«Исключать ничего нельзя»: эксперт рассказал, сможет ли Литва оставить Калининград без газа - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Исключать ничего нельзя»: эксперт рассказал, сможет ли Литва оставить Калининград без газа

© AP / Pavlo Palamarchuk, File
  - РИА Новости, 1920, 24.06.2022
Читать в
Вильнюс получает российский газ и если он запретит его транзит через свою территорию, то Литва останется без этого ресурса, сказал член «Изборского клуба» Максим Медоваров в интервью Украина.ру
Через территорию Литвы проходит транзит газа — трубопровод Минск-Вильнюс-Каунас-Калининград.
«С одной стороны, насколько я помню, Литва, все-таки, до сих пор получает российский газ, она не смогла от него отказаться, перейти на газ норвежский, американский и так далее. Поэтому в случае такого перекрытия она сама себя оставит без газа. С другой стороны, в условиях нынешнего градуса довольно безумных решений исключать ничего нельзя», — сказал Медоваров.
Танкер-газовоз Гранд Анива на территории первого в России завода по производству сжиженного газа (СПГ) - РИА Новости, 1920, 08.06.2022
Блеф «Нафтогаза». Почему американский сжиженный газ не поступит для УкраиныГлава украинской государственной компании "Нафтогаз" Юрий Витренко во вторник 7 июня заявил в интервью американскому изданию Bloomberg о планах закупать сжиженный газ у США для прохождения следующего отопительного сезона. По его словам, сейчас об этом идут переговоры. Но попадет ли этот газ в Украину?
По его словам, если Литва заблокирует транзит газа, то Россия готова снабжать Калининград по резервной схеме танкерами, примерно к началу будущего года.
Для России это небольшие и преодолимые проблемы, а для Литвы они могут оказаться уже нерешаемыми, заключил эксперт.
Полный текст интервью можно прочитать здесь.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала