«Ограниченные форматы не могут решить ничего серьезного» - Медведев о G8 - 18.10.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Ограниченные форматы не могут решить ничего серьезного» - Медведев о G8

© РИА Новости . Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Д. Медведев провел заседание правительства РФ
Премьер-министр РФ Д. Медведев провел заседание правительства РФ
Читать в
В современном мире такие ограниченные по составу участников форматы как G8 не способны принимать решения по глобальным вопросам, которые по-настоящему значимы для человечества. Об этом 10 сентября заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев

В.Путин встретился с Б.Обамой в рамках саммита G8
Дмитрий Саймс объяснил, для чего на самом деле Россию взяли в «большую восьмерку»В свое время Россию пригласили в формат «большой восьмерки» лишь для того, чтобы откупиться от реальных претензий Москвы к расширению НАТО и политики Запада на Балканах. Потому что тогда она не подходила для членства в объединении ни по одному показателю. Об этом рассказал американский политолог Дмитрий Саймс в интервью изданию Украина.ру
Совершенно очевидно, отметил глава правительства, что в формате G7 обсуждаются совершенно локальные вещи. По его мнению, нужно встречаться в различных форматах и обсуждать существующие вопросы в максимально широком составе участников.

Он также отметил, что если Россию пригласят в формат «большой восьмерки», его можно будет рассматривать. Однако ему странно слышать, когда иностранные партнеры говорят о возврате России в данный формат, если она «исправится».

«По-моему, президент США Дональд Трамп сказал правильную вещь: только надо спросить у России, а надо ли России это», — цитирует Медведева РИА Новости.

Формат «Большой восьмерки» существовал с 1998 года. В 2014 году он сократился до G7, когда на фоне событий в Крыму участники клуба приняли решение не ехать на очередной саммит в Сочи, а собрались без России в Брюсселе.

По мнению американского политолога Дмитрия Саймса, в свое время Россию пригласили в этот формат лишь для того, чтобы откупиться от реальных претензий Москвы к расширению НАТО и политики Запада на Балканах.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала