"Афганистан переезжает на Украину". Верховная рада приняла закон о легализации каннабиса - 22.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Афганистан переезжает на Украину". Верховная рада приняла закон о легализации каннабиса

© CC0, Freepik
Читать в
Верховная рада приняла законопроект о медицинском каннабисе. С 2024 года на украинских землях заколосятся гектары этого легкого наркотика. Производить каннабис будут в промышленных объемах
Как сообщается, его предназначение исключительно в медицинских и научных целях. Однако эксперты уверены, что в нынешних условиях контролировать законность оборота наркотика будет невозможно. Это повлечет за собой много проблем, когда в стране сотни тысяч людей с посттравматическим синдромом и с оружием в руках.
Больше мнений — в обзоре соцсетей.
Политик Олег Царев:
21 декабря войдет в украинскую историю как великий день. Верховная рада приняла закон о легализации каннабиса. Точнее, марихуаны. Еще точнее — конопли.
Авторы закона настаивают, что он принят исключительно в медицинских и научных целях. Уже смешно, но дальше смешнее. Выращивать коноплю смогут только юридические лица, получившие лицензию и сертификат. Под круглосуточным видеонаблюдением с доступом для полиции. А каждый куст будет иметь индивидуальную кодировку.
В Верховной раде за закон не голосовали только фракции Порошенко и Тимошенко. Помимо отказа от легализации марихуаны, Юлия Тимошенко сегодня нанесла еще один удар в спину европейским стремлениям Украины. Она решительно обрушилась на ЛГБТ*.
СМИ разогнали некое размытое видео. Там женщина, похожая на Юлию Владимировну, с прической, похожей на косу вокруг головы, и с интонациями, похожими на возмущение, заявляет, что есть только два пола — мужской и женский. Она кипит гневом, протестует и обещает: как только будет перезагрузка власти — мы все разнообразие гендеров отменим.
Были времена, когда Тимошенко называли женщиной с тестикулами и даже единственным мужчиной в политике. И тогда ей это льстило. Теперь ситуация меняется, и Юлия Владимировна вслед за ней.
На Украине ещё думают над перечнем болезней, которые будут лечить каннабисомПеречень заболеваний, при которых будут выписывать каннабис, отсутствует, но уже есть разговоры о более тяжелых наркотических веществах, заявила член комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Украины Ольга Стефанишина в интервью агентству "Украинские новости"
Политический эксперт Юрий Романенко:
Легализация канабиса и спич Умерова об освобождении Крыма в 2024 году совпали не случайно.
Политолог Юрий Баранчик:
Верховная рада Украины одобрила во втором чтении законопроект о легализации медицинского каннабиса. Решение поддержали 248 народных депутатов.
Что интересно. Обсуждение данного вопроса продолжалось несколько лет, но получила активную поддержку укрофюрера Зеленского (давно вникшего в тему лично) в июне этого года. Именно сейчас, когда дела в стране, мягко скажем, не ахти, этот вопрос подошёл-таки к своему завершению.
Депутаты, конечно оговорились, дескать, ни-ни. Никаких рекреационных целей. Но поди ж ты, раздели, где рекреационные (в определение которых включено понятие «оздоровление»), а где медицинские цели, коли каннабис (анаша, марихуана) легально попадёт в аптеки городов и весей незалежной.
Всё как всегда: когда в стране наступают чёрные дни, на повестке выплывает сакраментальное «почём нынче опиум для народа». Ведь надо же чем-то затуманивать мозги граждан. И если не срабатывает уже пропаганда, то почему бы и нет?
P. S. Предполагается, что выращивать каннабис смогут только юридические лица, получившие соответствующую лицензию и GMP-сертификат, под круглосуточным (!) видеонаблюдением с доступом для Национальной полиции. Каждый куст будет иметь индивидуальную кодировку, чтобы отслеживать движение растений к пациенту.
Вы представляете сколько бабла можно будет попилить на таком высокотехнологичном процессе выращивания каннабиса, его мониторинге и выдаче лицензий? Мир хоть тресни, а они не меняются.
Общественный деятель Татьяна Поп:
Ей-богу, не хотела опять писать про Украину, но тут прямо мимо не пройти: Зеля наконец-то поставит себе свою любимую «елку», а не вот эту вот надоевшую хвою!
Верховная рада приняла во втором чтении законопроект о легализации каннабиса. Формально медицинского, на практике, как все понимают, для широких масс в стране и на экспорт.
Не знаю, задумывали ли офисные это как пиар-перемогу на фоне тотальной зрадищи по всем остальным фронтам, но со стороны выглядит максимально тупо с какой стороны не посмотри. Хипстеры и офисный планктон, топившие за такое приближение к цивилизованным странам, первыми сбежали из страны под видом беженцев, а населению травка, хоть медицинская, хоть обычная, зарплаты и пенсии не заменит.
Боевики с ПТРС, которых якобы собрались лечить дурью, тоже требуют от власти не кайфовых экспериментов, а нормальной реабилитации. А на все это денег нет. Да еще и хозяева спрыгивают с темы вечной поддержки и намекают: живите на свои. Ну или курите свое в сторонке.
Кстати, по официальным данным ООН, после побега американцев из Афганистана, посевы мака там сократились на 95%. Как раз после этого Штаты переключились на Украину и вместе с войной и бардаком успешно продвинули нэньке конопляную повесточку. Параллели напрашиваются сами собой.
Акция в Киеве с требованием легализации марихуаны - РИА Новости, 1920, 14.07.2023
Станет ли украинцам жить веселее. Зачем Киев легализовал каннабисВ четверг 13 июля на Украине возликовали любители "дунуть" и потенциальные Пабло Эскобары — Верховная Рада одобрила в первом чтении законопроект о легализации медицинского каннабиса
Политический эксперт Олег Попенко:
Сегодня в ВРУ просто праздник. Украинский политический «Фейсбук»* просто браслет счастьем, как же, приняли закон про медицинский каннабис... Это вам не тарифная политика в Украине, это вам не стоимость газа или тарифы на электроэнергию.
Наших нардепов вопросы коммуналки и ЖКХ не интересуют в принципе, как и интересы простых людей. Зачем им интересы украинцев, ведь ближе торговля разрешениями на выращивание, производство и продажу каннабиоидов.
Вы представляете, о каких объёмах денег идёт речь? И представьте уровень коррупции в нашей совсем не коррупционной стране. Все это время, целый год рассказывали о том, как это нужно будет нашим раненым солдатам (и здесь, возможно, да, я не эксперт) но начали в публичных выступлениях прослеживаться и другие вещи.
Например, такие выступления что 10 млн украинцев, живущих в постоянном стрессе, речь идёт не о нескольких сотнях тысяч военнослужащих с ПТСР, а о миллионах украинцев, которым можно будет продавать каннабис.
Это практически неконтролируемый огромный коррупционный рынок сбыта и с открытыми границами и возможностями.
* Запрещенная в России экстремистская организация.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала