Патриарх Кирилл: Нет оправданий тем, кто планировал нападение на невинных людей в Махачкале - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патриарх Кирилл: Нет оправданий тем, кто планировал нападение на невинных людей в Махачкале

© РИА Новости . Павел Бедняков / Перейти в фотобанкII Cаммит и форум "Россия - Африка". Пленарное заседание
II Cаммит и форум Россия - Африка. Пленарное заседание - РИА Новости, 1920, 30.10.2023
Читать в
Патриарх Московский и всея Руси выразил поддержку лидерам ислама, которые призвали прекратить беспорядки
Патриарх Кирилл выступил с заявлением в связи событиями на территории аэропорта "Уйташ" в Махачкале 29 октября. По данным Минздрава Республики Дагестан, в аэропорту пострадали свыше 20 человек – сотрудники правоохранительных органов и гражданские. 10 из них госпитализированы, двое – в крайне тяжелом состоянии.
"Молюсь об исцелении всех, кто пребывает в больнице. Выражаю поддержку лидерам ислама, которые призвали прекратить беспорядки, и призываю прислушаться к их словам. Расцениваю случившееся как попытку посеять рознь между мусульманами и иудеями России, на протяжении веков поддерживающими добрые отношения дружбы и сотрудничества. Нет моральных оправданий тем, кто планировал нападение на невинных людей, прибывших в Дагестан, – они не несут и не могут нести никакой ответственности за происходящее на Ближнем Востоке", – сказал патриарх.
Патриарх уверен, что провокацию устроили "силы, не гнушающиеся ничем, чтобы вызвать нестроения в нашей стране". Кирилл напомнил, что несколько дней назад во время встречи президента Владимира Путина с представителями традиционных религий России шла речь о том, что "конфликт на Святой земле не должен отразиться на отношениях между религиозными общинами в России".
"В этих событиях мы видим попытку перенести это чуждое нам противостояние на нашу землю. Призываю всех соотечественников – православных, мусульман, иудеев – ценить и всеми силами укреплять тот межрелигиозный мир, который построен многими поколениями наших предков, сообща и искренне противостоять всевозможным планам его подорвать", – добавил Кирилл.
Муфтий Республики Дагестан назвал действия участников акции ошибкой. Президиум Духовного управления мусульман заявил о недопустимости посягательства на межнациональный и межрелигиозный мир в России.
Муфтий Республики Дагестан шейх Ахмад Афанди
Муфтий Дагестана назвал ошибкой происшествие в аэропорту Махачкалы
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала