Харьковский областной совет провалил "дерусификацию" театра имени Пушкина - 21.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Харьковский областной совет провалил "дерусификацию" театра имени Пушкина

  - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
Читать в
Голосованием Харьковского областного совета было решено оставить театру прежнее название – Харьковский академический русский драматический театр имени Пушкина", сообщает 20 сентября Харьковское отделение партии "Евросолидарность"
Во вторник состоялось голосование областного совета, на котором рассматривалось переименование театра. Из названия в рамках "дерусификации", "деколонизации" и "декоммунизации" должно было исчезнуть слово "русский" и имя Пушкина.
По результату голосования областной совет не поддержал ни отказ от имени поэта, которое театр носит с 1949 года, ни смену статуса театра.
При этом на сайте театра значится другая информация:

"Мы, коллектив Харьковского театра имени Пушкина считаем необходимым изменить устав и название нашего театра, исключив из них слово "русский". Отныне театр будет носить название Харьковский академический драматический театр имени А.С. Пушкина".

Председатель комиссии, которая рассматривала обращение "Евросолидарности" о переименовании театра, депутат областного совета от партии "Блок Кернеса" Людмила Немыкина, объяснила решение совета всемирным признание Пушкина и тем, что украинцы - "не варвары", а "европейская, образованная и демократическая нация".
Мы помним, как в прошлом веке весь мир во времена Второй мировой войны объединился против немецкого фашизма, но мир не отказался от музыки выдающихся немецких композиторов Баха и Бетховена. Мир продолжал изучать произведения писателя и философа Гете, читали детям сказки братьев Гримм.
"Дерусификация" и "декоммунизация" в Харькове регулярно терпит поражение. Так, скандально долго областной и городской советы блокировали переименование одного из центральных проспектов – Московского, а на митинги за сохранение советских памятников не единожды выходили сами горожане.
Похожая история произошла летом в Национальной академии музыки имени Чайковского в Киеве. Несмотря на все попытки активистов-русофобов, имя композитора осталось в названии академии.
Национальная музыкальная академия Украины имени П. И. Чайковского - РИА Новости, 1920, 14.07.2022
Чайковского отстояли! Баталии в киевской академии музыки
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала