Польский политолог рассказал, как Варшава использует Украину и Белоруссию в своих интересах - 02.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польский политолог рассказал, как Варшава использует Украину и Белоруссию в своих интересах

© из архива Якуба КорейбыЯкуб Корейба
Якуб Корейба
Читать в
Польша заинтересована в отрыве Украины и Белоруссии от России и использует для этого все свое влияние. Об этом польский политолог Якуб Корейба сказал в интервью изданию Украина.ру

Зеленский Польша - РИА Новости, 1920, 12.10.2020
Зеленский ответил тем, кто хочет поссорить Украину и ПольшуПрезидент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украину и Польшу мечтают поссорить, но этого не случится. Об этом 12 октября он сообщил на совместной с президентом Польши Анджеем Дудой пресс-конференции в Киеве, которую транслировал Офис президента в Facebook
На днях «Коммерсант» опубликовал последнее интервью польского профессора Анджея Валицкого, который умер в августе этого года. В интервью он раскритиковал польскую политическую элиту за потребительское отношение к Украине и Белоруссии «с позиций превосходства, патерналистски».

По словам Корейбы, это «жесткая игра интересов» и иначе Польша не может относиться к этим странам.

«Мое государство существует для того, чтобы использовать их государства в моих интересах… То, что между государствами <…> не поддается никакой моральной оценке… Если украинцы или белорусы не хотят с нами сотрудничать, то это их выбор. Все равно придут обратно, потому что альтернативы нет», — заявил он.

Политолог отметил, что это нормально — относиться патерналистски к тем, кто слабее, поэтому если Украине это не нравится, она, по его словам, должна стать сильнее.

С полным текстом интервью можно ознакомиться здесь.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала