Евгений Норин: Даже если Россия возьмет Артемовск, это не помешает США сделать Украину сильнее - 14.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евгений Норин: Даже если Россия возьмет Артемовск, это не помешает США сделать Украину сильнее

© WARCATS.RUЕвгений Норин интервью
Евгений Норин интервью
Читать в
Российские войска до конца года вряд ли добьются серьезных успехов в СВО. Даже если мы возьмем Артемовск, нам все равно придется брать агломерацию Славянск-Краматорск-Дружковка-Константиновка. А это задача на месяцы вперед. Поэтому пока нет смысла обсуждать вопрос с Николаевом или Одессой, считает военный историк и журналист Евгений Норин.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру
Ранее телеканал CNN со ссылкой на источники сообщил, что власти США могут на этой неделе объявить о передаче Киеву зенитно-ракетных комплексов Patriot. Решение должно получить одобрение главы Пентагона Ллойда Остина, после чего будет направлено на подпись президенту Джо Байдену.
Источники отмечают, что ЗРК будут отправлены на Украину через несколько дней после принятия решения, а украинские военные пройдут подготовку по их использованию на базе в Германии.
- Евгений, вопрос с передачей Киеву этого комплекса имеет военное или политическое значение?
- Конечно, военное. Сейчас противник намерен победить Россию на поле боя. Линия США остается прежней. Они будут передавать Украине как можно больше оружия, чтобы как можно успешнее сдерживать наше продвижение (если таковое обозначится) и поддерживать ее наступательные операции.
Можно спорить насчет реальной эффективности Patriot, но тяжелый ЗРК сам по себе серьезно влияет на оперативную обстановку. Потому что возможности советских систем, которые есть у Украины, в значительной степени исчерпаны. Им не хватает запчастей и боеприпасов, а чем-то отбиваться надо.
Поэтому тут нет никакой политики. Это голая военщина. США нужно сохранить боеспособность ВСУ, в данном случае, усилив ее ПВО.
Евгений Норин - РИА Новости, 1920, 11.05.2022
Евгений Норин: Кто онВоенный историк, журналист, писатель, специалист по вооруженным конфликтам на постсоветском пространстве
- Вы сказали, что США хотят сдержать наше продвижение любой ценой. Сказываются ли на боеспособности ВСУ тяжелые потери, которые она понесла?
- Нет, потому что у них есть обильный мобилизационный запас. Да, они просели. Но у нас тоже потери и мы тоже просели. Сейчас обе стороны - в кризисе. Причем та сторона может компенсировать этот кризис за счет западных поставок, а нам придется выискивать внутренние резервы.
- Найдем внутренние резервы. Нам удается производить крылатые ракеты и снаряды тоже не заканчиваются.
- Проблемы уже есть, в том числе со снарядами. Да, этот вопрос пытаются решить, но это не означает, что проблемы не существует.
- Если у нас есть проблемы, то за счет чего нам удается худо-бедно прорываться на артемовском направлении, где сейчас завершается зачистка Опытного?
- Что значит "худо-бедно прорываться"? В Артемовске у нас есть некое количество боеспособной штурмовой пехоты.
Но вы вспомните, когда начались бои за Артемовск. Они уже идут месяцами. Поэтому нам трудно говорить об оперативных успехах. Местные успехи нам пока удаются, но даже эти местные успехи нам превратить в оперативные не получается.
Я напомню, что противник все еще стоит в пригороде Донецка и Горловки. Поэтому говорить о том, что наше наступление идет благополучно, не приходится. Я не говорю, что эта ситуация не может измениться. Но она такова.
- Сейчас уже общим местом стали разговоры, что мы обязательно перейдем в наступление в декабре, в феврале или в январе, когда промерзнет земля. Сколько нам нужно времени для подготовки такой операции?
- Время? Вчера. У нас вообще нет никакого запаса времени. Противник борется за инициативу, а это одна из ключевых характеристик любого вооруженного конфликта. Чем быстрее мы перейдем в это наступление, тем лучше. Если мы будем его затягивать, тем больше шансов получить катастрофу вроде Балаклеи.
Геннадий Алехин интервью
Геннадий Алехин: Самые опасные наёмники в ВСУ – не из США или Британии, а из Португалии
- Украина восемь лет выстраивала свою армию в формате минимализма. Зачем флот, если есть противокорабельные ракеты? Зачем самолеты, если есть ПВО? Зачем танки, если есть пехота с гранатометами? Есть ли нам смысл перенять такой подход хотя бы отчасти?
- Есть. Вопрос в том, в состоянии ли мы перенять такой подход. В нашем довоенном строительстве был допущен ряд системных ошибок, когда отдельные отрасли оказались заброшенными. Да, пример с беспилотниками уже всем набил оскомину, но он очень характерный. То же самое – с закрытой цифровой связью.
Все эти проблемы решить можно. Вопрос в том, насколько быстро, насколько качественно и насколько повсеместно. Оказалось, что на реальном поле боя в первую очередь нужны не тяжелые беспилотники с двигателями от истребителя, а куча дешевых китайских коптеров в качестве расходников.
При этом политика государства в отношении снабжения всем этим добром – двойственная. Оно все время пытается создать какие-то органы, которые запирали бы деятельность волонтеров и отдавали бы всю власть армейским структурам, что может иметь катастрофические последствия.
Повторюсь, все проблемы решаемы. Вопрос в том, насколько быстро и насколько эффективно.
- Ждать ли нам тактических успехов до конца года?
- Может быть, возьмем три деревни. Может быть, даже удастся занять даже Артемовск. Но даже если мы возьмем Артемовск, нам все равно придется брать агломерацию Славянск-Краматорск-Дружковка-Константиновка. А это все равно задача на месяцы вперед.
- Я подумал, а может быть, нам и не надо спешить именно с занятием населенных пунктов? В том смысле, что пусть уж лучше мы будем постепенно уничтожать ВСУ только в одном Донбассе, зато остальные территории будут целыми.
- У нас все достаточно неплохо с тем, чтобы удержать взятое. Где-то продвинуться нам тоже по силам. Но Славянск и Краматорск – это точно задача уже на следующий год. А Николаев и Одессу, которые можно было бы рассматривать как одну из главных цель СВО, мы точно не возьмем.
Потому что для этого нужно форсировать Днепр, чего наши войска сейчас сделать не в состоянии.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала