Украина против России. Знаменитому матчу имени Шевченко - Филимонова исполнилось 20 лет - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Читать в
Футбольные сборные Украины и России решили судьбу путевки в плей-офф Евро-2000 на стадионе «Лужники» в Москве 9 октября 1999 года

Первая встреча футбольных дружин двух стран завершилась в пользу украинцев, которые на стадионе в Киеве одолели гостей со счетом 3:2, поэтому в домашнем матче россиянам нужна была только победа, чтобы выйти в следующую стадию.

Накануне игры к стадиону были стянуты крупные силы милиции и ОМОНа. Они должны были пресечь столкновения между российскими и украинскими болельщиками. Более 78 тыс. билетов на матч были раскуплены задолго до игры.

С трибун за противостоянием двух команд наблюдал будущий президент России Владимир Путин. У руля российской сборной стоял Олег Романцев, желто-синих готовил Йожеф Сабо.

Марш единства болельщиков перед матчем Динамо - Шахтер во Львове
Футбол и политика. Как матч Украина–Сербия стал демонстрацией неонацизмаКвалификационный матч Чемпионата Европы по футболу, прошедший 7 июня во Львове, вызвал и скандал, который не стихает вот уже десять дней в сербской прессе, и нарекания УЕФА, вынесшей Украине ряд предупреждений. Печально, но факт: праворадикалы превратили футбол в торжество неонацизма
Первая половина игры прошла под диктовку российских футболистов, но им так и не удалось размочить счет. На 75-й минуте Валерий Карпин отправил мяч в сетку ворот гостей со спорного штрафного.

Россияне смогли удержать свое преимущество только до 87-й минуты, когда Андрей Шевченко, также со штрафного, сильно пробил по воротам Александра Филимонова. Вратарь не смог удержать мяч и упустил его в свои ворота.

Матч, завершившийся со счетом 1:1, дал возможность Украине выйти в стыковые матчи к Евро-2000. Однако там украинцев в ноябре 1999 года остановила сборная Словении.

После матча на московском стадионе сборные России и Украины больше не выходили на поле друг против друга.