Погибшие в Мариуполе, жертвы на Белгородщине, графики в Киеве. Главное на Украине на 16:00 30 декабря - 30.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Погибшие в Мариуполе, жертвы на Белгородщине, графики в Киеве. Главное на Украине на 16:00 30 декабря

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкМогилы местных жителей в Мариуполе
Могилы местных жителей в Мариуполе - РИА Новости, 1920, 30.12.2022
Читать в
В Мариуполе после отхода из города украинских военных нашли несколько тысяч убитых мирных жителей, сообщили в Следственном комитете РФ. В Белгородской области подвели итоги украинских обстрелов. Киев возвращается к стабилизационным графикам отключений света
О телах в Мариуполе пресс-служба СК РФ сообщила в комментарии РИА «Новости».
«Так, только в апреле на оставленных украинскими войсками позициях были обнаружены тела 51 мирного жителя, а уже после полного освобождения и обследования города их количество составило более трёх тысяч», — рассказали в ведомстве.
По оценке следствия, во время работы гуманитарных коридоров через сектор А — ВСУ поделили Мариуполь на несколько таких участков — бойцы Нацгвардии Украины искусственно создавали препятствия для эвакуации.
«Не имея возможности покинуть город и перемещаясь в поисках пропитания, мирные жители стали живой мишенью для украинских карателей, которые совершали их убийства из различных видов вооружения», — отметили в Следственном комитете РФ.
Следователи предложили создать ДНК-базу погибших мариупольцев из-за сложностей в установлении их личностей.
ФСБ России задержала в СКФО агента украинских спецслужб
Конституции ДНР и ЛНР, обстрелы, подготовка теракта на Кавказе. Главное на Украине на 12:00 30 декабряУкраинские военные продолжают обстреливать приграничные регионы России. В ДНР и ЛНР приняли новые Конституции. На Северном Кавказе задержали украинца, готовившего теракт
Кроме того, Следственный комитет России по факту военных преступлений в Мариуполе возбудил уголовное дело против главкома украинских войск Валерия Залужного и других военачальников.
«На основании полученных сведений возбуждено уголовное дело в отношении главнокомандующего Вооружёнными силами Украины Залужного, командующего операцией Объединённых сил Вооружённых сил Украины генерал-лейтенанта Павлюка, командующего оперативно-тактической группировкой "Восток" Вооружённых сил Украины генерал-лейтенанта Содоля, командующего Национальной гвардией Украины генерал-лейтенанта Лебедя», — заявили в СК РФ в комментарии РИА «Новости».
В ведомстве добавили, что дело возбуждено по статье о применении запрещенных средств и методов ведения войны. Фигурантами также стали командир 12-й бригады оперативного назначения восточного территориального объединения Нацгвардии Украины полковник Денис Шлега, командир входящего в состав 12-й бригады оперативного назначения Нацвардии Украины отдельного отряда специального назначения «Азов»* майор Денис Прокопенко и иные должностные лица различных украинских воинских формирований.
Жертвы обстрелов
За всё время обстрелов Белгородской области со стороны Украины погибли 22 мирных жителя, ещё 100 человек получили ранения, заявил губернатор Вячеслав Гладков.
«Год оказался для нас сложным, и самая большая беда, которая случилась, — это погибшие мирные жители: 22 человека погибли, 100 мирных жителей ранены», — отметил Гладков в эфире телеканала «Россия 24».
Зеленский Рада
Второй срок Зеленского, наёмники под Артёмовском, "Возмездие". Главное на Украине на утро 30 декабряГлава Офиса президента Андрей Ермак поддержал второй президентский срок для Владимира Зеленского. Украина отправила под Артёмовск и Соледар группы наёмников. Глава Чечни Рамзан Кадыров анонсировал более жесткую фазу операции "Возмездие" на Украине
В результате обстрелов населённых пунктов региона частично или полностью разрушены свыше 1,6 тысячи квартир и жилых домов, добавил он.
«Есть 15 населённых пунктов, где объявлен ЧС муниципального уровня, жителей там практически не осталось — они отселены. Отселены порядка семи тысяч человек», — заявил Гладков.
По его словам, в этих населённых пунктах нет тепла и газа, и восстановить их снабжение невозможно из-за угрозы обстрелов.
«Они подвергаются разрушению как во время ежедневных обстрелов со стороны Украины, так и, конечно, как любое жилое помещение, которое остается без отопления в зимний период времени, начинает разрушаться. Мы уже с этой проблемой сами не справимся, мы обратились на уровень правительства РФ за оказанием помощи», — рассказал Гладков.
Днём 30 декабря Шебекинский городской округ Белгородской области попал под обстрел украинской армии.
«Есть попадание снаряда на территорию промышленного предприятия — выбиты окна, повреждён забор. Все оперативные службы находятся на месте. Подомовой обход продолжается», — сообщил губернатор Гладков некоторое время спустя.
Пострадавших, по его информации, не было.
Позже обстрел возобновился, данных о погибших или пострадавших не было.
Белгородская область не раз обстреливалась украинскими военными. Ущерб от обстрелов оценили в 6 млрд руб. Власти возводят на территории региона оборонительную засечную черту. Кроме того, в регионе готовится ополчение.
Снос памятника Екатерине II, ЧП в Белоруссии. Итоги 29 декабря на УкраинеВ Одессе снесли памятник основателям города. В Белоруссии упала украинская ракета
График отключений в Киеве
Ситуация со снабжением электроэнергии в Киеве стабилизировалась — украинская столица возвращается к графикам стабилизационных отключений электроэнергии, сообщили в ДТЭК «Киевские электросети».
«Совместными усилиями энергетикам удалось провести технические работы, позволившие стабилизировать ситуацию в Киеве. Сегодня возвращаемся к графикам стабилизационных отключений, размещенных на сайте», — было указано в сообщении.
В компании добавили, что графики смогут придерживаться в случае, если не будет новых ударов по инфраструктуре.
«Вместе с тем, после того как свет появился, все одновременно включают большое количество энергоприборов. Поэтому возникает много аварий на распределительных сетях. Наши бригады в режиме 24/7 производят ремонты и возобновляют поставки света», — добавили в операторе.
В ДТЭК призвали потребителей сразу после того, как свет появился, включать энергоемкие приборы поочередно: сначала воспользоваться одним, затем отключить его и пользоваться другим.
При этом, как сообщили в НЭК «Укрэнерго», 30 декабря в энергосистеме сохраняется дефицит мощности.
«Благодаря профессиональным действиям диспетчерского центра "Укрэнерго", последствия повреждений оказали значительно меньшее влияние на работу энергосистемы», — сообщила пресс-служба «Укрэнерго».
В НЭК добавили, что энергосистема в плановом режиме возобновляет нормальную работу, продолжается набор мощности генерацией.
«В то же время вследствие попадания в некоторые энергообъекты сложной остается ситуация в южном и восточном регионах. Ремонтные бригады совместно с генерацией и облэнерго работают над устранением повреждений», — отметили в «Укрэнерго».
Всем областям довели лимиты потребления, превышение которых приводит к необходимости применения аварийных отключений.
Александр Мамай - РИА Новости, 1920, 29.12.2022
Подозрение Мамаю, ЧП в Белоруссии, атака на церковь. Главное на Украине на 16:00 29 декабряСотрудники Службы безопасности Украины вручили мэру Полтавы Александру Мамаю подозрение в распространении информации о ВСУ. В Белоруссии упала украинская ракета. Украинские силовики продолжают обыски в храмах Украинской православной церкви
Работа по восстановлению повреждённых объектов и обеспечению питания потребителей продолжается.
Удары по украинской инфраструктуре ВС РФ начали наносить 10 октября — через два дня после теракта на Крымском мосту, за которым, по оценке российских властей, стоят украинские спецслужбы. Удары наносятся по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи по всей стране.
* — террористическая организация, деятельность которой в России запрещена.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала