МИД Украины отреагировал на задержание украинцев в Греции, люди жалуются на ужасные условия содержания - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Украины отреагировал на задержание украинцев в Греции, люди жалуются на ужасные условия содержания

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Ania Valevska
Читать в
Директор департамента консульской службы МИД Сергей Погорельцев заявил, что 17 украинцев, прилетевших в Грецию, не были задержаны, а их просто не пропустили в связи с действующими ограничениями из-за пандемии COVID-19, в частности в связи с запретом на въезд в ЕС для украинцев. Его комментарий 5 июля приводит издание «РБК-Украина»

«Наших граждан не задержали. Их не пропустили в страну в связи с действующими ограничениями. Консул купил воды, средства гигиены и отвез гражданам. От греческих властей получено соответствующее разрешение на посещение», — рассказал Погорельцев.

Задержка рейсов авиакомпании АэроСвит на Украине
Украинцы могут не спешить собирать чемоданы в ГрециюАэропорт Афин может не впустить на территорию Греции украинцев и граждан других стран, не входящих в ЕС и Шенгенскую зону, несмотря на предыдущие сообщения из Греции о возможности въезда со сдачей теста на коронавирус и недельным карантином. Об этом 16 июня сообщает «Европейская правда»
По его словам, посольство Украины в Греции начало заниматься ситуацией с украинцами после того, как стало известно об инциденте. Он посоветовал украинцам, которые намерены путешествовать в этот непростой, с точки зрения эпидемиологической ситуации, период, планировать свои поездки исключительно после получения из официальных источников актуальной информации о возможности/порядке въезда в ту или иную иностранную страну.

Одна из задержанных пассажирок Анна Валевская подтвердила в Facebook, что к ним пустили консула. По ее словам, в помещении содержания очень грязно, бегают тараканы, кондиционер неисправен. На улице +32. На двухъярусных кроватях не было ни матрасов, ни постельного белья, ни подушек. В ванной не было мыла и туалетной бумаги. Их позже принес украинский консул.

Продукты украинцы могут купить в магазине, куда их выпускают в сопровождении полицейского. Личные вещи, кроме телефонов, им не отдают. Консул сообщил украинцам, что они могут вылететь из Афин только обратно в Киев. Ближайший рейс запланирован на 6 или 7 июля.    

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала