Александр Каргин: Пока Орбан троллит "чушпанов" Евросоюза, Голландия сворачивает проект "Украина" - 24.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Каргин: Пока Орбан троллит "чушпанов" Евросоюза, Голландия сворачивает проект "Украина"

© Instagram* (*деятельность Meta по реализации Instagram запрещена в России как экстремистская) / karginizmАлександр Каргин интервью
Александр Каргин интервью - РИА Новости, 1920, 24.12.2023
Читать в
Жизнеспособность проекта "Украина" и самой Европы зависит от того, какие силы придут к власти в Германии и Франции и кто станет президентом США в 2024 году.
Пока же Евросоюз находится в процессе политического, экономического и психологического банкротства.
Как европейская элита буквально за 10 лет умудрилась растерять собственный политический авторитет и превратилась в объект манипуляции со стороны США в интервью изданию Украина.ру объяснил политолог Александр Каргин.
— Александр, премьер Виктор Орбан во время интервью венгерскому телеканалу 20 декабря озвучил неудобный вопрос. Намерен ли ЕС принять Украину с новыми регионами России, поинтересовался он. А вы как бы ответили?
— Сложно дать ответ на этот вопрос, поскольку я не уверен, что Евросоюз собирается принимать Украину. Европейцам, у которых сейчас свои проблем много, дополнительная экономическая нагрузка в лице Киева абсолютно не нужна.
Орбан же уникальный человек: с одной стороны, гениальный политик; с другой — гениальный тролль, говоря современным языком. Прежде всего он троллит своих коллег по европейскому цеху.
— В чем у него проблема с коллективным Брюсселем?
— У Евросоюза есть финансовые обязательства перед Венгрией, которые не выполняются по причине того, что евроэлитам не нравится конкретно Орбан и его политика. Премьер Венгрии не дает меньшинствам набирать силу, вводит жесткую миграционную политику и так далее.
Поэтому Орбан говорит: ребята, если вы хотите, чтобы я согласовал транши для Украины, сначала верните долги Венгрии — дайте мне денег! То есть он их просто шантажирует во благо своей страны — это абсолютно логично. Он видит нынешних демократов как "чушпанов", которых можно и нужно разводить, чтобы они отдали то, что положено венграм.
Однако важно понимать, что Орбан не пророссийский и тем более не прокитайский политик. Да, он находится в тактическом союзе с Россией, потому что это выгодно для его страны — через это можно давить на Брюссель. При этом есть масса вопросов, по которым позиция венгерского премьера расходится с политикой России.
Александр Каргин
Александр Каргин: кто онПолитолог, американист, эксперт по Израилю и Ближнему Востоку
— Например?
— На последнем голосовании в ООН Россия поставила вопрос об отношении к нацизму, в том числе, чтобы обратить внимание европейцев на происходящее на Украине — на неприкрытый нацизм. Кто поддержал российскую резолюцию? Израиль проголосовал "за"; американцы, украинцы, британцы и венгры проголосовали "против".
То есть Венгрия проголосовала против позиции России. Почему? Потому что Орбану на тот момент так было выгодно. А сейчас его задача — получить с ЕС как можно больше денег,
— В Европе происходит смена элит в ходе побед новых политиков. К чему это приведет?
— Это может полностью переформатировать нынешнюю внутреннюю и внешнюю европейскую политику и привести к глобальному сдвигу. Европейцы находятся в экзистенциональном кризисе, не понимая, кто они и куда идут.
Старой, классической Европы нет — сейчас это аморфное, трансгендерное непонятно что, с противоречивой внутренней политикой. Вроде бы толерантная, но не ко всем: если ты белый и цисгендерный, тебе вообще не особо рады. Вроде бы социальная, но при этом люди живут в нищете. На этом фоне к власти приходят политики-популисты.
— Кто такой "популист"?
— Это человек, который говорит о чаяниях народа и не стесняется выражать публично то, о чем простые европейцы шепчутся на кухнях. Например, к таким политикам я бы отнес Герта Вилдерса в Нидерландах.
В Голландии огромные проблемы с радикальным исламом и миграцией. Голландцы чувствуют национальное вытеснение — что теряют свою страну. Герт говорит об этом открыто, радикальным языком — и его выбирают.
Такие же процессы будут происходить и в других европейских странах. Но перемены, происходящие в Европе, к России не имеют отношения — это важно понимать.
Дмитрий Краснов интервью
Дмитрий Краснов: "Троянский конь Путина" в ЕС может обернуться коварным подарком РоссииКакие вопросы решит победа России над ВСУ? Что заставит Венгрию изменить позицию по Украине в ЕС? Кто может остановить обнищание людей на Западе?
— Как правоконсервативные политики Европы относятся к России?
— С одной стороны, у них есть антагонизм к России как к империи и многонациональному государству. Но, с другой стороны, они прекрасно понимают, что их враг — евробюрократия, глобальный современный, стопроцентно леволиберальный Запад.
В этом плане первое, что они будут делать — то, что интересно России. Они будут сливать Украину, как абсолютно леволиберальный проект. Поэтому, с этой точки зрения, приход "правых" политиков к власти в Европе для России выгоден.
Кроме того, Европа может абсолютно переформатироваться и вернуться к своим классическим началам. Это скорее всего случится путем гражданской войны. Тогда появятся жесткие ребята, которые завоевали почти весь мир — это важно понимать.
— Смогут ли США контролировать элиту ЕС с учетом прихода к власти правоконсервативных политиков?
— На данный момент Европа — это "телочка Америки", которая полностью зависима от США. Что будет дальше, во многом зависит от того, кто придет к власти в самой Америке.
Если это будет Трамп, который "на одной волне" с правоконсервативными европейцами, он может просто переформатировать взаимодействие США и ЕС.
У нас часто высказывают мысль, что Трамп хочет выйти из НАТО. Но это не так. Он лишь говорит, что НАТО не равно США в финансовом и военном плане. Дескать, ребята-европейцы, присылайте своих солдат и свою технику — каждый должен быть самостоятельным и участвовать в меру своих возможностей. И такой посыл понятен западным "правым".
Также, я допускаю, что Трамп исполнит свое предвыборное обещание [по Украине]. Его главные проблемы — либералы-демократы в США с их нездоровой гендерной повесткой и прочим безумием. А главный оппонент — это Китай. Поэтому Трампу с Россией в каком-то смысле (не из личной симпатии) выгодно наладить отношения.
Если же у власти в США останется Байден, а "правые" возьмут руководство в Европе — будет раскол, и, да, Европа будет выходить из-под влияния Америки.
Александр Сосновский интервью
Александр Сосновский о том, как 500 миллионов жителей ЕС остались в дуракахВ Москве перед Новым годом я ощущаю праздник, а в Берлине нет, заявил изданию Украина.ру главный редактор немецкого интернет-журнала World Economy, политолог Александр Сосновский
— К слову о евроэлитах. Олаф Шольц на саммите Евросоюза предложил Виктору Орбану сходить за кофе во время обсуждения начала переговоров о членстве Украины в ЕС. Прибавит ли этот ход Шольцу веса на политической арене?
— Предложение "попить кофе"? Не уверен, честно скажу!
Во-первых, они сейчас переобуваются и говорят, что ничего не было. Во-вторых, понятно, что были закулисные переговоры. В-третьих, я не вижу Шольца как сильного европейского политика — у него низкие рейтинги. Он классический представитель нынешней леволиберальной элиты, которая терпит крах — не из-за Украины.
Наконец, самый главный момент — Шольц не сумел уговорить Орбана "устраниться", когда шло голосование о выделении денег Украине. Орбан остался и заблокировал это решение.
— Вы упомянули, что евроэлиты терпят крах не из-за Украины. А в чем причина?
— Конечно, украинский кейс всем в Европе осточертел и все понимают, что зря в это ввязались. Но главная проблема европейских властей в другом — экономика летит "к чертям". Посмотрите, закрываются предприятия, не хватает рабочих мест, усугубляются проблемы с миграцией и культурные войны. Все идет по нарастающей, а у современных европейских "левых" нет решения этих проблем.
— Как эти процессы повлияют на помощь Украине?
— Нельзя сказать, что на данный момент Европа полностью свернула проект "Украина". Например, Зеленский во время своего евротура выпросил у Норвегии на миллиард оружия. Япония согласилась дать Киеву серьезный транш в несколько миллиардов долларов.
Вряд ли Европа сейчас готова выключить рубильник и сказать, что никакой Украины не знает — "ху из мистер Зеленский". Им припомнят это.
Но это может сделать новая генерация европейских политиков. Если к власти придут "правые", то они помощь Киеву будут либо сокращать, либо вообще прекратят — не в силу того, что они за Россию или против Украины. А потому что заинтересованы в обеспечении безопасности своих стран.
Условно из таких людей я могу назвать Вилдерса из Голладии.
— Роберт Фицо в Словакии…
— Совершенно верно. Здесь ключевой момент, кто будет выигрывать выборы в Германии, Франции — эти государства являются сердцем и мозгом Евросоюза.
Если, допустим, в Германии к власти придет "Альтернатива для Германии", а во Франции партия Марин Ле Пен — тогда вполне возможно произойдет глобальный пересмотр европейской политики в отношении Украины.
Западная Украина обзор - РИА Новости, 1920, 24.12.2023
Западная Украина за минувшую неделю: Коррупционные скандалы во Львове и давление на венгров и румынВ Закарпатье предложили запретить Партию венгров Украины, а в Черновицкой области лишили полномочий депутатов облсовета, представляющих румынскую общину.
— Как исламский фактор влияет на смену режимов в европейских странах?
— Действительно, помимо темы с Украиной, вопросов миграции и радикализации общества, на усиление позиций "правых" в Европе значительно повлияли пропалестинские митинги.
С одной стороны, протесты показали, что в Европе есть раскол на тему арабо-израильского конфликта. С другой стороны, формат, в котором проходили акции, абсолютно не устроил европейцев — там были насилие, агрессия и другие акты, которые отрицают не только трансгендерные, но и просто классические европейские ценности.
Например, в Лондоне митингующие приходили к важным для британской нации памятникам (Уинстону Черчиллю в том числе) и вешали на них палестинские флаги. Неважно, за кого выступают простые британцы — за израильтян или палестинцев — но большинство граждан Великобритании это возмутило.
Подобные жесты в том или ином виде произошли по всей Европе, и граждане почувствовали, что теряют себя и свои страны. И это сыграло на руку "правым" силам. В одном из интервью Вилдерс даже поблагодарил организаторов демонстраций за то, что удачно выступил на выборах в Голландии.
— Каким вы видите будущее российско-европейских отношений?
— Европейцы приняли двенадцатый антироссийский санкционный пакет. Россия подстроится под новые условия, а вот что будет с европейским рынком, непонятно.
Во-первых, санкции ударят по городу Брюсселю в прямом смысле этого слова. Ключевой момент, который — запрет на торговлю алмазами с Россией. Брюссель — алмазная столица, где бизнесом по этим драгоценным камням заведуют в основном религиозные евреи — и они в шоке от принятых мер, которым долгое время сопротивлялись, а теперь потеряют гешефты, деньги.
Во-вторых, это идеологический пакет. Его цель — показать, что Европа по-прежнему против России. Из этого я делаю вывод, что европейцы ничему не научились, и "тявканье" на РФ продолжится, пока не произойдет смена элит. Скоро в Европе пройдут выборы, и от их результатов будет все зависеть.
— Можем ли мы говорить о том, что сейчас происходит важный исторический момент — идет политическое банкротство Европы?
— Старой, послевоенной Западной Европы — да, стопроцентно. Мы видим ее экономическое, политическое, психологическое банкротство. Люди расколоты — нет единого гражданского общества.
Я бы даже сказал, что Европа, которая формировалась в течение последних 60–70 лет, уже пала. Мы ждем выборы в европейских странах, чтобы окончательно похоронить и присыпать землей старушку Европу.
Это не значит, что она исчезнет. Да, там может начаться глобальное гражданское противостояние, внутренние войны — и Европе конец. Но скорее всего, она переродится. Во что — узнаем в следующем году.
  - РИА Новости, 1920, 21.12.2023
На грани больших потрясений: турецкий журналист Депрем о том, что на самом деле происходит в Европе
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала