Макрон и Зеленский подпишут двустороннее соглашение о безопасности - СМИ - 15.02.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Макрон и Зеленский подпишут двустороннее соглашение о безопасности - СМИ

© Пресс-служба президента Украины
Читать в
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Франции Эммануэль Макрон планируют подписать двустороннее соглашение о безопасности, сообщили журналисты France24 со ссылкой на пресс-службу французского лидера
Двусторонне соглашение о безопасности планируют подписать в пятницу, 16 февраля, в Елисейском дворце.
"Это соглашение следует обязательствам, принятым в формате G7 на полях саммита НАТО в Вильнюсе в июле 2023 года", — заявили в офисе Макрона.
На саммите в Вильнюсе страны НАТО не назвали, когда Украине дадут присоединиться к Альянсу, но заявили, что предоставят ей долгосрочную поддержку в сфере безопасности.
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак 12 января посетил украинскую столицу и встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. Главы государств подписали договор о безопасности.
По соглашению Лондон будет обмениваться с Киевом разведданными, помогать с кибербезопасностью, военной подготовкой и усилит оборонно-промышленное сотрудничество. В правительстве Великобритании это соглашение назвали историческим.
Ни в одном из пунктов при этом не говорится о непосредственном участии Великобритании в конфликте с Россией или размещении войск королевства на территории Украины. Отмечается, что в случае любых разногласий английская версия документа имеет преимущественную силу.
"Разошлись в формулировках": СМИ нашли несостыковки в "гарантиях Британии для Украины"Премьер-министр Великобритании Риши Сунак и президент Украины Владимир Зеленский "разошлись в характеристике" того, что именно прописано в заключенном британо-украинском договоре по безопасности, пишет издание "Украинская правда“
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала