Западная Украина за минувшую неделю - 03.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Западная Украина обзор - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Западная Украина за неделю

Западная Украина за минувшую неделю

© Фото : коллаж Украина.РуЗападная Украина обзор
Западная Украина обзор - РИА Новости, 1920, 17.12.2022
Читать в
Расширение воинских кладбищ, победа новогодних ёлок над радикалами, и Жан-Клод Ван Дамм на Закарпатье
Города Западной Украины активно выкупают частные земельные участки для срочного расширения кладбищ. На существующих уже не хватает места для множества воинских захоронений.
На Западной Украине не хватает мест для воинских захоронений
Депутаты Луцкого городского совета на внеочередной сессии 13 декабря приняли решение выкупить четыре земельных участка общей площадью более двух гектаров, чтобы расширить городское кладбище в селе Гаразджа. Речь идет о новых местах для военных захоронений. На два участка в селе Поддубцы и ещё два в Бороховской общине из бюджета Луцка потратят 2,5 миллиона гривен.
Теперь коммунальное предприятие "Луцкий специализированный комбинат коммунально-бытового обслуживания", обслуживающее городские кладбища, должно заключить соглашения с владельцами участков. Отмечается, что они уже подтвердили свое согласие на выкуп.
Олег Хавич интервью
Олег Хавич: кто онУкраинский журналист, политолог, политический аналитик, собственный корреспондент издания Украина.ру в Восточной Европе
Последний раз кладбище в селе Гаразджа расширяли в октябре 2022 года, когда за 1,3 миллиона гривен горсовет приобрел территорию в 1,3 га. Городской голова Луцка Игорь Полищук тогда сказал, что мэрия планирует обустроить воинское кладбище, поскольку на Аллее почетных захоронений заканчиваются места для захоронений погибших защитников Украины. Таким образом, менее чем через два месяца могилы павших военных заняли почти 1,3 га кладбища, и возникла необходимость его дальнейшего расширения.
Аналогичная ситуация и в Калуше на Прикарпатье. 15 декабря Калушский городской совет предоставил разрешение на разработку проекта детальной планировки территории для расширения кладбища на улице Высочанка. Проект касается земельного участка ориентировочной площадью 2 га. Сейчас здесь расположены земли садового общества "Ветеран". Ранее для расширения кладбища было принято решение о выкупе частных земельных участков для общественных нужд, и это было первое подобное решение в Калуше.
Как отметил на сессии главный архитектор города Роман Кузык, решение городского совета позволит начать диалог с владельцами приватизированных земельных участков, за счёт которых планируется расширять кладбище. Вероятно, людям, которые здесь имеют садово-огородные участки, будут предлагать замену в другом месте.
Самой острой проблемой калушского кладбища, площадь которого ныне составляет 14 га, является то, что за полгода на нем может не остаться свободного места. Причина – сотни новых воинских захоронений. В горсовете еще не определились – создавать отдельные кварталы сугубо для могил павших на Востоке военных, или хоронить их на разных участках, чтобы для населения не было столь очевидным огромное количество потерь украинских вооруженных формирований.
Как отмечают СМИ Калуша, в целом возможности расширения кладбища на Высочанке ограничены. Расстояние от его ограждения до ближайшего жилого дома должно составлять как минимум 300 метров, а дальше на территории от кладбища по направлению к полигону есть дома, в которых живут люди.
Поэтому, ввиду ограниченного ресурса территории на Высочанке, параллельно ищут новый земельный участок под кладбище. Проектом Генплана такое место определено на выезде из Калуша в направлении Крапивника. По словам начальника управления земельных отношений Калушского городского совета Владимира Мельника, здесь большая площадь – около 30 га.
Однако не факт, что этот участок подойдет для захоронений – есть информация, что здесь близко к поверхности залегают грунтовые воды. Поэтому, прежде чем проектировать новое кладбище, нужно провести соответствующие исследования. Кроме того, власти рассматривают другие варианты земельных участков, которые можно было бы отвести под новое кладбище в Калуше.
Ярослав Качиньский Матеуш Моравецкий Владимир Зеленский Польша Украина
Зеленский может "исчезнуть" в Польше в обмен на Западную Украину - польские СМИВладимир Зеленский готов пожертвовать украинскими территориями в пользу Варшавы, в обмен польские власти обещают обеспечить президенту Украины безопасность на случай его бегства. С таким утверждением на днях выступило польское издание Niezależny Dziennik Polityczny (NDP)
А ещё в сентябре этого года Ивано-Франковский городской совет запланировал увеличить территорию Аллеи славы на городском кладбище в Чукаловке. Для этого нужно выкупить частный земельный участок площадью 0,75 га, и депутаты приняли решение, которое позволит проводить переговоры с собственником этой земли.
Директор департамента земельных ресурсов и сельского хозяйства Ивано-Франковского горсовета Николай Витенко тогда заявил журналистам: "Сейчас наступила, к сожалению, настоятельная необходимость расширять Аллею славы для погребения погибших героев. К ней прилегает частный земельный участок. Его площадь составляет 75 сотых. У меня огромная надежда, что в срок до двух месяцев мы пройдем необходимые процедуры: выкупим земельный участок и сможем обустроить и облагородить его должным образом".
По словам чиновника, стоимость участка составляет ориентировочно 4,5 миллиона гривен. Поскольку прошло уже более трёх месяцев, а никаких новостей о выкупе участка нет, очевидно, его "патриотически настроенный владелец" (а других в Ивано-Франковске быть не может) просто решил поторговаться.
Новогодние ёлки победили воинствующих радикалов
С начала ноября в Западной Украине продолжаются дискуссии, стоит ли украшать традиционную новогодне-рождественскую елку в центре города. Инициаторами, как водится, выступили "профессиональные патриоты" и волонтеры. Они заявляли, что если в стране война – никому нельзя веселиться, а средства, предназначенные на празднование, нужно передать военным.
Первыми "прогнулись" в Черновцах – там мэрия ещё 8 ноября объявила, что главной елки на Соборной площади города по случаю празднования нового 2023 года и Рождества Христова вообще не будет. Правда, городские чиновники пообещали все-таки установить в центральном городском парке семиметровую елку "для детских праздников". Кроме того, на Театральной площади города пообещали установить "украинское рождественское украшение" – соломенного "дидуха" высотой примерно 2,5 метра, которого планируют привезти из соседней Ивано-Франковской области.
Украинцы пытаются запретить Деда Мороза в Германии. Видео
Украинцы пытаются запретить Деда Мороза в Германии. Видео
В самом же Ивано-Франковске городские власти решили отказаться от традиционной искусственной ёлки с праздничной иллюминацией. Здесь решили установить "Ёлку победы" – конусообразный каркас украсили патриотическими рисунками учащихся и студентов города. Конструкцию украшают гербы городов на Востоке Украины, ангелы-защитники, пёс Патрон и т.п.
"Ёлку" высотой пять метров в центре Ивано-Франковска завершили украшать 14 декабря, и откроют в следующий понедельник, на день Святого Николая. В Тернополе же не будет даже такой елки, в этом городе на Театральной площади будет работать Резиденция Святого Николая, а также будет устроена Рождественская "шопка" (вертеп).
А вот во Львове то ли радикалов меньше, то ли мэр смелее. Андрей Садовый до последнего заявлял, что обсуждение елки не ко времени, но утром 16 декабря она появилась на площади перед Оперным театром. Директор департамента развития Львовского городского совета Наталья Бунда заявила, что ёлку установили "как символ победы и несокрушимости украинского народа", и таким образом во Львове решили показать, что, несмотря на войну, здесь сохраняют "украинские традиции".
При этом именно из Львова в 1990-х началась традиция устанавливать на городских площадях крестьянских "дидухов", а местные этнографы десятилетиями доказывают, что именно эти фигуры, а не "позаимствованная у немцев" елка, являются вековым символом Нового года для украинцев.
Во Львовском горсовете также добавили, что средства на ёлку в этом году из городского бюджета решили не выделять. Сама ёлка досталась городу бесплатно (дерево срезали, потому что его корни уничтожали теплотрассу), а украшения используют те, что остались с прошлых лет. "Город не потратил никаких средств на установку. Всё делается исключительно силами работников коммунальных предприятий, решивших подарить этот день для наших детей", – заявил мэр города Андрей Садовый.
В свою очередь, директор департамента развития горсовета рассказала, что из-за войны и постоянных отключений света в этом году на ёлке будет значительно меньше иллюминации, и она будет подключена к специальному генератору. Украшать ёлку будут 17 декабря.
Праздничные мероприятия в Свияжске - РИА Новости, 1920, 04.01.2022
Дед Мороз и Снегурочка: гендерный конфликтФеномен творческого тандема Деда Мороза и Снегурочки незаслуженно обойден вниманием в новогодоведении. Что наводит на мысли о неких скрытых от широкой празднующей публики основаниях их сотрудничества. Но мысли эти не мешают вслушиваться в звон курантов и наполнять бокалы. Это делает новогодоведение, конечно, веселее. Но и интригу не ослабляет
Также 16 декабря появилась ёлка на площади Петефи в Ужгороде. Её приобрели в прошлом году, ёлка искусственная, но наряжена со вкусом, а на верхушке впервые установлен тризуб. Это не спасло городские власти от критики "патриотов", однако большинство жителей города искренне радуются, хотя массовых развлекательных новогодних мероприятий, как в предыдущие годы, в Ужгороде в этом году не будет. Иллюминация ёлки, по словам работников мэрии, подключена к генераторам, которые для города закупили предприниматели.
При этом не остались без новогодней ёлки и Черновцы. 14 декабря на центральной улице города, носящей имя Ольги Кобылянской, появилась свежесрубленная пушистая красавица высотой почти в 15 метров. Сейчас она уже украшена иллюминацией, которая, по сообщениям СМИ, питается от батареек. Кто именно установил ёлку – официально не сообщается, но, судя по всему, речь идет о бизнесменах, связанных с Черновицкой областной военной администрацией.
Мэр Черновцов Роман Кличук после этого заявил, что городская ёлка тоже будет – на площади Филармонии, "народная", значительно меньше обычноой и оформленная украшениями, сделанными детьми. Недаром говорят, что в канун Рождества случаются чудеса.
Жан-Клод Ван Дамм в поисках потенции на Закарпатье
В минувший уикенд Голливудскую звезду Жана-Клода Ван Дамма заметили на Закарпатье. О приезде актёра в Ужгород стало известно после того, как известный закарпатский врач уролог-андролог Михаил Ершов опубликовал в соцсетях фото с Ван Даммом. Он снялся со звездой прямо в холле частного медицинского учреждения Endo Clinic в Ужгороде. Кадр разлетелся по сети, но быстро исчез из профиля медика.
Визит актера медики подтвердили, а детали рассказывать отказались. По их словам, сам актер запретил им разглашать какие-либо подробности. Однако, как сказано на сайте клиники, "мужчины с воспалительными заболеваниями мочеполовой системы, мочекаменной болезнью, бесплодием и эректильной дисфункцией получат консультацию и лечение квалифицированного уролога-андролога". Собственно, этим врачом и является Михаил Ершов.
День города Грозного - РИА Новости, 1920, 14.12.2022
Жан-Клод Ван Дамм покричал бандеровский лозунг в ЗакарпатьеУкраинское агентство УНИАН 14 декабря опубликовало видео, на котором американский актер Жан-Клод Ван Дамм кричит в окружении бойцов ВСУ "Слава Украине, героям слава!"
По слухам, в ужгородскую клинику Жана-Клода Ван Дамма направила его украинская любовница Алена Каверина, недовольная падением половой силы своего звёздного партнера. С Кавериной голливудский актер встречается более 11 лет, хотя последние 23 года официально женат на культуристке Глэдис Португез – с которой, правда, несколько раз расходился.
Endo Clinic была выбрана как благодаря высокому качеству и незначительной по европейским меркам стоимости услуг, так и по соображениям конфиденциальности – ведь импотенция звезды боевиков может болезненно ударить, прежде всего, по кинокарьере Ван Дамма. Однако желание доктора Ершова получить свои "15 минут славы" оказалось сильнее.
Следует отметить, что во время приезда в Закарпатье голливудский актер впервые публично встал на сторону Киева в конфликте с Москвой. Ведь на начало полномасштабных боевых действий на востоке Украины Жан-Клод Ван Дамм отреагировал лаконичным постом в соцсетях, написав: "Желаю мира всему миру". Теперь же он встретился с украинскими военными и вместе с ними восклицал "Слава Украине!" – соответствующее видео 14 декабря обнародовал "активист" Сергей Стерненко.
Отбыв "обязательную программу" с военными, Жан-Клод Ван Дамм отбыл на закарпатский спа-курорт "Дереновская Купель". Там сразу опубликовали фото актера в вышиванке и в объятиях украинок.
"Отрадно, что в такое нелегкое для Украины и украинского бизнеса время он выбрал отдых именно в Дереновской Купели. Голливудский актер готовился к съемочному процессу. Чем Жан-Клод здесь занимался? Как и каждый гость, посетивший Дереновскую Купель – наслаждался уютом и спокойствием дендропарка, восстанавливал силы в Оздоровительном центре "Ирис", занимался в тренажерном зале, пил кремниевую дереновскую воду в бювете и ознакомился с многовековой историей Дереновской Купели. Рады, что время, проведенное здесь, Жан-Клоду понравилось", – похвастались в "Дереновской Купели". Советовал ли Ван Дамму её воды врач Ершов – осталось загадкой.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала