Раньше Союзное государство могло стать реальностью, а сейчас это утопия – политолог Неменский - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Раньше Союзное государство могло стать реальностью, а сейчас это утопия – политолог Неменский

Читать в
Когда Союзное государство России и Белоруссии придумывали, это был теоретически ещё вполне реализуемый проект. Но уже в 1999 году, когда договор о его создании наконец-то был подписан, он уже был почти утопичен. Об этом рассказал политолог Олег Неменский в интервью изданию Украина.ру

Олег Неменский
Олег Неменский: Мы теряем Белоруссию ровно по той же технологии, что и УкраинуВ отношениях с Белоруссией должен преобладать ценностный выбор, ведь это не просто одна из республик бывшего СССР, это часть нашего народа. И по этой причине отношения должны строиться вне прагматической логики, они самоценны. Об этом сказал в интервью изданию Украина.ру политолог, ведущий научный сотрудник РИСИ Олег Неменский
Эксперт отметил, что сейчас в двух государствах уже сложились кардинально разные системы, и одну из них для реализации проекта нужно было ломать через колено, на что тогда мало кто всерьез рассчитывал.

«Неудивительно, что воз и ныне там. На деле для обновления проекта его условия надо подвергнуть серьёзному пересмотру, но политически это сейчас вряд ли достижимо», — сетует Неменский.

Собственно, поэтому Россия ограничилась лишь требованием реализации нескольких экономических пунктов, пояснил политолог.

Специалист при этом добавил, что настаивал на сохранении формата Союзного государства, когда активно обсуждалась идея его упразднения ради якобы более эффективной формы ЕАЭС, поскольку нельзя ставить в один ряд отношения России с Белоруссией и условной Киргизией.

Полный текст интервью можно прочитать здесь.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала