Фигуранту дела о покушении на Соловьёва грозит психбольница - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фигуранту дела о покушении на Соловьёва грозит психбольница

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкРассмотрение по существу уголовного дела в отношении В. Стрижакова
Рассмотрение по существу уголовного дела в отношении В. Стрижакова - РИА Новости, 1920, 13.11.2023
Читать в
Фигуранта дела о подготовке покушения на журналиста Владимира Соловьёва могут признать невменяемым и направить в психбольницу, сообщил 13 ноября телеграм-канал Zvezdanews
"Психбольница грозит фигуранту дела о подготовке покушения на Владимира Соловьева, его могут отправить туда по решению суда", - говорится в сообщении.
По версии следствия, обвиняемый Василий Стрижаков совершал преступления в состоянии невменяемости, что подтверждают слова защиты.
Адвокат Стрижакова утверждает, что что подозреваемый знал других фигурантов, готовивших покушение, но якобы просто пустил их к себе жить.
Источник сообщает, что сам Стрижаков в суде заявил, что у него дома хранилось оружие, но виновным себя не признает.
В апреле 2022 года ФСБ России задержала шестерых участников запрещенной в России неонацистской террористической организации National Socialism/White Power*. Ими оказались граждане России, которые планировали убийство Владимира Соловьёва по заданию Службы безопасности Украины.
Участники преступной группы дали признательные показания о подготовке убийства, после которого планировали скрыться за рубежом, отметили в ведомстве.
Во время обысков у задержанных изъято самодельное взрывное устройство, восемь коктейлей Молотова, шесть пистолетов Макарова, обрез охотничьего ружья, граната РГД-5, более тысячи патронов различного калибра, наркотики, поддельные украинские паспорта с фотографиями участников группы, нацистская литература и атрибутика.
Пятерых задержанных Басманный суд отправил в СИЗО, шестой остался в статусе свидетеля. Вскоре судом был арестован ещё один фигурант.
Сотрудники ФСБ России обнародовали видео, из которого следует, что неонацисты обсуждали возможность убийства не только Соловьева, но и гендиректора медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрия Киселева и главреда медиагруппы "Россия сегодня" и RT Маргариты Симоньян, журналистов Ольги Скабеевой, Евгения Попова, режиссёра Тиграна Кеосаяна. Также они планировали поджоги военкоматов и машин с символикой в поддержку спецоперации РФ на Украине, добавили в ведомстве.
В июле председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин сообщил о завершении расследования дела о приготовлении к убийству Соловьева, в нем восемь фигурантов, в том числе Стрижаков.
* Запрещенная в России террористическая организация
Владимир Соловьев интервью - РИА Новости, 1920, 25.07.2023
Не для победы, а из мести. Кровавая драматургия украинских терактов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала