Битва за Часов Яр. Чем она похожа на сражения за Бахмут и Авдеевку? - 17.04.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Битва за Часов Яр. Чем она похожа на сражения за Бахмут и Авдеевку?

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкРабота 200 мотострелковой бригады Южной группы войск под Соледаром
Работа 200 мотострелковой бригады Южной группы войск под Соледаром - РИА Новости, 1920, 17.04.2024
Читать в
Нынешняя война в Новороссии — это своего рода экспериментальный полигон и военная школа, где проверяются в бою новейшие тактические элементы, в том числе и те, которые касаются взятия населенных пунктов. Часов Яр сегодня стал таким полигоном
Сейчас тема его освобождения обсуждается во всех СМИ и телеграм-каналах. Эксперты рассуждают, что поможет российской армии быстро завершить операцию по освобождению города.
Естественно, её сравнивают с двумя успешными операциями — Бахмутской и Авдеевской.
О том, в чем их сходство, изданию Украина.ру рассказал донецкий волонтер и ополченец первой волны старший лейтенант Александр "Варяг" Матюшин:

"Сходство с освобождением Бахмута/Артемовска в том, что наши штурмуют Часов Яр со всех сторон — и по фронту, и с флангов. На сегодняшний день на северном фланге мы окончательно освободили Богдановку. Там оставалось три разрушенных дома, где засели укропы. Теперь мы их вынесли оттуда. Могу вам со всей ответственностью точно сказать: Богдановка окончательно зачищена от врага. Теперь наши подразделения штурмуют Калинина/Калиновку, последний населенный пункт перед Часовым Яром, а в полях мы продвигаемся к водоканалу "Северский Донец — Донбасс".

По словам Матюшина, с южного фланга подразделения ВС РФ также продвигаются от Ивановского/Красного к водоканалу, каждый день занимая опорные пункты ВСУ.
"Продвигаться трудно — местность открытая. В общем, степь и опорники", — отметил военный.
"Что касается центрального фронта, то мы продолжаем бои в микрорайоне "Канал". На сегодня продвинулись там на 300 м от перекрестка улиц Горбатого и Зеленой. По улице Олега Кошевого пока продвижения нет. Там трудно: весь микрорайон — это мини-крепость", — сказал Матюшин.
Боевая работа гвардейской 200-й мотострелковой бригады Северного флота в зоне СВО - РИА Новости, 1920, 15.04.2024
Битва за Часов Яр. ВСУ применяют оружие времён античностиДонецкий волонтер Елена Бобкова рассказала изданию Украина.ру о новой тактике украинских дронов-камикадзе, и о том, как ВСУ стали использовать на фронте античное оружие
Что касается сходства Часов-ярской освободительной операции с Авдееевской, то оно, по словам Матюшина, заключается прежде всего в массированном применении ФАБов и артиллерии в связке с работой штурмовых групп и авианаводчиков.
"Как действуют штурмовики и авианаводчики? Они выдвигаются в определенный район, засекают нужный объект. Авиановодчик, как правило, специально обученный офицер ГРУ, ставит специальный прибор… забыл, как он называется. Он стоит на треноге и наводит на объект, который надо уничтожить, лазер. Потом авиация по лучу-целеуказателю отправляет в то место ФАБ. И всё, поминай как звали", — сообщил военный.

"Кстати, об авианаводчиках снят неплохой российский сериал — "Глаз пустыни". Действие происходит в Сирии. Он основан на реальных событиях. Был такой молодой российский офицер Александр Прохоренко, которому посмертно присвоили звание Героя России. Он был авианаводчиком. Действовал в тылу у "бармалеев". Они его выманили и окружили, чтобы не сдаваться, он себя подорвал. Даже несмотря на то, что командование говорило ему, чтобы он сдался в плен, молодой авианаводчик отказался от этого. Сказал, что не хочет такого позора. Последними его словами было: "Передайте родным, что я их люблю". Авианаводчикам посвящен и фильм о "Вагнерах" — "Лучшие в аду". Сюжет в нем строится вокруг их действий в Донбассе", — рассказал Матюшин.

Что касается Донецкого фронта, то там идут бои в Уманском, начался штурм Нетайлово. Матюшин заявил, что, вопреки сообщениям блогера Юрия Подоляки, в Бердычах и Семеновке еще продолжаются боестолкновения: в первом — на севере населенного пункта на улице Мира, во втором — также на севере — на улице Центральной.
Чуть севернее есть успехи в районе Новокалиново.
  - РИА Новости, 1920, 09.04.2024
Битва за Часов Яр. Русские берут город в огневой мешок, утюжа ВСУ ФАБамиДонецкий волонтер и ополченец первой волны старший лейтенант Александр "Варяг" Матюшин рассказал изданию Украина.ру о боевой обстановке в районе Часова Яра и Донецка
"По неподтверждённым пока сообщениям, мы смогли дойти до Очеретино. Якобы наши смогли закрепиться на окраине, взяв первые дома по улице Шевченко. Я пока не смог сегодня дозвониться ребятам из штурмовых групп — там работает РЭБ, или они пока еще не вышли из боя — чтобы подтвердить или опровергнуть эту информацию.
На Марьинском направлении бои в Новомихайловке и Георгиевке. Бои идут ночью, чтобы не стать жертвами украинских дронов-камикадзе.
В Красногоровке мы закрепились на юге, в районе дач. Наши смогли выбить укропов с территории аж до железнодорожной насыпи и войти на железнодорожную станцию", — подытожил свою фронтовую сводку Матюшин.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала