Вернувшийся на Украину Сущенко намерен вернуться в журналистику - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вернувшийся на Украину Сущенко намерен вернуться в журналистику

Читать в
Переданный Украине в рамках обмена с Россией спецкор агентства Укринформ Роман Сущенко планирует вернуться в журналистику. Об этом сообщило «Радио Свобода»

Обмен пленными между ЛНР и Киевом по формуле 3 на 6
Обмен заключенными между Москвой и Киевом состоялся, но породил вопросыСписки включенных в обмен вызвали критику как в России, так и на Украине
В субботу, 7 сентября, Москва и Киев провели обмен удерживаемыми лицами в формате «35 на 35». Среди вернувшихся на родину украинцев был и Сущенко, который был осужден в России за шпионаж.

«Конечно, я никуда не уходил из нее (из журналистики — ред.). Вернусь в родное агентство Укринформ», — сказал Сущенко. 

О задержании журналиста, которого ФСБ РФ назвала сотрудником главного управления разведки Минобороны Украины, стало известно в октябре 2016 года. По данным российских спецслужб, он собирал секретные сведения о деятельности Вооруженных сил РФ и Росгвардии.

В июне 2018 года Мосгорсуд приговорил Сущенко к 12 годам заключения в колонии строгого режима за шпионаж (статья 276 УК РФ), виновным себя он не признал.

На Украине считают, что Сущенко выполнял свой профессиональный долг — он был журналистом госагентства Укринформ — и не занимался шпионажем. Укринформ заявлял, что Сущенко с 2002 года работает там корреспондентом, а в Москву он приехал по личным делам, будучи в отпуске.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала