"Хамство и безысходность": в России отреагировали на призывы МОК к бойкоту - 19.03.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Хамство и безысходность": в России отреагировали на призывы МОК к бойкоту

© РИА Новости . Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкТоржественная встреча олимпийских спортсменов в Москве
Торжественная встреча олимпийских спортсменов в Москве - РИА Новости, 1920, 19.03.2024
Читать в
Международный олимпийский комитет (МОК) призвал спортсменов бойкотировать Игры дружбы, которые должны пройти в России в 2024 году, говорится в заявлении организации
Заявление МОК началось с призыва к недопущению политизации спорта. В тексте даже сослались на Олимпийскую хартию, которая гласит: "Роль МОК заключается в следующем: (…) противодействовать любому политическому или коммерческому злоупотреблению спортом и спортсменами".
"МОК настоятельно призывает всех участников олимпийского движения и все правительства отказаться от участия и поддержки любых инициатив, направленных на полную политизацию международного спорта", — говорится в заявлении.
Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что в результате политизации мирового спорта и коммерциализации в МОК "наступает деградация, влекущая создание параллельных структур в спорте".
Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала призывы к бойкотированную Игр дружбы "хамством и показателем безысходности, на которую МОК себя обрек, поддавшись русофобии“.
Бывший министр спорта РФ Павел Колобков заявил, что МОК превышает свои полномочия и свою значимость в спорте. "МОК не мешало бы проводить настоящие Игры дружбы, на которые допускаются все спортсмены и страны без ограничений и без всякого политического давления", - заявил он.
В оргкомитете Игр дружбы журналистам РИА Новости прокомментировали заявление МОК. "Такая позиция, на наш взгляд, носит неконструктивный характер и не направлена на развитие спорта[…]Отметим, что ключевыми принципами проведения Всемирных игр дружбы являются равные условия и отсутствие дискриминации в любой форме для всех участников соревнований", - заявили в оргкомитете.
Всемирные игры дружбы впервые пройдут в Москве и Екатеринбурге в сентябре 2024 года. Соревнования пройдут по 33 летним видам спорта. А зимние игры дружбы запланированы на 2026 год в Сочи.
Церемония закрытия XXIV Олимпийских игр в Пекине - РИА Новости, 1920, 19.03.2024
Глава МОК рассказал, каким российским спортсменам можно участвовать в ОлимпиадеПрезидент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах прокомментировал бойкот Олимпийских игр 2024 в Париж российскими спортсменами в интервью Le Monde
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала