Звать ОДКБ? Эксперт о том, что придется сделать, чтобы проверить крепость режима в Узбекистане - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Звать ОДКБ? Эксперт о том, что придется сделать, чтобы проверить крепость режима в Узбекистане

© РИА Новости . Валерий Мельников / Перейти в фотобанкСитуация после выборов президента в Республике Узбекистан
Ситуация после выборов президента в Республике Узбекистан - РИА Новости, 1920, 26.01.2022
Читать в
В Узбекистане будут действовать те же самые факторы, что и в Казахстане. Меняются поколения, накапливается усталость от заворовавшихся чиновников, не пользующаяся авторитетом и доверием власть, а также растущая религиозность молодого населения. Об этом рассказал специалист по Средней Азии Андрей Серенко в интервью изданию Украина.ру

Андрей Серенко интервью
Андрей Серенко: «Казахстанские январи» могут вспыхнуть во всем бывшем СССР, но Россия с этим справитсяНынешним властям бывших советских республик необходимо искать механизмы адаптации к новым реалиям. Можно попробовать этот мир подмять под себя, но все попытки остановить естественные процессы обречены, считает руководитель Аналитического центра Российского общества политологов (РОП) Андрей Серенко
Все думали, что Назарбаев и Токаев сумеют удержать ситуацию в Казахстане под контролем, но в Узбекистане ситуация ненамного лучше, подчеркнул эксперт.

По его словам, в Узбекистане есть возможность для инвестиционных проектов, которые президент Шавкат Мирзиёев пытается развивать, но за то время, как он находится у власти, отношение населения республики к нему становится все более неоднозначным.

«Если вы хотите проверить, контролирует ли власть ситуацию, дождитесь первого мятежа. Может ли Мирзиёев самостоятельно снять эту проблему или вообще не допустить ее? Есть у него, к кому обратиться за помощью? Ведь Узбекистан не является членом ОДКБ. Конечно, он может обратиться, но это будет уже другой коленкор», — указал Серенко.

Но Мирзиёева можно назвать успешным руководителем, потому что Узбекистан — это единственная республика, в которой нет никаких мятежей. По крайней мере пока. Но это не значит, что этого не будет дальше с учетом афганского и религиозного фактора, заключил собеседник издания.

Полностью интервью можно прочитать здесь. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала