https://ukraina.ru/20250610/do-165-let-lisheniya-svobody-shestero-voennosluzhaschikh-vsu-prigovoreny-za-prestupleniya-v-kurskoy-oblasti-1063826916.html
До 16,5 лет лишения свободы: шестеро военнослужащих ВСУ приговорены за преступления в Курской области
До 16,5 лет лишения свободы: шестеро военнослужащих ВСУ приговорены за преступления в Курской области - 10.06.2025 Украина.ру
До 16,5 лет лишения свободы: шестеро военнослужащих ВСУ приговорены за преступления в Курской области
Суд вынес приговор шестерым украинским военнослужащим за совершение преступлений в Глушковском районе Курской области. Об этом 10 июня сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.
2025-06-10T18:13
2025-06-10T18:13
2025-06-10T18:13
новости
курская область
россия
белгородская область
вооруженные силы украины
ск рф
кто
терроризм
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.ukraina.ru/img/101604/12/1016041202_0:44:3072:1772_1920x0_80_0_0_5c84a891996acdea5d90e60aaf3e2d03.jpg
Приговор вынесен в отношении военнослужащих 47 отдельной мехбригады ВСУ Василию Нагорному, Александру Рафалюку, Николаю Горпынченко, Анатолию Чепелу, Владимиру Яцковскому и Василию Машико. Они признаны виновными в совершении террористических актов на территории Курской области.В октябре 2024 года Нагорный, Рафалюк, Горпынченко, Чепела, Яцковский и Машико в целях совершения террористического акта в составе подразделений вооруных формирований Украины (ВФУ) на бронемашине "Козак" незаконно вторглись на территорию Российской Федерации.Все шестеро фигурантов были задержаны военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации в ходе боевых действий."Приговором суда Нагорному, Горпынченко, Машико назначено наказание в виде 16,5 лет лишения свободы каждому; Рафалюку, Чепеле, Яцковскому - 16 лет каждому. Первые 4 года фигуранты будут отбывать наказание в тюрьме, а остальную часть – в исправительной колонии строгого режима", - сообщили в следственном ведомстве.Ранее по факту вторжения ВСУ в Курскую область, начавшегося утром 6 августа 2014 года, СК РФ возбудил уголовное дело. Государства-члены НАТО одобрили захват украинской армией территории Российской Федерации и нанесение ударов по ней западным оружием.В Курской и Белгородской областях объявлена чрезвычайная ситуация федерального характера. В Белгородской, Брянской и Курской областях введён режим контртеррористической операции (КТО). Власти регионов заняты восстановительными работами и помогают лишившимся крова жителям с временным жильём. Также пострадавшие получают гуманитарную помощь от властей, волонтёров и общественных организаций.До этого Мирный житель Курской области рассказал, как был ранен fpv-дроном ВСУ Автор издания Украина.ру Елена Мурзинарассмотрела чувствительную для Киева проблему потерь ВСУ в публикации "Скажите, а на Украине никто не хочет застрелиться после Курской авантюры?" Скандалы недели
курская область
россия
белгородская область
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
2025
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Новости
ru-RU
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://cdnn1.ukraina.ru/img/101604/12/1016041202_181:0:2912:2048_1920x0_80_0_0_294b5b7316b700613664713030a44b77.jpgУкраина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
новости, курская область, россия, белгородская область, вооруженные силы украины, ск рф, кто, терроризм
Новости, Курская область, Россия, Белгородская область, Вооруженные силы Украины, СК РФ, КТО, терроризм
До 16,5 лет лишения свободы: шестеро военнослужащих ВСУ приговорены за преступления в Курской области
Суд вынес приговор шестерым украинским военнослужащим за совершение преступлений в Глушковском районе Курской области. Об этом 10 июня сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.
Приговор вынесен в отношении военнослужащих 47 отдельной мехбригады ВСУ Василию Нагорному, Александру Рафалюку, Николаю Горпынченко, Анатолию Чепелу, Владимиру Яцковскому и Василию Машико. Они признаны виновными в совершении террористических актов на территории Курской области.
В октябре 2024 года Нагорный, Рафалюк, Горпынченко, Чепела, Яцковский и Машико в целях совершения террористического акта в составе подразделений вооруных формирований Украины (ВФУ) на бронемашине "Козак" незаконно вторглись на территорию Российской Федерации.
"Находясь в Глушковском районе Курской области, фигуранты уголовного дела с целью дестабилизации деятельности органов власти под угрозой применения оружия занимали частные домовладения, препятствовали эвакуации мирных граждан, неоднократно открывали огонь на поражение по российским военнослужащим и местным жителям, а также участвовали в блокировании поселка Новый Путь Глушковского района Курской области и его удержании под незаконным вооруженным контролем", - рассказали в СК РФ.
Все шестеро фигурантов были задержаны военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации в ходе боевых действий.
"Приговором суда Нагорному, Горпынченко, Машико назначено наказание в виде 16,5 лет лишения свободы каждому; Рафалюку, Чепеле, Яцковскому - 16 лет каждому. Первые 4 года фигуранты будут отбывать наказание в тюрьме, а остальную часть – в исправительной колонии строгого режима", - сообщили в следственном ведомстве.
Ранее по факту вторжения
ВСУ в
Курскую область, начавшегося утром 6 августа 2014 года,
СК РФ возбудил уголовное дело. Государства-члены
НАТО одобрили захват украинской армией территории Российской Федерации и нанесение ударов по ней западным оружием.
В Курской и
Белгородской областях объявлена чрезвычайная ситуация федерального характера. В Белгородской, Брянской и Курской областях введён режим контртеррористической операции (КТО). Власти регионов заняты восстановительными работами и помогают лишившимся крова жителям с временным жильём. Также пострадавшие получают гуманитарную помощь от властей, волонтёров и общественных организаций.