В Словакии открылся референдум о лишении Фицо пожизненных выплат - 04.07.2026 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Словакии открылся референдум о лишении Фицо пожизненных выплат

  - РИА Новости, 1920, 04.07.2026
Читать в
ДзенTelegram
В Словакии открылись участки для голосования на референдуме, который может лишить премьер-министра Роберта Фицо пожизненной ренты. Об этом 4 июля сообщила пресс-служба МВД республики
Гражданам предлагается ответить на два вопроса: "Согласны ли вы с отменой пожизненной ренты, например, для Роберта Фицо?" и "Согласны ли вы с восстановлением специальной прокуратуры и национального агентства по борьбе с преступностью?".
Референдум инициировала внепарламентская партия Demokrati. С июля 2024 года в Словакии действуют поправки, по которым экс-премьеры, занимавшие пост не менее двух сроков, получают ежемесячную выплату в размере депутатской зарплаты — более четырёх тысяч евро. В республике под эти критерии подпадает только Фицо, возглавляющий правительство в третий раз.
Для признания референдума состоявшимся явка должна превысить 50%. Из девяти словацких референдумов успешным был лишь один — о вступлении в ЕС в 2003 году. Правом голоса обладают более 4,3 миллиона человек, открыты 5545 участков.
Больше новостей на эту и другие темы представлено в обзоре Освобождение Константиновки, атака на Санкт-Петербург. Хроника событий на утро 4 июля
Всё об Украине из России - на сайте Украина.ру.
Подписывайся на
ВКонтактеОдноклассникиTelegramДзенRutube
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала