"Калашников" анонсировал смену калибра армейских автоматов - 04.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Калашников" анонсировал смену калибра армейских автоматов

© РИА Новости . Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкОткрытие международного военно-технического форума "Армия-2019"
Открытие международного военно-технического форума Армия-2019 - РИА Новости, 1920, 04.11.2022
Читать в
Специалисты концерна "Калашников" работают над экипировкой военнослужащего третьего поколения и частью этих работ может стать смена калибра. Такое заявление в беседе с РИА Новости сделал президент концерна "Калашников" Алан Лушников 4 ноября
Сейчас основной калибр автоматов Вооруженных сил РФ - 5,45 мм, тогда как "весь мир" уже работает над новыми решениями. В частности, оборонное ведомство США уже заключило контракт на поставку оружия с пулями большего калибра. Речь о 6,8 мм.

"Мы, конечно, тоже в этом направлении смотрим. Исключать увеличение калибра с 5,45 миллиметра на больший нельзя, потому что сегодня уже совершенно другие решения по индивидуальной защите, технологии другие. В этом направлении мы обязательно будем работать", — рассказал Лушников.

Вашингтон принял решение о приведении вооружения к единому калибру в 6,8 мм еще в 2017 году, когда в США была запущена программа Next Generation Squad Weapon. Она предусматривала замену карабина M4 и ручного пулемета M249 SAW, имеющие калибр 5,56 мм, а также 7,62-миллиметрового пулемета M240 к одному "размеру".
В 2019 году стало известно, что армейское командование США предложило трем компаниям - General Dynamics-OTS Inc., AAI Corporation Textron Systems и Sig Sauer Inc. – предложить свои образцы вооружения для испытаний, чтобы Пентагон выбрал победителя и заключил с победителем контракт. В итоге после 27-ми месяцев испытаний тендер выиграла Sig Sauer Inc.
Возвращение из плена российских военных
"Убьём их всех", возвращение из плена. Главное на Украине на утро 4 ноябряМинобороны России опубликовало видео с вернувшимися из плена военнослужащими. Главком ВСУ Валерий Залужный пригрозил российским солдатам смертью
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала