Эксперт объяснил, почему Катар недоволен намерением ЕС ввести "потолок цен" на российский газ - 06.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт объяснил, почему Катар недоволен намерением ЕС ввести "потолок цен" на российский газ

Страны мира. Катар - РИА Новости, 1920, 06.11.2022
Читать в
Угрозы Катара перенаправить идущий в Европу сжиженный природный газ (СПГ) из Европы другим поставщикам в случае введения "потолка цен" на российские энергоресурсы вполне реальны. Такое мнение выразил в интервью Украина.ру заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.
Ранее министр энергетики эмирата Саад Аль-Кааби заявил, что потолок цен на российские энергоресурсы разрушает правила конкуренции и ставит под угрозу инвестиции в газовой сфере. Поэтому страна выступила против искусственных ограничений, а если они всё же будут - имеет право перенаправить СПГ из Европы в другие точки.
Как разъяснил Фролов, недовольство Катара вызвано тем, что "потолок цен" на российский газ изменит условия торговли на газовом рынке Европейского союза, которые навязывались поставщикам на протяжении последних тринадцати лет, и на которые все поставщики согласились.
американская компания Louisiana Natural Gas Exports спг
Германия не смогла договориться с Катаром о поставках газа - СМИАгентство Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщило о разногласиях между ФРГ и Катаром относительно поставок сжиженного природного газа (СПГ), которые сторонам не удалось устранить в ходе переговоров
По мнению эксперта, Катару вполне по силам осуществить свои угрозы.

Он поставляет в Европейский союз где-то 20-25 миллиардов кубических метров. Это довольно значимый объём, но это где-то четверть от совокупных поставок Катара, а после того, как Китай снимет антиковидные ограничение он с удовольствием эти объёмы просто возьмёт и заберёт

Александр Фролов
Александр Фролов
Заместитель генерального директора Института национальной энергетики
С полным текстом интервью можно ознакомиться здесь.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала