«Россия виновата». Нацбанк объяснил, почему украинские работодатели вынуждены повышать зарплаты - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Россия виновата». Нацбанк объяснил, почему украинские работодатели вынуждены повышать зарплаты

© Фото : Julia Berezovska/ Press office NBU
Читать в
На Украине В 2019 году вопреки разрухе и экономическому кризису реальная зарплата штатных сотрудников выросла на 9,8%. Как отмечает Нацбанк в инфляционном отчете за январь 2020 года, это связано с тем, что очень много граждан дефицитных рабочих специальностей уезжают работать за границу

«Согласно результатам опросов предприятий, треть предприятий отмечала недостаток рабочей силы среди крупнейших факторов, ограничивающих их способность увеличивать производство. Это наибольшее значение за последние годы», — сказано в отчете.

Как уточняется, нехватка рабочей силы ощущалась во всех базовых видах деятельности. Однако в перерабатывающей промышленности и строительстве эта проблема стоит наиболее остро.

Больше новостей о ситуации с российским «Сбербанком» читайте в Telegram-канале Украина.ру

Иван Лизан
Лизан: «Россия делает ставку не на трудовых мигрантов, а на новых граждан»Журналист Иван Лизан предполагает, что реализация новой эмиграционной политики России может привести к массовому оттоку украинских специалистов, в первую очередь врачей и учителей, и легализации их на территории РФ в качестве не только трудовых мигрантов, а полноценных новых граждан
В отчете НБУ отмечается, что главным фактором нехватки рабочих рук стала массовая трудовая миграция украинцев, выехавших работать в Россию, Чехию и Польшу, где они по своим специальностям могут зарабатывать существенно больше.

Только в одной Польше в 2019 году количество украинских трудовых мигрантов составляло почти 1 млн человек, при этом значительная часть трудовых мигрантов — обладатели дефицитных рабочих профессий.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала