Заявление госсекретаря Совбеза РБ, новые Конституции ДНР и ЛНР. Итоги 30 декабря на Украине - 30.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заявление госсекретаря Совбеза РБ, новые Конституции ДНР и ЛНР. Итоги 30 декабря на Украине

© Пресс-служба главы ДНР Д. Пушилина / Перейти в фотобанкВ ДНР и ЛНР приняли новые конституции
В ДНР и ЛНР приняли новые конституции
Читать в
Госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович назвал падение украинской ракеты на территории РБ неслучайным. Донецкая и Луганская Народные Республики приняли новые Конституции
Маловероятно, что украинская ракета упала в Белоруссии случайно, заявил в интервью Sputnik Беларусь госсекретарь Совета безопасности страны, генерал-лейтенант Александр Вольфович.
«Киев любыми путями стремится спровоцировать региональный конфликт. Украинской стороне недостаточно войны на своей территории. Примером тому недавний инцидент с уничтожением украинской ракеты С-300. Причину её прилета на нашу территорию мы выясним. Но гарантий того, что она залетела к нам случайно, крайне мало. По всей видимости, здесь реализуется чей-то замысел», — высказался он.
По его словам, в Белоруссии прекрасно понимают, в чём заключается замысел.
«Но уверен, подобные провокационные попытки искусственно сформировать casus belli (повод для войны. — Ред.) безуспешны», — добавил Вольфович.
Он указал, что армия Белоруссии внимательно следит за обстановкой возле своих границ. По словам Вольфовича, ситуация остается напряжённой — военные отмечают рост интенсивности разведывательных мероприятий с применением беспилотников.
«Могу с полной уверенностью сказать, мы способны ответить на любые вызовы и угрозы и, поверьте, мало не покажется», — подчеркнул генерал-лейтенант.
Вольфович отметил, что Белоруссия проводит миролюбивую политику, закреплённую в оборонительной доктрине страны.
Могилы местных жителей в Мариуполе - РИА Новости, 1920, 30.12.2022
Погибшие в Мариуполе, жертвы на Белгородщине, графики в Киеве. Главное на Украине на 16:00 30 декабряВ Мариуполе после отхода из города украинских военных нашли несколько тысяч убитых мирных жителей, сообщили в Следственном комитете РФ. В Белгородской области подвели итоги украинских обстрелов. Киев возвращается к стабилизационным графикам отключений света
Днём ранее стало известно о падении украинской ракеты от комплекса С-300 близ деревни Горбаха Ивановского района.
Одним из первых об этом сообщило агентство БЕЛТА.
«О происшествии немедленно был проинформирован глава государства. По его поручению группа специалистов из числа сотрудников Следственного комитета и министерства обороны устанавливает причины падения», — указывалось в сообщении.
Первоначально рассматривались две основные версии произошедшего: залёт ракеты на территорию Белоруссии, аналогичный недавнему инциденту в Польше, когда ракета полетела не в ту сторону, либо ракета сбита в результате работы систем ПВО Белоруссии.
На месте происшествия прибыли специалисты СК, МВД, Министерства обороны.
Позже Минобороны РБ опубликовало официальный комментарий по поводу произошедшего.
«Сегодня в районе 10:00 силами войск противовоздушной обороны была поражена воздушная цель. Её обломки обнаружены на сельскохозяйственном поле в районе деревни Горбаха Ивановского района Брестской области», — сообщило белорусское ведомство.
Минобороны РБ отметило, что «в ходе проверочных мероприятий предварительно установлено, что обломки принадлежат зенитной управляемой ракете С-300, выпущенной с территории Украины».
ФСБ России задержала в СКФО агента украинских спецслужб
Конституции ДНР и ЛНР, обстрелы, подготовка теракта на Кавказе. Главное на Украине на 12:00 30 декабряУкраинские военные продолжают обстреливать приграничные регионы России. В ДНР и ЛНР приняли новые Конституции. На Северном Кавказе задержали украинца, готовившего теракт
Вечером 29 декабря пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Анатолий Глаз сообщил, что МИД Белоруссии вызвал посла Украины в Минске Игоря Кизима. Ему заявили протест и высказали требование о необходимости расследования инцидента.
«Как вы знаете, сегодня силами ПВО Беларуси была сбита украинская ракета комплекса С-300 над территорией Беларуси. Это очень серьезный инцидент. И белорусская сторона максимально серьезно к этому вопросу относится. В этой связи сегодня в МИД Беларуси был вызван посол Украины в Беларуси Игорь Кизим, которому был заявлен решительный протест. Мы потребовали, чтобы украинская сторона провела тщательное расследование всех обстоятельств пуска указанной ракеты, привлекла к ответственности виновных и приняла исчерпывающие меры, чтобы не допустить повторения в будущем подобных инцидентов, которые могут привести к катастрофическим последствиям для всех», — подчеркнул пресс-секретарь МИД РБ.
Ранее Украина уже била по территории соседей из С-300. Так, 15 ноября появилась информация о падении на территории Польши ракет. В результате погибли два человека. Как рассказал президент Польши Анджей Дуда, ракеты могли быть выпущены силами ПВО Украины. Однако последняя обвинила в атаке РФ. Минобороны России отвергло обвинения и заявило, что никаких ударов по целям вблизи украинско-польской границы не наносилось. Позже и США признали, что упавшая в Польше ракета — украинская. При этом, судя по фото с места событий, речь шла о ракете комплекса С-300.
Зеленский Рада
Второй срок Зеленского, наёмники под Артёмовском, "Возмездие". Главное на Украине на утро 30 декабряГлава Офиса президента Андрей Ермак поддержал второй президентский срок для Владимира Зеленского. Украина отправила под Артёмовск и Соледар группы наёмников. Глава Чечни Рамзан Кадыров анонсировал более жесткую фазу операции "Возмездие" на Украине
Конституции Донбасса
Днём 30 декабря депутаты Народного совета Луганской Народной Республики приняли новую Конституцию. За принятие проекта проголосовали все 43 присутствующих парламентария.
В новом основном законе ЛНР указана как субъект Российской Федерации. Как заявил врио главы региона Леонид Пасечник, выступая перед парламентом, власти республики делают всё возможное, чтобы скорее завершить специальную военную операцию.
«Я уверен, что на сегодняшний день у нас с вами самая важная мечта, наверное, у каждого человека она должна быть, конечно, поскорее закончить специальную военную операцию. Мы с вами для этого делаем всё возможное, наверное, и невозможное, чтобы на нашей земле наконец-то наступил мир, и мы одержали победу и приступили к дальнейшему укреплению могущества и силы нашей великой Родины России. Мы команда, нам всё по плечу, мы со всем справимся», — заявил Пасечник.
Позже стало известно, что новую Конституцию приняли и в Донецкой Народной Республике.
Документ приняли в двух чтениях, проект поддержали 76 присутствующих депутатов.
Как заявил врио главы республики Денис Пушилин, выступая в парламенте перед голосованием, сейчас пишется «история новой России».
«Мы являемся участникам исторического события. …Основной закон устанавливает приоритет семейного воспитания детей… именно в семье. Воспитания патриотизма и гражданственности… Мы боремся за право жить по законам справедливости и совести», — подчеркнул Пушилин.
Снос памятника Екатерине II, ЧП в Белоруссии. Итоги 29 декабря на УкраинеВ Одессе снесли памятник основателям города. В Белоруссии упала украинская ракета
Тем временем на Украине продолжают претендовать на эти регионы.
«Позиция президента, позиция Украины максимально четкая: международно признанная граница Украины. И ни один квадратный сантиметр украинской земли не будет предметом дипломатических или военных уступок», — заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью изданию «РБК Украина».
В декабре украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что отвод российских войск к границам 1991 года — это единственный способ завершить боевые действия на Украине. Глава крымского парламента Владимир Константинов, комментируя эти слова, выразил мнение, что Зеленскому не нужен мир на Украине. Источник РИА «Новости» в Москве, комментируя слова Зеленского, отметил, что если тот хочет вернуться в 1991 год, то должен говорить не о границах, а о нейтральном и внеблоковом статусе, братских отношениях с Россией — обо всём, что было разрушено украинскими властями и привело к кризису.
В интервью этому же агентству министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Зеленский лелеет иллюзию добиться при помощи Запада вывода войск с российской территории Донбасса, Крыма, Запорожья и Херсонщины. Он подчеркнул, что на таких условиях Москва не будет ни с кем разговаривать.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала