Межуев назвал обстоятельства, при которых возможен успех Украины как государства - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Межуев назвал обстоятельства, при которых возможен успех Украины как государства

Читать в
Проект «украинская нация» будет возможен только в том случае, если украинский национализм отойдет в сторону и даст поле какому-то новому национализму. Такое мнение выразил политолог и философ Борис Межуев в интервью изданию Украинару

Борис Межуев
Борис Межуев: Украинский национализм абсурденРоссийский философ и политолог Борис Межуев рассказал изданию Украина.ру о природе украинского национализма, его родстве с русской национальной идеей и скорой трансформацией в собственную противоположность
«Кстати, уже видно, что этот новый национализм постепенно начинает набирать силу. Мы видим, что украинский избиратель голосует за более умеренные фигуры, а крайние фигуры отодвигаются в сторону», — указал эксперт.

В будущем, рассуждает Межуев, может возникнуть миф об Украине как о нации-посреднике, близкий российскому евразийскому мифу о том, что эта страна выступает в качестве моста между Европой и Азией.

На основании этого нового мифа, что Украина разделяет российскую цивилизацию и цивилизацию Евроатлантики, добавил собеседник можно предсказать некоторое религиозное православное возрождение Украины.

В то же время, заключил политолог, отрицание украинского национализма не должно превращаться в насмешливое отношение к украинскому культурному опыту и его вкладу в русскую культуру.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала