Антология украинской коррупции. Контрабанда оружия, кража гуманитарки и взятки с уклонистов - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Антология украинской коррупции. Контрабанда оружия, кража гуманитарки и взятки с уклонистов

Основные коррупционные скандалы на Украине в 2022 году

© коллаж Украина.РуАнтология коррупции коллаж
Антология коррупции коллаж
Читать в
Украина на Западе с 1990-х годов считалась очень коррумпированной страной. Для борьбы с коррупцией после Евромайдана западные партнеры создавали многочисленные антикоррупционные органы, но те не боролись с проблемой как таковой, а лишь удерживали украинских чиновников на коротком поводке, чтобы те не вздумали сменить политическую ориентацию
Специальная военная операция, начавшаяся в этом году, лишь умножила коррупционные схемы и аппетиты украинских чиновников. Под покровом военных действий и грифом «секретно» в истории всегда происходили наиболее масштабные кражи.
Кроме того, зачистка политической оппозиции и СМИ на Украине значительно снизила контроль над украинскими коррупционерами, которые надели вышиванку, а любого критика своих коррупционных схем немедленно объявляют агентом Кремля. Любые военные действия создают определенный хаос на фоне засекреченности, когда сложно определить, куда девались вагоны с зерном или снарядами. 17 ноября на экономическом форуме Зеленский заявил, что коррупции на Украине больше нет, а все коррупционеры уехали, но таким оптимистическим заявлениям веры нет даже среди западных сторонников и спонсоров Зеленского.
1. Контрабанда оружия
Самыми болезненными для западных доноров Украины являются коррупционные скандалы, связанные с торговлей оружием, так как они подрывают прибыли американского ВПК, снижая возможности им самим продавать оружие в горячие точки.
Основными критиками Украины в этом отношении стали американские республиканцы, которые требовали усиления отчета и контроля над американской помощью Киеву. С 2 января к республиканцам переходит контроль над палатой представителей, поэтому в последние рабочие дни уходящего года Зеленский ринулся в США убеждать конгресс одобрить выделение Киеву 45 миллиардов долларов на военные нужды.
Ранее, в уходящем году, член палаты представителей, республиканка Виктория Спартц обвиняла Офис Зеленского и его главу Андрея Ермака в коррупции. «У нас нет возможности делать аудит, мы не знаем, что происходит с нашей поддержкой в сфере безопасности, то есть оружием, после того, как оно пересекло границу!.. Оно может оказаться в Сирии или в России», — заявила Спартц.
Она также подчеркнула, что США тратят миллиарды долларов на борьбу с коррупцией на Украине, но антикоррупционные органы не работают. На Украине ее собеседники обвинили в этом главу Офиса президента Андрея Ермака, который расставляет на нужные должности своих людей.
Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 27.12.2022
В США раскритиковали Зеленского за "большой шаг назад" в борьбе с коррупциейУкраина сделала два шага вперёд в деле борьбы с коррупцией, но затем сделала "большой шаг" назад. Такое утверждение содержится в статье, опубликованной 27 декабря в американской газете Politico
Параллельно о торговле оружием из Украины заговорили и в ЕС. В июле представитель полицейского органа ЕС (Европол) Ян Оп Ген заявил, что зафиксированы случаи торговли огнестрельным оружием, которое поставлялось на нужды ВСУ.
Бывший штатный аналитик Министерства обороны США Карен Квятковски объяснила, что факты продажи украинцами западного оружия «налево» вовсе не стали неожиданностью для американских властей, так как подобные явления «встречается почти в любом современном конфликте». Аналогичную точку зрения высказал и украинский политический эксперт Алексей Голобуцкий.
«Американцы в целом являются реалистами по осознанию того, какой мы являемся страной. Им есть с чем сравнивать — коррумпированный режим Южного Вьетнама был в десятки раз коррумпированнее Украины, да и Афганистан не образец добродетели. То есть США прекрасно понимают, с какой страной они имеют дело», — утверждает эксперт.
В ноябре президент Нигерии Мухаммад Бухари заявил, что оружие из Украины попадает террористическим группировкам, действующим в районе озера Чад, включая одну из наиболее жесточайших группировок «Боко Харам».
2. Кража гуманитарки
Помощь, оказываемая международными организациями и частными благодетелями в период военных действий, очень часто оказывается в нечистых руках, которые занимаются ее распределением. На Украине в уходящем году скандалов с воровством гуманитарки на местах возникало множество. Ответственным за координацию работы местной власти традиционно является заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко.
В августе и октябре НАБУ проводили серию обысков у чиновников в Запорожье, связанных с коррупцией при распределении гуманитарки. Речь идёт о заместителе министра аграрной политики Тарасе Высоцком, заместителе министра экономики Александре Грибане и Елене Симоненко, советнице заместителя главы Офиса президента Кирилла Тимошенко. Ранее агент НАБУ Евгений Шевченко уже посоветовал Кириллу Тимошенко готовиться отвечать за воровство. По данным НАБУ, в Запорожье при содействии чиновников Офиса президента за полгода было украдено 22 морских контейнера, 389 железнодорожных вагонов и 220 грузовых автомобилей помощи.
Гуманитарная помощь, которую передает ООН и прочие международные организации, по большей части разворовывается. В среднем, по данным местных журналистов и волонтеров, около половины гуманитарной помощи сразу идет «налево». Херсонский журналист Константин Рыженко недавно публиковал фото хлеба от продовольственной миссии ООН, который продают в ларьке, даже не сняв упаковку с надписью «Международная продовольственная программа ООН», которая предполагает бесплатную раздачу продовольствия нуждающимся. И 21 декабря на сообщившего об этом Рыженко в Киеве было совершено покушение — ему выстрелили дважды в грудь, но жизнь спас бронежилет, без которого теперь и в Киеве не стоит ходить.
Летом британская The Telegraph обнаружила, что медицинские препараты, поставляемые для украинских раненых в госпитали, тоже оказываются в продаже в аптеках, причем с наценкой в 40% от их рыночной стоимости. Украинцы прекрасно видят, куда идёт гуманитарка — распознать её легко на полках магазинов и аптек, так как на этикетках этих товарах нет ни слова на украинском языке, как этого требует закон.
В августе американское издание Washington Post сообщало о возобновлении конфликтов между Зеленским и мэрами крупных городов. Суть конфликта сводится к тому, что Офис президента пытается отодвинуть местные власти от распределения западной помощи, выделяемой на восстановление разрушенной и пострадавшей инфраструктуры.
3. «Большая стройка»
С 2021 года украинские власти унаследовали коррупционную схему распилов на президентской программе «Большое строительство», курировал которую тот же Кирилл Тимошенко.
В начале 2022 года бывшая государственная уполномоченная Антимонопольного комитета Украины Агия Загребельская писала в «Зеркале недели», что «Большая стройка» Зеленского является показательным примером организации картелей на государственном уровне и хищения бюджетных средств. «Ограниченное количество компаний, договариваясь между собой заранее о распределении подрядов, участвует в аукционах и не конкурирует друг с другом. Как следствие, мы переплачиваем за ремонт и строительство километра дороги от 20 до 40%», — объясняет эту схему Загребельская.
Кроме того, по ее словам, контролирующие органы находятся в доле с подрядчиками, принимая некачественные дороги, с которых покрытие сходит вместе со снегом.
Главные мировые события 2022. Чем запомнится уходящий годВ 2022 году началась Специальная военная операция на Украине, разразился Карибский кризис 2.0, в части стран мира произошел внутренний политический разворот, а в США у президента Байдена появился новый серьёзный конкурент
Родная для президента Днепропетровская область в этом году, несмотря на военные действия в других регионах, стала лидером по затратам на «Большое строительство», хотя особых разрушений дорог из-за военных действий в регионе было. Если существенно пострадавшая Харьковская область получила на дорожное строительство 350 миллионов гривен, Киевская — 848 млн, то Днепропетровская — целых 2,3 миллиарда. И это только по данным на октябрь. На какие именно объекты затрачены столь крупные суммы — неизвестно, так как информация считается секретной в условиях военного времени. Миллиардные подряды получила одна компания «Стройинвест-Инженеринг». Формально возглавляет компанию молодая фитнес-тренер из Днепра Яна Хланта. Никакого отношения к дорожному строительству она не имеет, но региональные СМИ называют ее гражданской женой губернатора области Валентина Резниченко.
В понедельник 26 декабря НАБУ нагрянуло с обысками к Резниченко и координатору «Большой стройки» от Офиса президента Юрию Голику. Однако Кирилл Тимошенко нашел себе новую почву для заработка на откатах — очередную «стену Яценюка», но в этот раз на границе с Белоруссией. «Кирилл Тимошенко пытается выйти из коррупционных схем и перебить новости, распространяющиеся вокруг губернатора Днепропетровской области Резниченко и своего подельника по "Большой стройке" Голика. Кирилл Тимошенко решил заявить о новом "большом" проекте — стене вдоль границы с Беларусью. Подобного рода стены строятся не как защита от военного нападения, а как барьер от нелегальных мигрантов», — пишет украинский Telegram-канал MediaKiller.
4. Платный выезд уклонистов
С 24 февраля украинским мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запрещен выезд за границу, чтобы пушечное мясо не разбегалось. Но, как говорят в Одессе, если нельзя, но очень хочется, то можно, хотя и за большие деньги. Некоторым категориям мужчин (морякам и студентам иностранных вузов) выезд формально разрешен, но фактически их не выпускают, вынуждая тоже прибегать к взяткам за возможность сбежать из страны.
  - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
Контрабанда оружия и распил миллионов. За что в Одессе арестовали "смотрящих" за городом бизнесменовВ понедельник, 5 декабря, детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) внезапно нагрянули с обыском к трём одесским бизнесменам, которых украинские СМИ называли "смотрящими" за Одесской областью
В Чернигове СБУ на днях разоблачила схему чиновников областной администрации, которые выдавали разрешение на выезд для «волонтеров» для сбора помощи на ВСУ за 5 000 долларов, но эти «волонтеры» более не возвращались на Украину.
По такой же схеме ранее получали разрешение на выезд для водителей для перевоза гуманитарной помощи, которых тоже более на Украине не видели. Ранее в Киевской области за аналогичную сумму депутаты местных советов оформляли уклонистов в качестве представителей благотворительной организации. Им удалось отправить за границу более сотни мужчин.
В самом Киеве группа адвокатов и медиков наладили продажу липовых справок с заключением медицинской комиссии о том, что данный мужчина — инвалид, требующий лечения заграницей. За эту услугу требовали 12 тысяч долларов. В Хмельницкой области за аналогичную липовую справку депутаты райсоветов и медики брали в два раза меньше — по 6 тысяч долларов. В Львовской области, по данным Нацполиции, за липовую справку о непригодности к воинской службе брали $ 5 тысяч. Еще одна схема позволяла мужчинам за более крупную сумму ($10 000—16 000) временно стать многодетными отцами, то есть оформить липовые справки об усыновлении сразу троих детей. Самих детей никто, конечно, даже не видел.
Подобные схему существуют в каждой области Украины, а внимание правоохранительных органов, как правило, лишь повышает расценки на такие услуги. Таким образом, мобилизация в ряды ВСУ зависит от уровня благосостояния военнообязанных. Те, у кого есть лишние 10 тысяч долларов, могут откупиться или сбежать, а в окопы пойдут преимущественно небогатые селяне.
Ухудшение экономической ситуации на Украине еще больше расплодит коррупционные схемы, вовлекая в них все ветви власти, а длительность военных действий позволит чиновникам адаптироваться в сложившейся ситуации. Западные антикоррупционные структуры периодически будут в СМИ говорить об украинской коррупции, но дальше разговоров дело не пойдет, поскольку победив украинскую коррупцию можно заодно развалить и само государство, которое скрепляется цементом круговой поруки.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала