Марцинкевич рассказал, где Зеленский может взять ядерную бомбу - 25.10.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Марцинкевич рассказал, где Зеленский может взять ядерную бомбу

  - РИА Новости, 1920, 25.10.2022
Читать в
Ядерное топливо с некоторых АЭС подходит для того, чтобы начинить им специальный контейнер и взорвать – это и есть "грязная бомба", которую может сделать Украина, рассказал в интервью Украина.ру физик, главный редактор журнала "Геоэнергетика" Борис Марцинкевич
По его словам, на Украине три таких АЭС, на которых имеется облученное ядерное топливо, содержащее огромное количество радиоактивных элементов.
Вот и готова "грязная бомба", при взрыве которой ядерные вещества разлетаются в виде аэрозоля, если идет дождь, или оседают пылью на поверхность земли. Весь вопрос в том, чем начинят этот снаряд.
Также он добавил, что на Украине остались ураново-графитовые реакторы, которые использовались на Чернобыльской атомной электростанции, а значит имеется графит с наведенной радиацией.
Это может быть крайне опасно для всего живого – людей, животных, растений, почвы, объяснил эксперт.
Полный текст интервью читайте здесь.
Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 25.10.2022
В Кремле раскритиковали несерьезный подход Вашингтона к украинской "грязной бомбе"В Вашингтоне непозволительно несерьезно относятся к информации о том, что на Украине собирают "грязную бомбу" и готовят провокацию, заявил 25 октября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала