Обращение Путина, обмен пленными, удар по инфраструктуре. Итоги 31 декабря на Украине - 31.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обращение Путина, обмен пленными, удар по инфраструктуре. Итоги 31 декабря на Украине

© РИА Новости . Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин посетил Южный военный округ
Президент РФ В. Путин посетил Южный военный округ - РИА Новости, 1920, 31.12.2022
Читать в
Президент России Владимир Путин выступил с новогодним обращением из штаба Южного военного округа. Украина и Россия провели обмен пленными. По украинской инфраструктуре был нанесён удар
Президент России Владимир Путин выступил с новогодним обращением к россиянам. На этот раз глава государства выступал не один и не на фоне Кремля. Вместе с президентом России были участники спецоперации.
Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Путин выступал из штаба Южного военного округа. Первыми обращение президента России увидели жители Камчатки и Чукотки, которые уже встретили Новый год.
Путин назвал 2022-й годом поворотных событий, закладывающих основу будущего и для России, и для всего мира, годом, наполненным волнениями и тревогами.
"Но наш многонациональный народ, как это было во все сложные эпохи российской истории, проявил мужество и достоинство. Словом и делом поддержал защитников Отечества. Наших солдат и офицеров. Всех участников специальной военной операции", — сказал президент.
Он подчеркнул, что правда на стороне России, которая защищает своих людей на своих исторических территориях.
"Вместе строим. И созидаем. Главное — судьба России. Защита Родины — это наш священный долг перед предками и потомками", — добавил глава государства.
Западные элиты годами заверяли Россию в мирных намерениях, в том числе в Донбассе, но на деле поддерживали неонацистов и готовились к агрессии. Теперь они говорят об этом в открытую, а народ Украины используют для раскола и ослабления нашей страны, продолжил Путин.
"Мы никогда и никому не позволяли и не позволим этого сделать", — уверен Путин.
Валерий Залужный - РИА Новости, 1920, 31.12.2022
Заседание Ставки, поздравление Залужного. Главное на Украине на утро 31 декабряПрошло заседание Ставки верховного главнокомандующего. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный выступил с новогодним поздравлением, а украинские СМИ в очередной раз сообщили о его противостоянии с Офисом президента Украины
Он поблагодарил участников спецоперации за силу духа и отвагу.
"Сердечно поздравляю с наступающим Новым годом всех участников специальной военной операции. Тех, кто сейчас здесь, рядом со мной, кто на передовой и прифронтовых рубежах, кто проходит подготовку в учебных центрах, чтобы потом вступить в бой, кто находится в госпиталях или исполнив свой долг, уже вернулся домой, всех кто несет боевое дежурство в стратегических подразделениях - весь личный состав Вооружённых сил", -заявил Путин в своем новогоднем обращении.
Он поблагодарил военных за доблестную службу.
"Вся наша огромная страна гордится вашей силой духа, стойкостью и отвагой. Миллионы людей душой и сердцем с вами. И за новогодним столом обязательно будет звучать тосты в вашу честь", - заявил президент.
Отдельное спасибо он сказал всем, кто обеспечивает военные действия — водителям и железнодорожникам, которые снабжают фронт, врачам, фельдшерам, медсёстрам и медбратьям, которые борются за жизни солдат, выхаживают раненых мирных жителей, инженеров на заводах, которые трудятся сегодня с полной отдачей, строителей, которые возводят гражданские объекты и оборонительные укрепления и помогают восстанавливать разрушенные города и села Донбасса и Новороссии.
Кроме того, Путин выразил уверенность, что Россия преодолеет все трудности, останется великой и независимой страной.
"Мы всегда знали, а сегодня вновь убеждаемся, что суверенное, независимое, безопасное будущее России зависит только от нас. От нашей силы и воли", — подытожил президент.
Путин также наградил участников спецоперации.
"Кроме того, президент России вручил награды. Государственные награды военнослужащим, которые проявили мужество и героизм при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции. Были вручены боевые ордена и медали", - заявил позже журналистам пресс-секретарь российского президента.
Песков добавил, что президент также вручил звезду Героя Российской Федерации Тимофею Матвееву - механику-водителю танка отдельного танкового батальона 76-й десантно-штурмовой дивизии.
Кроме того, за проявленные мужество, отвагу и самоотверженность командующий российской группировкой в зоне проведения спецоперации на Украине Сергей Суровикин был награжден орденом святого Георгия Третьей степени. Глава государства также передал ему небольшой подарок и пожал руку.
Высокую награду также получил командующий Воздушно-десантными войсками Михаил Теплинский.
В ДНР и ЛНР приняли новые конституции
Заявление госсекретаря Совбеза РБ, новые Конституции ДНР и ЛНР. Итоги 30 декабря на УкраинеГоссекретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович назвал падение украинской ракеты на территории РБ неслучайным. Донецкая и Луганская Народные Республики приняли новые Конституции
Обмен пленными
Более 80 российских военнослужащих освободили из украинского плена, сообщили в Минобороны.
"Тридцать первого декабря в результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 82 российских военнослужащих, которым в плену грозила смертельная опасность", — заявили в ведомстве.
Военно-транспортные самолёты доставят всех освобожденных в Москву на лечение и реабилитацию. Сейчас им оказывают необходимую медицинскую и психологическую помощь.
В последние недели Минобороны уже сообщало о возвращении пленных: 1 декабря в Россию вернулись 50 человек, спустя пять дней — еще 60.
Украинский медиаэксперт Анатолий Шарий у себя в телеграм-канале опубликовал поимённый список украинских военных, которые вернулись домой по предыдущему обмену.
В списке указаны лишь фамилии и дата рождения, но не воинские звания и не подразделения, в которых служили обмененные.
Позже глава Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что 31 декабря Украина по обмену получила 140 военнопленных.
"Это очередной большой обмен, который удалось осуществить – 140 человек возвращаются домой. Среди них – раненые, а также защитники Мариуполя, острова Змеиный, добровольцы ТРо из Славутича, причём отцы и сыновья, которые вместе находились в плену, а также наши с Бахмутского направления. 82 бойца ВСУ, 15 из ТРо, 22 из НГУ, 11 из ВМС и 10 из ГПСУ. 132 мужчины и 8 женщин, 22 офицеров и 118 сержантов и солдат", - конкретизировал Ермак.
Он выложил фото и видео с обмена.
Ожидается, что обмены пленными продолжатся.
Могилы местных жителей в Мариуполе - РИА Новости, 1920, 30.12.2022
Погибшие в Мариуполе, жертвы на Белгородщине, графики в Киеве. Главное на Украине на 16:00 30 декабряВ Мариуполе после отхода из города украинских военных нашли несколько тысяч убитых мирных жителей, сообщили в Следственном комитете РФ. В Белгородской области подвели итоги украинских обстрелов. Киев возвращается к стабилизационным графикам отключений света
Удар по инфраструктуре
Замглавы офиса Владимира Зеленского Кирилл Тимошенко сообщил, что город Хмельницкий подвергся атаке дронами, позже он изменил пост и исправил на "ракетами".
Ранее воздушная тревога была объявлена на всей территории Украины, свидетельствовали данные онлайн-карты министерства цифровой трансформации.
"Хмельницкий. Город атакован ракетами", - написал Тимошенко в телеграм-канале.
Ранее было написано, что город атакован "дронами".
В свою очередь, глава Хмельницкой военной администрации Сергей Гамалий также подтвердил взрывы,
"Прилёты в Хмельницком", - написал он в телеграм-канале.
Ранее украинские СМИ сообщили о взрывах в Киевской, Харьковской, Винницкой областях Украины, а также в подконтрольной Киеву части Херсонской области и в Николаеве.
Позже мэр Киева Виталий Кличко сообщил о гибели одного и ранении 20 жителей города. При этом, как сообщают СМИ, женщина в Соломенском районе погибла от некорректной работы украинских систем ПВО.
Кроме того, в Киеве под удар попала гостиница Alfavito. Ряд источников сообщил, что там могли находиться либо западные военные советники, либо наёмники. Примечательно, что и некоторые украинские телеграм-каналы усомнились в том, что в гостинице жили простые постояльцы.
"Киев взорванная гостиница. Версии: 1. Удар был не по гостинице, на неё скорее всего упали остатки сбитой ракеты. Повреждения минимальны. 2. Удар наносился по гостинице, в которой случайным образом никто из гражданских не живёт. Были бы фото трупов и месседжи про десятки пострадавших мирных. Как было в другие разы. Значит она могла использоваться для других целей. Может как какой-то серверный центр или пункт сбора или наблюдательный пункт (хорошо маскировать или перемещать военные объекты под или в гражданские, обычно ВСУ использовали ранее школы, садики и т.д.)", - сообщил телеграм-канал "Легитимный".
По сообщениям украинских СМИ, воздушная тревога в стране 31 декабря продлилась около трёх часов.
Российская армия с 10 октября наносит ракетные удары по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи по всей Украине. Как заявлял Владимир Путин, это стало ответом на теракт, устроенный киевским режимом на Крымском мосту, и другие нападения на гражданские объекты в России. С тех пор воздушная тревога в украинских регионах объявляется каждый день, иногда — по всей стране. Население сталкивается с многочасовыми аварийными отключениями электроэнергии, воды и отопления.
При этом Украина обстреливает мирных жителей Донбасса. 31 декабря в течение всего дня удары наносились по жилым домам в Донецке. В результате, по предварительным данным, пострадало два человека.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала