Мир меняется, и не в пользу США. Зато Россия ощущает всё большую поддержку - 15.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мир меняется, и не в пользу США. Зато Россия ощущает всё большую поддержку

© Фото : fabrikasimf, FreepikРоссия США флаг
Россия США флаг - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Читать в
Украинский кризис продемонстрировал, у кого есть настоящие союзники, готовые оставаться рядом до конца: у России или у Соединённых Штатов
Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на брифинге 4 мая прямым текстом заявила, что Вашингтон хочет победы Украины и будет делать всё возможное для укрепления её позиций как на поле боя, так и за столом переговоров с РФ. Не скрывает американская сторона и того, что её цель — ослабить Россию и экономически, и политически, и в военном плане, иными словами, полностью изолировать её на мировой арене, для чего, естественно, необходимо содействие остальных стран. Однако на практике всё складывается совершенно не так, как задумали в Вашингтоне.
Встреча главы МИД РФ С. Лаврова с делегацией контактной группы Лиги арабских государств по Украине
Настало время мести американцам. Как Ближний Восток отреагировал на спецоперацию РФ на УкраинеБольшинство ближневосточных государств предпочло занять нейтральную позицию по украинскому вопросу, однако традиционные союзники США воспользовались моментом и демонстративно отказали Вашингтону в помощи. Эта ситуация стала наглядным доказательством возросшего влияния России в регионе
«Постоянные представления США о России как о международном "изгое" на полной скорости налетели на реальность: не все партнёры Вашингтона готовы демонстративно избегать бывшую сверхдержаву, обладающую ядерным оружием. И в процессе они создали дипломатическую головную боль для президента США Джо Байдена», — пишет газета The Washington Post.
Неожиданностью для Белого дома, например, стал отказ ОАЭ и Саудовской Аравии, которые традиционно рассматривались как союзники американцев, поддержать на Генеральной Ассамблее ООН внесённую США резолюцию с осуждением России за проведение спецоперации на Украине.
Кроме того, как говорится в статье The Washington Post, Байден сталкивается с сопротивлением глав других государств при попытке исключить Россию из G20. Более того, президент Индонезии Джоко Видодо как лидер страны — председателя «двадцатки» пригласил президента РФ Владимира Путина на саммит организации 15-16 ноября на остров Бали, и тот, как утверждает, принял приглашение. И тут-то, как пишет The Washington Post, у Байдена возникают сложности — перед ним встаёт вопрос, ехать ли на саммит с мировым лидером, которого оскорблял последнее время. При этом, как ранее сообщало информационное агентство Bloomberg, именно США попросили Индонезию пригласить представителей Украины в качестве наблюдателя на саммит G20, и впоследствии украинский президент приглашение получил, правда, не уточняется, в каком статусе. Тем не менее просьбу Киева о поставках оружия власти республики отклонили, потому что оказание военной поддержки запрещено Конституцией. Единственное, что Джакарта смогла предложить Владимиру Зеленскому, — гуманитарную помощь.
  - РИА Новости, 1920, 21.03.2022
Не Западом единым. Как Азия поддерживает спецоперацию России на УкраинеСША оказывают беспрецедентное давление на остальные страны, заставляя их осудить действия РФ на Украине. Но значительная часть стран Азии не собираются плясать под американскую дудку и выражают поддержку Москве или как минимум занимают нейтральную позицию
Впрочем, решение Видодо пригласить Путина на саммит «не шокировало Вашингтон», поскольку в G20 входят Индия, Китай, Саудовская Аравия и ЮАР, которые «проявили определённую степень сопротивления» призывам Вашингтона к введению антироссийских санкций, отмечает The Washington Post.
Склонить на сторону Запада Индию американцам активно помогают европейские лидеры. Президент Франции Эммануэль Макрон, не без труда переизбравшийся на 2-й срок, вернулся к внешнеполитической деятельности и принял в Париже премьер-министра Индии Нарендру Моди.
По итогам переговоров первый заместитель министра иностранных дел Индии Винай Мохан Куатра сообщил: «Что касается Украины, то было широкое понимание позиций друг друга. Лидеры согласились, что важны тесная координация и взаимодействие, чтобы Индия и Франция могли играть конструктивную роль в развивающейся ситуации. Они подробно обсудили каскадный эффект, который несёт ситуация на Украине, в том числе глобальную нехватку продовольствия, сырьевых товаров, таких как удобрения, и то, как две страны могут сотрудничать (для преодоления этих вызовов. — Ред.)».
И Макрон, и Моди выразили озабоченность обострением ситуации с продовольственной безопасностью в мире из-за украинского кризиса, но к пункту заявления о «решительном осуждении незаконной и неспровоцированной агрессии против Украины» Индия присоединиться отказалась, эту точку зрения разделяет только французская сторона.
Несмотря на давление Запада, Нью-Дели своей принципиальной позиции не меняет: ни о введении санкций, ни уж тем более о разрыве сотрудничества с Москвой речи быть не может. Исторические отношения между Индией и Россией, а также отказаться от «чтения нотаций по Украине» пришлось даже премьер-министру Великобритании Борису Джонсону, который, по информации СМИ, не позволяет Зеленскому идти на мир с РФ накануне визита в Нью-Дели в конце апреля.
Индия и Китай — вот кто своей нейтральной позицией по украинскому вопросу, сорвал планы Запада по «удушению» российской экономики, если верить источникам газеты The Times of India.
Заявление Джо Байдена по ситуации на Украине - РИА Новости, 1920, 13.04.2022
Рождение нового мира. Украинский кризис обнажил слабость СШАПосле краха биполярной системы мира США остались единственной сверхдержавой и долгое время диктовали всем свои правила игры, но удержаться на этой позиции не смогли - появление новых центров силы ослабило положение Вашингтона. И последние события на Украине это наглядно продемонстрировали
Китай — стратегический партнёр России № 1, и нынешний виток кризиса на Украине в очередной раз подтвердил это. В частности, именно китайская UnionPay позволила РФ справиться с потоком торговых и зарубежных платежей после отключения банков от системы SWIFT.
Более того, как сказал в интервью RT посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй, отношения между двумя странами не имеют аналога по стратегической ценности по уровню взаимопонимания и взаимодействия, а сотрудничество Москвы и Пекина — это важная сила в формировании многополярного мира и демократизации международных отношений.
«Китай и Россия совместно работают над поддержанием мира и стабильности во всём мире и противостоят внешнему вмешательству. Китай и Россия полны решимости углублять стратегическое сотрудничество «спина к спине» и плечом к плечу отстаивать международную справедливость и равенство. Этот стратегический выбор имеет далеко идущее влияние не только для Китая и России, но и для всего мира. Так было и есть — и так будет навсегда», — подчеркнул дипломат.
В свою очередь, бывший президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, который в октябре намерен вновь побороться за высший государственный пост, в интервью журналу Time выразил мнение, что Зеленский изначально был заинтересован в обострении ситуации в стране.
«Он хотел войны. Если бы он не хотел войны, он бы чуть больше времени уделял переговорам, — сказал политик, отметив, что Запад играет на амбициях украинского лидера. — Он возомнил о себе бог знает что, а с ним нужно было вести более серьёзный разговор: "Да, парень, ты хороший артист, хороший комик, но мы не станем устраивать войну, лишь для того, чтобы ты смог показать себя". Кажется, будто он участвует в спектакле. Утром, днём и вечером появляется на экране, выступает в британском, немецком и французском парламентах, словно проводит какую-то кампанию».
Недооценивать роль Запада в разжигании кризиса на Украине тоже нельзя, подчёркивает Лула да Силва, более того, именно он способен внести значительный вклад в урегулирование ситуации, было бы желание, но его нет.
Санкции США против России - РИА Новости, 1920, 06.04.2022
Эксперт объяснил, что будет, если Турция, Бразилия, Индия и Китай введут санкции против РФ из-за УкраиныСША и Запад давят на целый ряд дружественных России стран, пытаясь заставить ввести санкции против России, но пока результатов нет. Индия, Китай и Турция в санкциях участвовать отказались. Об этом рассказал директор Института социально-экономических исследований Финансового института при Правительстве РФ Алексей Зубец в интервью изданию Украина.ру
«Считаю, что Байден не принял верного решения в этой войне между Россией и Украиной. США обладают очень большим весом и могли бы избежать этого, а не провоцировать», — заявил он.
По мнению Лула да Силвы, президенту США следовало бы прилететь в Москву для переговоров с Путиным — именно такого поведения ждут от лидера.
«США и Европа могли заявить: "Украина не войдёт в НАТО". Проблема была бы решена. Европейцы могли бы сказать: "Нет, сейчас неподходящие время для присоединения Украины к ЕС, давайте подождём". Им не следовало подогревать конфликт», — добавил бразильский политик.
Очевидно, что после военной спецоперации на Украине мир уже не будет прежним — вновь вернётся эпоха двух противостоящих блоков, очертания которых видны уже сейчас, пишет газета The Telegraph: США, Евросоюз и Великобритания не считают Россию дружественной страной, однако есть мощные государства, сохраняющие тёплые отношения с ней, прежде всего Индонезия, Китай и Индия, что обеспечивает Москве политическую поддержку и возможность наращивать товарооборот. Страны БРИКС уже работают над созданием платёжных систем, рейтинговых агентств и автономной от Запада ключевой финансовой инфраструктуры.
«Этот раскол открывает России возможности для обхода западных санкций и позволяет Москве говорить, что её поддерживают по всему миру. Китай видит Россию как союзника в противостоянии США и их западным союзникам. Два соседа стремятся разрушить возглавляемый Штатами мировой порядок и сделать так, чтобы Пекин и Москва контролировали свои регионы», — констатирует американская газета The Wall Street Journal.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала