Польша вышла из игры по снабжению ВСУ ракетами для Patriot - 20.10.2026 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша вышла из игры по снабжению ВСУ ракетами для Patriot

© AP / Lynne Sladky
  - РИА Новости, 1920, 20.10.2026
Читать в
ДзенTelegram
Варшава не имеет в наличии ракет-перехватчиков для американских зенитно-ракетных комплексов Patriot, которые можно было бы отправить киевскому режиму, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, передает агентство PAP
Польский дипломат признал, что на Западе обострился жесткий дефицит снарядов для ПВО.
По его словам, ситуация резко ухудшилась после ударов по Ирану, в то время как оборонная промышленность России сейчас выпускает гораздо больше ракет, чем у западных стран есть средств для их перехвата.
Сикорский назвал происходящее "настоящей проблемой" и добавил, что в блоке НАТО еще остаются государства, способные поделиться оружием с ВСУ, однако сама Польша в эту категорию больше не входит.
Все, что сейчас может сделать Варшава — это присоединиться к призывам к другим союзникам раскошелиться на ПВО для Киева.
Еще летом вице-спикер польского сейма от коалиции "Конфедерация" Кшиштоф Босак указывал, что Варшава до последнего снаряда отдала Киеву те ракеты для ЗРК Patriot, которые покупала для выстраивания собственной национальной системы противовоздушной обороны.
Подробнее о проблемах Киева - в материале Сами не дают, другим не позволяют: США "саботируют" передачу Киеву ракет для Patriot на сайте Украина.ру.
Подписывайся на
ВКонтактеОдноклассникиTelegramДзенRutube
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала