели обмен пленными. По украинской инфраструктуре был нанесён удар
Там же сообщалось о жертвах удара ВСУ.
"В результате поражения четырьмя ракетами с фугасной головной частью пункта временной дислокации погибло 63 российских военнослужащих. Родным и близким погибших военнослужащих будет оказана вся необходимая помощь и поддержка", - отмечалось в сообщении.
Ряд телеграм-каналов поспешил обвинить в произошедшем самих мобилизованных. Мол, те использовали мобильные телефоны. Это вызвало гнев у тех, кто сражается в Донбассе.
"По истории с Макеевкой. Сказочки про "их обнаружили по сотовым телефонам и интернет-активности, сами виноваты" рассказывайте, пожалуйста, в другом месте. Сотовый телефон "пеленговать" в тылу, за 10+ километров застройки от ЛБСа? Ну не смешите, а. Или над Донецком у противника вовсю кружат иностранные аналоги аппаратов "Леер-3"? Или "Феникс" инфильтрирован укропами под завязку и сливает эти данные или даёт прямой доступ противнику к управлению и телеметрии "сот"? Скажите, а боеприпасы, топливо и военную технику мобилизованные тоже сами, по своему собственному желанию, решили расположить рядом с собой компактно? Нет. Кто-то вполне конкретный, какой-то российский военный, счёл допустимым на 11-м месяце войны, после нескольких месяцев ракетных ударов по артскладам и располагам, которые уже повлекли за собой множество жертв и снарядный голод, согнать в кучу мобилизованных, обложить их боеприпасами, обставить техникой, сделать идеальную цель", - отметил связист Андрей Морозов, служащий в Народной милиции Луганской Народной Республики.
Валерий Залужный - РИА Новости, 1920, 31.12.2022
Заседание Ставки, поздравление Залужного. Главное на Украине на утро 31 декабряПрошло заседание Ставки верховного главнокомандующего. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный выступил с новогодним поздравлением, а украинские СМИ в очередной раз сообщили о его противостоянии с Офисом президента Украины
Не поверил в версию с мобильными телефонами и командир батальона "Восток" Александр Ходаковский.
"Когда случается такое, как в Макеевке - захлестывает бессилие. Бессилие не перед противником - перед нами самими. Противника мы победим только тогда, когда победим самих себя. Мы знали, что пункты нашей постоянной дислокации в списках на поражение, и принимали все меры, чтобы максимально минимизировать нахождение там людей. Ну это же очевидно, что будут бить по скоплениям, - разве мы бы действовали не так? Случившегося не изменить, но можно предупредить повторение, и если после этой трагедии меры по аналогичным ситуациям не будут приняты - расстрел нужно будет вернуть в первую очередь для тех, чье бездействие приводит к таким последствиям", - отметил он.
Ходаковский призвал следовать простым правилам.
"Это не командовать в горячке боя под стрессом, это не принимать решения в штабном подвале при постоянно обрывающейся связи, когда обстановка меняется ежеминутно, а представление о ней "виснет" - это сидеть в теплом сухом помещении в глубоком тылу и либо утруждать себя мыслями о возможных последствиях, либо действовать по упрощённой схеме. В условиях наращивания ресурса вблизи линии фронта - то есть, в зоне поражения, - под угрозой оказывается не одно макеевское ПТУ. Мы знаем, что есть ещё известные противнику объекты с повышенной концентрацией личного состава - ждём реакции военного руководства. Если её не будет, но будет очередной удар противника - расценивать непринятие мер следует исключительно, как предательство", - подчеркнул он.
В другой своей записи Ходаковский призвал командиров обращать внимание на места дислокации и проявлять настойчивость, когда речь заходит о безопасности подчинённых.
Возмутила версия с мобильными телефонами и находящихся в Донбассе военкоров.
"С удивлением узнал, что в Донецке в роуминге заработали российские сим-карты. И случилось это совсем недавно. Как же раньше украинцы разносили располаги, когда российская связь в ДНР не работала? Удивительно. Наугад наверно. А что, Феникс упоминаемая некоторыми блогерами система "Эшелон" не вскрывает? Угрозу несут только российские симки? Только не рассказывайте мне про удары по скоплению сигналов. Если это "Эшелон", то они слушают любые разговоры, вне зависимости от оператора. И по содержанию этих разговоров оценивают цель. Плюс доразведка, включая агентурные данные. Но повесить все на самих погибших, конечно, проще", - указал журналист Александр Коц.
В ДНР и ЛНР приняли новые конституции
Заявление госсекретаря Совбеза РБ, новые Конституции ДНР и ЛНР. Итоги 30 декабря на УкраинеГоссекретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович назвал падение украинской ракеты на территории РБ неслучайным. Донецкая и Луганская Народные Республики приняли новые Конституции
Его поддержал вице-спикер Мосгордумы Андрей Медведев.
"Знаешь, Саша, это было предсказуемо. Что вину за трагедию в Макеевке станут пытаться вешать на самих бойцов. Дескать, вот они включили телефоны и их тут же по скоплению симкарт выявили. Ну конечно. Виноват не тот командир, кто отдал приказ разместить личный состав в здании ПТУ. Не тот, кто не позаботился предварительно о средствах маскировки. Не тот виновен, кто не стал бойцов рассаживать по подвалам. А простой боец с телефоном, оказывается, виноват в беде. Сам, так сказать, себя подвёл под обстрел. Да ещё и подвёл уважаемых людей своим проступком, салаты им кушать в праздник помешал. Это иллюстрация выражения "города берут солдаты, а войну выигрывают генералы"", - указал Медведев.
Он подчеркнул, что нет более строгих судей, чем история, человеческая память и совесть. Первая "сохранит имена тех, кто пытался умолчать о беде, и тех, кто пытался мёртвого солдата обвинить во всем". Память "напомнит и нам, кто помогал продвигать эту версию про виноватых во всём рядовых и младших офицеров". А совесть, по словам Медведева, "рано или поздно придёт к каждому из ответственных лиц, как бы её не гнали".
Атака на Севастополь
Вечером 2 января губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил об отражении украинской атаки на город.
"Системы ПВО сбили еще один БПЛА над морем. Наши военные продолжают отбивать атаку", – написал Развожаев в своём телеграм-канале.
Он призвал жителей города сохранять спокойствие.
Могилы местных жителей в Мариуполе - РИА Новости, 1920, 30.12.2022
Погибшие в Мариуполе, жертвы на Белгородщине, графики в Киеве. Главное на Украине на 16:00 30 декабряВ Мариуполе после отхода из города украинских военных нашли несколько тысяч убитых мирных жителей, сообщили в Следственном комитете РФ. В Белгородской области подвели итоги украинских обстрелов. Киев возвращается к стабилизационным графикам отключений света
Ранее он сообщал о работе ПВО над городом.
"В Севастополе работает система ПВО. По предварительным данным над морем сбит БПЛА. Всё службы работают в штатном режиме", - заявил Развожаев.
Ранее ВСУ неоднократно атаковали Севастополь при помощи воздушных и морских беспилотников. Атака последних произошла 29 октября.
"Подготовка данного террористического акта и обучение военнослужащих украинского 73-го специального центра морских операций осуществлялись под руководством находящихся в городе Очаков Николаевской области Украины британских специалистов. По имеющейся информации, представители данного подразделения ВМС Великобритании принимали участие в планировании, обеспечении и реализации террористического акта в Балтийском море 26 сентября по подрыву газопроводов "Северный поток-1" и "Северный поток-2", - сообщило Минобороны России в этот день.
Позже посла Великобритании в России Дебору Броннерт вызвали в МИД РФ.
В свою очередь в посольстве России в Великобритании в комментарии российским СМИ заявили, что Россия проработает "практические меры" против Великобритании за теракт в Севастополе.
"В результате действий ВСУ, организованных при участии британских специалистов, российская сторона не может гарантировать безопасность гражданских сухогрузов, участвующих в "черноморской инициативе", и вынуждена приостановить ее реализацию на неопределённый срок. <...> Практические шаги в связи с британской ролью в нападении у берегов Крыма 29 октября будут проработаны", — заявили в посольстве.
Там же подчеркнули, что теракт в Севастополе показал степень вовлечённости британских спецслужб в ходе боевых действий на Украине.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала