Разгневанные чиновники, подбитые танки и проблемы с электроэнергией. Главное на Украине на 13:00 27 марта - 27.03.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разгневанные чиновники, подбитые танки и проблемы с электроэнергией. Главное на Украине на 13:00 27 марта

  - РИА Новости, 1920, 27.03.2024
Читать в
Слова Макрона об отправке военных на Украину разгневали американских чиновников. Киев испытывает проблемы с военной техникой и готовится к дефициту электроэнергии. При этом власти все еще надеются получить "рекордную помощь" от Запада
Агентство Блумберг написало, что слова президента Франции Эммануэля Макрона об отправке военных на Украину разгневали американских чиновников.
"Неоднозначный комментарий по поводу "сапог на земле" вызвал мгновенный и очень публичный упрек со стороны канцлера Германии Олафа Шольца и разгневал американских чиновников, которые в частном порядке говорят, что такой шаг может даже спровоцировать столкновение с Москвой", - говорится в материале агентства со ссылкой на неназванного чиновника.
Это же издание подчеркнуло, что чиновники сочли слова президента Франции "не очень умными".
"Эти комментарии не были очень умными с точки зрения оперативной безопасности... особенно с учетом того, что несколько стран уже тайно имеют некоторый (военный) персонал на Украине", - привело агентство слова неназванных чиновников.
В материале отмечается также, что своими заявлениями Макрон "взял на себя ведущую роль в противостоянии" России, однако при этом, "не все его союзники убеждены, что он лучший защитник их интересов".
В феврале Макрон заявил, что Франция якобы сделает все, чтобы Россия "не выиграла эту войну". По его словам, лидеры западных стран обсудили возможность отправки войск на Украину, консенсус пока не достигнут, "но ничего исключать нельзя".
В ходе встречи с лидерами оппозиции в начале марта Макрон вновь заявил, что у Франции "нет лимитов и красных линий" в вопросе помощи Украине.
Кирилл Буданов Глава Главного Управления разведки Украины ГУР  - РИА Новости, 1920, 27.03.2024
Любопытное о новом секретаре СНБО, провалы ВСУ, Буданов* на мушке. Главное на Украине на утро 27 марта
Слова Макрона подверглись острой критике со стороны ряда партнеров по НАТО, включая Германию, а также политических сил в самой Франции.
Лидеры всех политических партий обвинили президента во втягивании Парижа в конфликт, в легкомыслии, а также упрекнули в том, что он не посоветовался в этих вопросах с парламентом.
Проблемы Киева
В нескольких регионах Украины объявлена воздушная тревога: сигнал звучит в Сумской, Харьковской, Полтавской, Днепропетровской областях, а также в подконтрольной Киеву части Запорожской области, свидетельствуют данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации.
Украинские СМИ пишут о взрывах в подконтрольном Вооруженным силам (ВСУ) Херсоне.
В свою очередь глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов утверждает, что в результате взрывов в регионе было повреждено здание молочноконсервного комбината в Купянске и коммунальное предприятие в Харькове.
Журнал Forbes написал, что по меньшей мере семь из десяти переданных Украине шведских танков Strv 122 были выведены из строя.
"За несколько месяцев... 21-я бригада (ВС Украины)... потеряла по меньшей мере семь из своих десяти танков Strv 122, ранее принадлежавших Швеции",- говорится в публикации журнала.
Отмечается, что из выведенных из строя семи танков шесть еще можно забрать с поля боя и починить, однако для ремонта Strv 122 необходимо направить в Литву.
"Дефицит запчастей... означает, что, как правило, у работников уходят несколько месяцев для ремонта поврежденного в бою Strv 122 или Leopard 2", - пишет Forbes.
Дмитрий Кулеба - РИА Новости, 1920, 26.03.2024
Унижения Кулебы, успехи ВС РФ, случайное "признание" Арестовича*. Главное на Украине на 13:00 26 марта
Помимо прочего, украинская энергосистема в результате последних ударов ВС РФ получила сильные повреждения.
Из-за полученных повреждений в Одесской, Харьковской, Днепропетровской и в Хмельницкой областях Украины ввели почасовые и аварийные отключения электроэнергии, сообщило Минэнерго страны.
Отмечается, что из-за технологических нарушений кратковременно отключилось оборудование на подстанции в Одесской области, которая подает электричество на железную дорогу в связи с чем было нарушение движения поездов. Спустя время энергетики подключили подстанцию, движение поездов удалось возобновить.
В министерстве заверили, что дефицита электроэнергии нет.
Однако гендиректор компании Yasno, входящей в энергохолдинг ДТЭК, Сергей Коваленко, указал, что дефицит электроэнергии может возникнуть к лету.

"Из-за российской массированной атаки по объектам энергетики 22 марта на Украине этим летом может возникнуть дефицит электроэнергии. Ведь при обстреле было повреждено большое количество объектов генерации", - предупредил Коваленко.

Он уточнил, что поражено "несколько типов генерирующих мощностей, большое количество ТЭЦ, объект гидрогенерации". Кроме того, по его словам, поражены сетевые узлы "Укрэнерго", трансформаторы и прочее оборудование.
"Эта атака одновременно разрушает возможность наших систем передавать электроэнергию и уменьшает возможности ее генерации", - сказал Коваленко.
Он добавил, что на восстановление потребуются месяцы.
Надежды Украины
Власти Украины надеются в марте получить помощь от Запада в размере рекордных 9 миллиардов долларов. Об этом сообщил в среду в своем телеграм-канале глава налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев.
"В первом квартале Украина получит около 10,2 миллиарда внешнего финансирования, в том числе рекордные 9 миллиардов долларов в марте", - написал Гетманцев.
Он уточнил, что в марте должен поступить льготный заем в размере 1,5 миллиарда долларов от Всемирного банка, предоставляемый под гарантии правительств Японии и Великобритании.
Кроме того, ожидается поступление 4,88 миллиарда долларов от ЕС в рамках программы Ukraine Facility, 1,5 миллиарда от Всемирного банка.
Также, по его словам, поступит четвертый транш МВФ в размере 0,88 миллиарда, 1,47 миллиарда долларов от Канады и 0,23 миллиарда от Японии.
Гетманцев добавил, что в апреле и мае при выполнении Киевом определенных условий ЕС направит 1,5 миллиарда евро второго транша и 1,9 миллиарда евро "безусловного финансирования" поступит в мае после юридического вступления в силу Ukraine Facility.
Таким образом, власти Украины гарантированно закрывают львиную долю потребности во внешнем бюджетном финансировании первой половины года, резюмировал он.
В конце ноября Владимир Зеленский подписал проект закона о государственном бюджете Украины на 2024 год с дефицитом более 43 миллиардов долларов.
Как сообщала в марте председатель бюджетного комитета Верховной Рады Роксолана Пидласа, Украина выделила почти половину своего годового бюджета в 87 миллиардов долларов на расходы по обороне, но ее внутренние доходы составляют всего 46 миллиардов долларов.
Ожидается, что дефицит будет еще больше увеличиваться из-за ожидаемой волны мобилизации, так как миллиарды потребуются на зарплату, обучение и оборудование призывников.
По словам украинского парламентария Александры Устиновой, дыры в госбюджете закрывают с помощью западного финансирования, в случае прекращения помощи от США власти будут вынуждены обращаться с протянутой рукой к странам G7.
СБУ Служба безопасности Украины - РИА Новости, 1920, 26.03.2024
Страх тотальной мобилизации, причастность СБУ к громким убийствам. Главное на Украине на утро 26 марта
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала