Шаг к эскалации: Польша готовится вслепую сбивать ракеты под предлогом "угрозы из России" - 29.09.2026 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шаг к эскалации: Польша готовится вслепую сбивать ракеты под предлогом "угрозы из России"

  - РИА Новости, 1920, 29.09.2026
Читать в
ДзенTelegram
Министерство обороны Польши в ближайшие дни изменит правила применения боевых истребителей и вертолетов против воздушных целей со стороны России, указало польское издание Rzeczpospolita
Замглавы ведомства Цезарий Томчик заявил, что теперь польским военным разрешат открывать огонь на поражение без обязательной визуальной идентификации объекта пилотом.
Это решение должно радикально ускорить реакцию сил ПВО на возможные нарушения воздушного пространства страны.
Теперь приказ об уничтожении цели можно будет отдавать удаленно, опираясь на комплексные данные радаров, систем распознавания и сведения о нахождении объекта в бесполетной зоне. Также будут учитываться оперативные данные от украинских военных. После фиксации приборами пилот сможет атаковать цель с дистанции.
В Минобороны Польши признали, что ранее подобные упрощенные процедуры открытия огня были предусмотрены исключительно для состояния войны или введения военного положения.
Польские власти регулярно выступают с голословными заявлениями о якобы имевших место нарушениях воздушного пространства неопознанными объектами в ходе российских ударов по военным целям на Украине. В Москве подобные обвинения со стороны Варшавы неоднократно называли бездоказательными, подчеркивая, что никаких реальных улик польская сторона не предъявляет.
Подробнее о "военной истерии" Польши - в материале Сосед стал опасен: зачем Польша создаёт заградотряды на границе с Украиной на сайте Украина.ру.
Подписывайся на
ВКонтактеОдноклассникиTelegramДзенRutube
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала