Маятник Фуко: от Херсона до Капитолия - 14.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маятник Фуко: от Херсона до Капитолия

© severpost.ru
Читать в
Была у меня некогда авторская телепередача под названием «Маятник Фуко». Это название мне, с одной стороны, подсказал эпиграф к сборнику знакомого поэта: «Нет, приятель, не ветры качают Фуко». С другой стороны, я тогда пребывал под впечатлением одноименного романа Умберто Эко. Там утверждалось, что в жизни наука и магия неотделимы. Это, мол, просто различные стороны одной нашей многогранной реальности.
Пользуясь этими подсказками, можно, на мой взгляд, убедительно и достоверно объяснить почти всё в окружающей действительности. Даже такой локальный и противоречивый феномен, как «сдача Херсона». Или такой глобальный и однозначный процесс, как промежуточные выборы конгресса в Соединенных Штатах.
И совсем не важно, что одни события происходят совсем рядом, за Днепром, а другие — за тридевять земель и целым океаном. Глубинная их суть одинакова. Более того, возможно, это не два различных события, а амплитуда одного маятника.
Итак, по Херсону. Я уже неоднократно объяснял, что какие бы ветры субъективных желаний, надежд и ожиданий ни дули на масштабные и тектонические социальные процессы, надеясь их качнуть в ту или другую сторону, маятник неизбежно остановится в точке баланса сил. До тех пор пока этот баланс не изменится.
С одной стороны, такой совокупной силой являлись безмерный болевой порог живой украинской военной силы, когда никакие потери не воспринимаются как фатальные. И безграничная западная военная и финансовая помощь, когда никакие траты на войну не считаются запредельными и есть готовность количество жизней временного союзника обменять на собственное качество жизни.
Другая сила формировалась из многовековых российских воинских традиций, не утративших актуальности военно-технологических наработок и безбрежной ресурсной базы. И осознания невозможности поражения без физической ликвидации собственной экзистенции.
Правда, всё это пока стоит делить на саботаж значительной части админэлиты, русофобию доминирующей части элиты экономической и поразительную неповоротливость бюрократического аппарата. Именно отсюда сегодня идет главная «утечка силы».
Дмитрий Выдрин - РИА Новости, 1920, 27.10.2020
Дмитрий Выдрин: кто онФилософ, политолог и политтехнолог
При таких базовых условиях маятник неизбежно должен был где-то замереть — без всяких там «ветряных договорняков». Херсону не повезло, что этой точкой оказался именно он. Хотя это могло вполне случиться и восточнее, и западнее.
Но тут еще сыграла роль притягательная магия древнего Днепра. Не каждая сила может долететь до его середины.
Надолго все это? До тех пор пока не изменится баланс сил. А он какое-то время будет сохраняться. Для глубинных, нутряных интересов Запада эта точка замирания - идеальна: у России возникает дополнительная мотивация борьбы за освобождение новых и уже своих земель.
У Украины же сохраняется старая мотивация отвоёвывания потерянных территорий. Зрители в партере довольны: чем длиннее и кровавее поединок на ринге, тем более оправдана высокая цена купленных билетов.
Нет, не ветры качают Фуко!
При этом обе стороны совершили все возможные на современном уровне ошибки. Только Украина сделала весь возможный набор ошибок стратегических — и в этом плане ее армия подобно турецкой, которая всегда виртуозно воевала на тактическом уровне, но в силу стратегических изъянов, проиграла почти все компании в целом.
А Россия демонстрировала стратегическое мышление, проигрывая при этом многие тактические баталии. И в этом плане ее армия имеет схожесть с китайской, которая всегда была стратегичной, но испытывала поражения в войне именно из-за тактических огрехов.
Но сейчас не об этом.
Прозвучит мистически, но именно сложившийся актуальный баланс сил под Херсоном определил и баланс политических сил, точку замирания межпартийного маятника в Капитолии. Тем более эти разнесенные в пространстве события абсолютно совпали по времени. А время в сегодняшней политике более важный фактор, чем пространство.
Даже весьма серьезные эксперты предсказывали оглушительную победу на промежуточных выборах республиканцам. Мол, демократы уже успели предельно «накосячить», подвести своих избирателей? и вообще, у них нет плана будущего, а только есть забывчивый дедушка-президент и отмороженная бабушка-спикер.
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Турцию - РИА Новости, 1920, 13.11.2022
Почему Эрдоган "похвалил" Россию за сдачу Херсона - версия ЦарёваПродолжение конфликта очень выгодно для Турции, потому что она получает солидные дивиденды за посредничество. Стамбул не ввел санкции по отношению к России и вся торговля идет через Турцию, заявил в интервью изданию Украина.ру экс-депутат Верховной Рады четырех созывов Олег Царев
К тому же на эти прогнозы влияла социология, говорившая о серьезном лидерстве республиканцев. Влияли и личные симпатии многих, особенно российских аналитиков, к «красной волне» (цвет республиканской партии и бейсболки Трампа).
Начну с симпатий. Мне самому Дональд Трамп импонирует. Особенно когда он крошит батон на разных там глобалистов. К тому же когда-то удалось первым предугадать по ряду факторов выход «рыжего» на политический ковер.
Но с точки зрения глубинных интересов России, внушительная победа «красных» была бы столь же рискованна, как и радикальная победа «голубых» (в хорошем, партийном смысле слова).
Дело в том, что наиболее сокрушительные межэтнические, социальные, политические и прочие конфликты происходят только при сопоставимом балансе ресурсов. В тех же Штатах не бывает масштабных эксцессов между белым и цветным населением в городах, где явно превалирует одна сторона. Только в тех, где популяции тех и других сопоставимы.
Тот же принцип работает и в политике. Сейчас в Капитолии складывается ситуация «идеального шторма». Нижняя палата конгресса — «красная». Верхняя, скорее всего, «голубая». Поверьте, будет весело. Настолько, что про внешнюю политику, в том числе и «украинскую», будут вспоминать все реже. А это намного лучше, чем тотальный выигрыш республиканцев. Для нас.
Теперь о социологии и прочих экзитполах. Социология фиксирует электоральную реальность. А выборы, особенно в Америке, давно утратили с ней любые, даже порочные связи. Остановив своими беспрецедентными усилиями маятник в Херсоне, демократы смогли аккумулировать необъятные ресурсы на магию выборов — почтовые голосования, электоральную некрофилию, машинки для голосования.
А еще пресса, телевидение, интернет…
Практика показывает, что 5-7 процентов голосов при финансово-информационном доминировании оттюнинговать весьма просто. Что и сделали. Но больше — сложно. Даже если бывший ученик стал твоим учителем. Даже если сама Украина, которую еще недавно учили «майданить», теперь сама учит Штаты «организовывать выборы».
Поэтому и возникло неожиданное для американского тандема слепое равновесие. Поэтому маятник и завис.
Получается, что Херсон фактически заглючил Капитолий. Круто! О подобном, наверное, не мечтал и похороненный в Херсоне князь Потемкин-Таврический, когда обещал императрице Екатерине, что в его губернии будет жить больше народа, чем в Американской колонии Британии.
Еще раз повторю: не ветры качают Фуко. И жизнь, в том числе политическая, полна скрытой магии. Следовательно, не стоит быть ветреными в своих желаниях. Не стоит доверять фактам. Тем более очевидным. Скрытые пружины бытия всегда глубже того, что лежит на поверхности.
  - РИА Новости, 1920, 14.11.2022
Смена власти в США не повлияет на военные поставки Украине - политолог ИщенкоВласти США могут изменить решение о количественных поставках вооружения Украине, но Вашингтон не откажется от военной помощи Киеву. Об этом в интервью изданию Украина.ру заявил политолог Ростислав Ищенко
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала