Контрабанда оружия и распил миллионов. За что в Одессе арестовали "смотрящих" за городом бизнесменов - 09.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Контрабанда оружия и распил миллионов. За что в Одессе арестовали "смотрящих" за городом бизнесменов

© AP / David Goldman
  - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
Читать в
В понедельник, 5 декабря, детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) внезапно нагрянули с обыском к трём одесским бизнесменам, которых украинские СМИ называли "смотрящими" за Одесской областью
НАБУ обвиняет их в создании преступной организации, которая наладила процесс системного подкупа чиновников и депутатов горсовета Одессы. В организацию входят, по версии НАБУ, бизнесмен Борис Кауфман, его бизнес-партнер и экс-нардеп Александр Грановский, а также менеджер одного из их предприятий Константин Ефремов. Подозреваемых задержали и увезли из Одессы в Киев.
Борис Кауфман - РИА Новости, 1920, 05.12.2022
В Одессе задержаны известные бизнесмены по подозрению в создании преступной организацииНациональное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) 5 декабря сообщает о задержании трех человек по подозрению в создании преступной организации и совершении коррупционных преступлений в Одессе
Борис Кауфман является основателем инвестиционной компании Vertex United, в состав которой входят активы гостиничного направления («Бристоль», «Лондонская», «Президент-Отель»), медиаактивы и инвестиционные проекты. Кроме того, он совладелец крупнейшей украинской дистрибьюторской компании TEDIS Ukraine (табачный бизнес).
Известен Кауфман и громкой аферой с несостоявшейся реконструкцией аэропорта города. В 2011 году Одесский горсовет проголосовал за создание совместно с офшорной компанией Кауфмана и Грановского ООО «Международный аэропорт Одесса». В созданном предприятии Кауфман с Грановским получили 75% уставного капитала, а город — 25%. Условием сделки было то, что Кауфман и Грановский потратят на реконструкцию аэропорта $ 180 млн. Эту сумму в августе 2013 года аэропорту выдал государственный Укрэксимбанк. Выделенная сумма была потрачена, а реконструкция не была произведена. В апреле 2018 года антикоррупционные органы решили вернуть аэропорт в коммунальную собственность. Суды по этому и многим другим делам против Кауфмана и Грановского продолжаются до сих пор.
Кауфман входит в сотню самых богатых украинцев, по версии компании Dragon-Capital. Его считают приближенным мэра Одессы Геннадия Труханова, с помощью которого тот осуществлял контакты с Офисом Зеленского напрямую.
Суд над бывшим мэром Одессы Г. Трухановым в Киеве - РИА Новости, 1920, 09.10.2022
Что происходит в Одессе: Труханов близок к отставке, памятник Екатерине готовят к сносу
По версии НАБУ, осенью 2021 года после разоблачения преступной организации, специализировавшейся на коррупционных схемах незаконного исключения имущества из коммунальной собственности Одессы, в городе появилась новая преступная группа. Данная ОПГ, по данным НАБУ, взяла под контроль практически все вопросы экономической жизни города, среди которых взаимодействие с застройщиками, закупки за счет местного бюджета, деятельность коммунальных предприятий, другие аспекты взаимодействия с бизнесом.
Одесская область играет важную роль для всей украинской экономики как ворота в Черное море, а через одесскую таможню традиционно идет основная масса контрабанды, благодаря которой состояние себе сколотили десятки крупных чиновников. Удар по Кауфману и компании организовало НАБУ, а это структура, созданная при помощи США и подконтрольная западным партнерам. Особых результатов борьбы с коррупцией она до сих пор не показывала, а немногочисленные громкие аресты заканчивались лишь легким испугом подозреваемых в коррупции. Свои антикоррупционные щупальца в подконтрольных странах США создают исключительно чтобы держать в узде «туземных» чиновников.
Сытник Артем - РИА Новости, 1920, 12.05.2022
Уволенный глава НАБУ «с уникальным опытом» Сытник назначен на новую должностьГлава Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) Украины Александр Новиков назначил своим заместителем недавно уволенного директора Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артема Сытника. Об этом 12 мая НАПК сообщает в Telegram
Украинский телеграм-канал «Резидент» считает, что задержанием Кауфмана США дают сигнал заместителю главы Офиса президента Кириллу Тимошенко, который курирует масштабные бюджетные распилы. «США продолжает копать под Кирилла Тимошенко и его клиентелу в регионах, новые аресты смотрящих по Одессе опасный сигнал для заместителя Главы ОП. Кауфман и Грановский непростые ребята, они лоббировали коррупционные схемы по Большой стройке, а не только отжимали недвижимость в Одессе», — пишет «Резидент».
Политолог Михаил Чаплыга полагает, что задержание закончится лишь шантажом украинских элит. «НАБУ задержали в Одессе Бориса Кауфмана и его бизнес-партнера Грановского. Их везут в Киев... От себя добавлю... при всем моем скептицизме... но "рыбка" о-о-о-о-очень жирная и крупная... Посмотрим, чем закончится... есть подозрение, что торгом и шантажом избранных элит на Банковой», — считает Чаплыга.
В начале августа 2022 г. Кауфмана уже задерживали. Он тогда ненадолго вернулся с отдыха на греческих островах, но вылететь обратно на солнечные пляжи Эллады ему не дали. Украинские СМИ сообщали, что задержание Кауфмана было связано с громким скандалом по поводу контрабанды оружием на одесской таможне. Тем, что предоставляемое Киеву оружие бесконтрольно расползается по всему миру, в США были очень недовольны. На днях в центральной Африке снова обнаружилось украинское оружие у террористов. Такое заявление сделал президент Нигерии Мохаммаду Бухари в Абудже на 16-м саммите лидеров стран, входящих в Комиссию по бассейну озера Чад.
  - РИА Новости, 1920, 10.09.2022
Как контрабанда украинского оружия может испортить Европу. И что делать с этим России
«Оружие, используемое в конфликте на Украине. Оно продолжает угрожать нашему коллективному миру и безопасности. Поэтому существует настоятельная необходимость в ускоренных совместных действиях наших пограничных служб и других служб безопасности, чтобы остановить распространение всего незаконного оружия в регионе», — заявил президент Нигерии в начале декабря.
В Госдепе США не любят такой торговли своим оружием, а любого из причастных к ней украинских бизнесменов и чиновников всегда можно задержать за коррупцию и создание преступной группировки. Самой коррупции от этого на Украине меньше не станет, а задержанные продолжат свою деятельность, но уже с осознанием того, кто именно на Украине хозяин и кому нельзя переходить дорогу.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала