Норин прокомментировал возможную передачу Киеву американского ЗРК Patriot - 16.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Норин прокомментировал возможную передачу Киеву американского ЗРК Patriot

© commons.wikimedia.org / Ministerie van Defensie/Jan Kees de MeesterЗРК США Патриот Пэтриот Patriot
ЗРК США Патриот Пэтриот Patriot - РИА Новости, 1920, 16.12.2022
Читать в
Если правительство США предоставит киевскому режиму тяжёлые зенитно-ракетные комплексы Patriot, то это будет чисто военным, а не политическим шагом, поскольку не добавляет ничего нового в курс Вашингтона на поддержание боеспособности ВСУ. Такое мнение высказал в интервью изданию Украина.ру военный историк и журналист Евгений Норин
США могут передать Украине зенитные ракетные комплексы Patriot, сообщили американские СМИ. Поставки техники не добавят ничего нового в курс США по поддержанию боеспособности украинской армии, считает Норин.

«Линия США остается прежней. Они будут передавать Украине как можно больше оружия, чтобы как можно успешнее сдерживать наше продвижение …и поддерживать её наступательные операции. …Поэтому тут нет никакой политики. Это голая военщина. США нужно сохранить боеспособность ВСУ, в данном случае усилив её ПВО.»

Евгений Норин
Евгений Норин
Военный историк и журналист
Вопрос эффективности Patriot в условиях украинского театра военных действий остаётся спорным, однако наличие тяжёлого ЗРК само по себе серьёзно повлияет на оперативную обстановку.
Ранее американский канал CNN и агентство Reuters, ссылаясь на неназванные источники в администрации США, сообщили о возможности скорой поставки ЗРК Patriot на Украину.
План поставки должен быть утверждён министром обороны США Ллойдом Остином, а затем подписан президентом Джо Байденом.
По информации СМИ, в случае передачи ЗРК Украине, персонал ВСУ пройдёт подготовку по их использованию на базе в Германии.
Репетиция воздушной части парада Победы в Ростовской области
Система ПВО не появится на Украине даже если США передадут "Patriot" — ПодберезкинКачественная система ПВО не появится на Украине, даже если США поставят Киеву сотню комплексов Patriot, потому что ими некому управлять, считает директор центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберёзкин. Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру
По его словам, возможности советских систем ПВО, которые есть у Украины, в значительной степени исчерпаны, им не хватает запчастей и боеприпасов, и поставки американского ЗРК будут призваны закрыть эту брешь.
С полным текстом интервью можно ознакомиться здесь.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала