Разведчик Ботян рассказал, как поляки на самом деле относились к Красной армии в 1945 году - 14.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разведчик Ботян рассказал, как поляки на самом деле относились к Красной армии в 1945 году

Читать в
Население Польши с большим энтузиазмом встречало Красную армию, освобождавшую страну в 1945 году, так как бойцы были предвестниками скорого окончания войны. Об этом рассказал на недавней пресс-конференции легендарный разведчик Алексей Ботян, удостоившийся в 2007 году звания Героя России за руководство операцией по спасению Кракова

«Все очень ждали этого, потому что все-таки партизаны — это одно, а Красная армия — другое. И народ был очень взволнован, доволен, что скоро война закончится. С энтузиазмом встречали Красную армию, население, я имею в виду», — сказал он.

П/к, посвященная премьере фильма Динамовцы на полях сражений
«Там все полетело вверх». Разведчик Ботян рассказал, как советские партизаны спасли КраковЯгеллонский замок в Кракове, где фашисты устроили склад боеприпасов, советские партизаны взорвали в 1945 году с такой силой, что были уничтожены и все здания вокруг. Об этом 19 января журналистам рассказал легендарный разведчик и Герой России Алексей Ботян, руководивший операцией по спасению города от уничтожения нацистами в январе 1945 года
Однако, уточнил разведчик, представители Армии Крайовой не были довольны приходом Красной армии, потому что изначально планировали самостоятельно освободить Польшу.

Ботян напомнил, что советские партизаны спасли Краков, взорвав Ягеллонский замок, где фашисты устроили склад боеприпасов, рассчитывая уничтожить плотину и затопить весь город.

Герой России отметил, что операция прошла успешно благодаря его знанию польского языка, при помощи которого он смог выстроить очень хорошие связи с польским подпольем и нашел человека, работавшего в замке и согласившегося заложить там мину.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала