Западная Украина за минувшую неделю: Зеленский во Львове и избитый военком в Закарпатье - 25.02.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Западная Украина обзор - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Западная Украина за неделю

Западная Украина за минувшую неделю: Зеленский во Львове и избитый военком в Закарпатье

© Фото : коллаж Украина.РуЗападная Украина обзор
Западная Украина обзор - РИА Новости, 1920, 25.02.2024
Читать в
В преддверии второй годовщины начала российской СВО во Львов прибыли Владимир Зеленский и правительство Украины в полном составе. Министры даже выехали на границу, но польских коллег не дождались.
Вторую годовщину начала СВО Зеленский начал отмечать во Львове
С самого утра в пятницу, 23 февраля, центральная часть Львова была перекрыта для движения автомобильного транспорта, на улицах города появилось огромное количество правоохранителей, – верный признак того, что ожидается президент Украины.
И действительно, Владимир Зеленский прибыл во Львов, и не сам, а с премьер-министром Дании Мэтте Фредериксен. Их визит начался с посещения Марсового поля, где похоронены погибшие с 2014 года украинские военнослужащие.
"На Марсовом поле Лычаковского кладбища вместе с премьер-министром Дании Мэтте Фредериксен почтили память погибших защитников Украины. Мы никогда не забудем героев, защищавших нашу независимость, свободу и будущее. Вечная слава всем, кто отдал свою жизнь за Украину!", – было сказано в сообщении на странице президента.
Во Львове президент Украины с премьером Дании подписали соглашение о сотрудничестве и долгосрочной поддержке в сфере безопасности.
"Сильный документ, подтверждающий непоколебимую поддержку Данией нашего народа. В частности, на сумму не менее 1,8 млрд евро в текущем году. Дания также будет поддерживать усилия по обеспечению целостного потенциала F-16 через авиационную коалицию: предоставление истребителей, боеприпасов, тренажеров, обучение, обслуживание", – сообщил Владимир Зеленский.
Олег Хавич интервью
Олег Хавич: кто онУкраинский журналист, политолог, политический аналитик, собственный корреспондент издания Украина.ру в Восточной Европе
Заместитель главы Офиса президента Игоря Жовква подчеркнул, что Дания – первая страна, не являющаяся членом "Группы семи", с которой Украина заключила подобное соглашение. Документ, по словам Жовквы, содержит классические риторические положения "по чёткой поддержке будущего членства Украины в ЕС и НАТО, украинскому пути реформ, сотрудничества в области оборонной промышленности, в сфере разведки, кибербезопасности, восстановления Украины, а также вопроса санкций и привлечения агрессора к ответственности".
Однако он не предусматривает прямую военную поддержку Украины со стороны Дании. В документе зафиксирован лишь "механизм консультаций в течение 24 часов по запросу любой из сторон в случае предстоящего вооруженного нападения России".
Стоит отметить, что большая часть публичных заявлений Владимира Зеленского во Львове посвящена не соглашению с Данией, а ситуации на польско-украинской границе, куда он на днях публично призвал приехать своего польского коллегу Анджея Дуду и премьер-министра Польши Дональда Туска.
Несмотря на сдержанный отказ последних, Зеленский продолжал делать вид, что встреча премьеров двух стран на границе ещё может состояться, и заявил, что Денис Шмыгаль вместе с другими министрами и представителями пограничной службы Украины в пятницу будет работать на границе с Польшей.
"Будут ли польские коллеги – это их личное решение. Завтра мы не можем быть из-за второй годовщины нашей борьбы. Я не к тому, что нам кто-то предлагал завтра – мы сказали это открыто, что мы готовы с предложениями, решениями, шагами идти на встречу. Мы будем готовы к 24 февраля быть на границе. Будет ли польская сторона – мне неизвестно", – сказал Зеленский.
Однако попытка Киева взять Варшаву "на слабо" не сработала. Как сообщил вечером 23 февраля Денис Шмигаль, делегация Украины прибыла к границе после предложения Владимира Зеленского "договориться и найти компромисс" по его блокаде. "Но, к сожалению, такая встреча с польскими чиновниками сегодня не состоялась", – добавил он.
Акция протеста фермеров у президентского дворца в Варшаве - РИА Новости, 1920, 21.02.2024
"Путин, наведи порядок!" Польские фермеры практически полностью перекрыли границу с УкраинойВо вторник, 20 февраля, польские фермеры заблокировали шесть КПП на границе с Украиной, через некоторые не пускали даже автобусы и легковушки. Перекрывали они и железную дорогу, высыпав из вагонов зерно
При этом несколько часов на КПП "Краковец" находилась украинская правительственная делегация, в состав которой входили, в частности, вице-премьеры Ольга Стефанишина и Александр Кубраков, главы МВД и Минагрополитики, заместители глав МИД, Мининфраструктуры, Минэкономики и главы Государственной пограничной и таможенной служб.
А вот выездное заседание Кабинета Министров Украины, которое Денис Шмигаль 23 февраля провел во Львове, было более плодотворным. "Сегодня правительство приняло решение об открытии нового пункта пропуска на границе с Венгрией – "Великая Паладь – Надьгодош". Он будет работать для пассажирских автомобилей, и это поможет уменьшить очереди и ускорит пересечение границы для наших граждан", – говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.
Кроме того, Шмигаль заявил, что уже договорились о расширенной работе ещё одного пункта пропуска на границе с Венгрией – "Лужанка – Берегшурань". Теперь через него смогут выезжать пустые фуры без ограничений по весу, а также двигаться пассажирские и грузовые автомобили с максимальным весом до 7,5 тонн.
В целом Венгрия становится важным альтернативным сухопутным маршрутом экспорта украинской аграрной продукции в Европу. 22 февраля в Закарпатской области был открыт новый таможенный терминал возле КПП "Тиса" на венгерской границе. Терминал находится в селе Соломоново Ужгородского района. Новый таможенный пункт работает в ежедневном режиме с 09.00 до 21.00. Одновременно терминал может принимать 250-300 грузовиков.
Учитывая тот факт, что во Львовской области ожидают кадровые изменения – в частности, на прошлой неделе подал заявление об отставке вице-губернатор Андрей Годик, а главу Львовской областной военной администрации (ОВА) Максима Козицкого давно сватают на работу в Киеве, – выездное заседание правительство вызвало значительный интерес у местных чиновников.
Однако никаких решений относительно Львовщины правительство не приняло. В частности, не материализовались страхи мэра Львова Андрея Садового о создании в областном центре военной администрации – как это произошло на днях в Вараше Ровенской области. Там находится Ровенская АЭС, и именно этим глава Ровенской ОВА Александр Коваль объяснил ликвидацию местного самоуправления в Вараше. Однако большинство местных комментаторов связали такое решение с возможной эскалацией на границе с Белоруссией – от Вараша до неё около 60 километров.
В Закарпатье бранят и избивают сотрудников ТЦК
В Ужгороде возмущённые женщины "налетели" на сотрудников территориального центра комплектации (ТЦК, то есть военкомат). Они обвинили военных в том, что те ловят их мужчин, насильно увозят в ТЦК и там издеваются над ними. Соответствующее видео было распространено в сети на прошлой неделе.
На нем зафиксировано, как микроавтобус с представителями военкомата въехал на территорию двора одной из многоэтажек Ужгорода, после чего военные начали проверять документы у двух мужчин. В поддержку тех выступили женщины, проживающие поблизости.
Они громко выражали свое недовольство действиями военных, обвиняя их в том, что они "охотятся на наших мужчин, как на мышей". Женщины назвали сотрудников ТЦК "хищниками" и сказали, что тем должно быть стыдно. Сотрудники ТЦК пытались отобрать у местной жительницы телефон, чтобы она не снимала их действия, однако это не удалось.
"Будешь свой телефон забирать. Если я буду видеть, что вы идете в облсовет к депутатам, то я спрячу свой телефон. Я хочу, чтобы вы при полном снаряжении пошли туда, куда надо, а не мирных людей ловили как мышей. Идите туда, куда шли. Почему не идешь свой город защищать, зачем приехал в Закарпатье", – заявила женщина.
Одна из жительниц заявила, что защита со стороны военкомата им не нужна, предложив обратить внимание на гостиницы, где проживают переселенцы. "Нас не нужно защищать", – крикнула она. После этого началась перебранка между гражданами и сотрудниками ТЦК, женщины обвинили военных в том, что они "насильно увозят мужчин в ТЦК и там по три дня бьют".
Эта история продолжения не получила, в отличие от инцидента в Мукачево. Там 20 февраля двое цыган прямо в центре города избили сотрудника военкомата. Об этом сообщил близкий к СБУ местный журналист Виталий Глагол. Он в своем телеграм-канале разместил соответствующее видео, ставшее "вирусным", в том числе среди пользователей в России.
По информации журналиста, в ситуации разбирается полиция. "Заявлений в полицию по этому поводу ни от кого не поступало. Событие мы самостоятельно зарегистрировали, сейчас устанавливаем все обстоятельства происшествия и определяемся с правовой квалификацией", – добавил Глагола со ссылкой на комментарий спикера полиции Закарпатья Анны Дан.
Только через два дня полиция Закарпатской области сообщила о том, что конфликт носил бытовой характер, и нападавшие на военного уже задержаны.
"На днях на одной из улиц Мукачево произошла потасовка, во время которой неизвестные мужчины травмировали военнослужащего. Сотрудники криминальной полиции Мукачевского районного управления в тот же день оперативно установили причастных к хулиганским действиям. Ими оказались двое мукачевцев, в возрасте 51 и 39 лет" – было сказано в сообщении.
"Известно, что конфликт между мужчинами возник на бытовом уровне и не связан со служебной деятельностью потерпевшего", – отметили в полиции. Её следователи провели все необходимые процессуальные действия по делу и сообщили фигурантам о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 296 (Хулиганство) Уголовного кодекса Украины
"По делу продолжается досудебное расследование. Санкция инкриминируемой статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы сроком до 5 лет, или лишение свободы на срок до 4 лет" – сообщили в полиции. Однако местные комментаторы уверены, что обвиняемые обойдутся штрафом или условным сроком, поскольку никакой меры пресечения им не избрали.
Напомним, что в августе 2023 года проломили голову сотруднику Ужгородского районного ТЦК Василию Стецьо. Что стало причиной убийства сотрудника военкомата – его чрезмерная активность в мобилизации или, наоборот, торговля освобождениями от неё, – до сих пор неизвестно. С тех пор правоохранители не информировали общественность о ходе следствия, хотя уголовное производство открыто по статье "преднамеренное убийство".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала