Глава ЦИК ДНР Владимир Высоцкий: Провокаций со стороны ВСУ во время выборов ждем. Мы к ним готовы - 07.09.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ЦИК ДНР Владимир Высоцкий: Провокаций со стороны ВСУ во время выборов ждем. Мы к ним готовы

© РИА Новости . Сергей Батурин / Перейти в фотобанкПредседатель Центральной избирательной комиссии Донецкой Народной Республики Владимир Высоцкий
Председатель Центральной избирательной комиссии Донецкой Народной Республики Владимир Высоцкий - РИА Новости, 1920, 07.09.2023
Читать в
С 8 по 10 сентября в ДНР состоятся выборы в республиканский Народный Совет и в местные органы власти. Это уже третьи выборы в местный парламент. Первые состоялись соответственно в 2014 и в 2018 годах
Тогда в них принимали участие только общественные организации. В этот раз это уже партийные выборы. Избирательный барьер в 5%.
Всего на них зарегистрировались 5 парламентских партий Российской Федерации. Это "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ, "Новые Люди" и "Справедливая Россия – За правду".
Избирательный список "Единой России" возглавляет нынешний глава ДНР Денис Пушилин. Вместе с ним в первой тройке - Артем Жога, командир легендарного донецкого подразделения "Спарта", созданного Моторолой (Арсеном Павловым), а также знаменитый донецкий врач – Анна Железная.
Неожиданно списки "Справедливой России" и ЛДПР возглавили не местные, а москвичи: в первом случае - Елена Драпеко, знаменитая когда-то актриса из популярного фильма о войне "А зори здесь тихие", а ныне депутат Государственной Думы, а во втором - лидер партии Леонид Слуцкий. Правда, в первой тройке ЛДПР – еще один знаменитый донецкий врач – Эмиль Фисталь.
Список донецких коммунистов возглавил один из отцов-основателей ДНР – Борис Литвинов.
Согласно опросам ВЦИОМ, которые были проведены в августе этого года симпатии жителей ДНР распределились следующим образом: ЕР- 83%, ЛДПР – 8%, СР-ЗП – 4%, КПРФ-3%, "Новые люди" -1%.
Глава Центральной избирательной комиссии Владимир Высоцкий рассказал изданию Украина.ру об особенностях избирательного процесса в ДНР.
Дмитрий Рогозин интервью - РИА Новости, 1920, 30.08.2023
Дмитрий Рогозин: Мы в "Царских волках" и в "Конвое" думаем, как продолжить добрые начинания ЧВК "Вагнер"
- Владимир Юрьевич, будут ли принимать участие "старые" общественные организации, которые заседали в Народном Совете ДНР – "Донецкая республика" и "Свободный Донбасс"?
- Общественные движения в выборах участвовать не будут. Но насколько мне известно, многие активисты "Донецкой Республики" и "Свободного Донбасса" вступили в ряды той или иной партии. Считаю, что это позитивная динамика. Опыт общественной и политической работы, накопленный за эти годы, не пропадет, а перейдет на новый уровень в формате правил и законов Российской Федерации.
- Какую явку вы ожидаете?
- Прогноз явки не входит в перечень задач избирательной комиссии. Но мы можем смело ожидать электоральную активность схожую с той, которая была на референдуме в прошлом году. Порядка 77-80% избирателей.
- Выборы пройдут по мажоритарке и по партийным спискам?
- Выборы пройдут по партийным спискам. После этого депутаты Нарсовета выберут из своего числа Главу Донецкой Народной Республики.
- Насколько сегодня безопасно можно проголосовать на избирательных участках в Донецке, Макеевке, Горловке, Волновахе, учитывая вчерашний удар Хаймарсами по последней? В общем, в тех населенных пунктах, которые находятся в зоне обстрела? Ожидаете ли вы провокаций со стороны Украины?
- Опасность обстрелов, безусловно, остается. И провокаций со стороны ВСУ мы, конечно, ждем. И мы к ним готовы. Для обеспечения безопасности разработан ряд механизмов.
Во-первых, запущен и успешно работает процесс досрочного голосования. Наши специалисты выезжают в районы, дворы, где люди могут проголосовать дистанционно, не создавая ажиотажа на избирательных участках.
До 4 сентября реализовывался механизм "Мобильный избиратель" – человек мог написать заявление о голосовании не по месту прописки, а по месту фактического проживания. Многие наши жители выехали из ежедневно обстреливаемых районов глубже в тыл, и такой механизм очень востребован.
Кроме того, мы на постоянной основе сотрудничаем с силовыми структурами и могу вас заверить – для обеспечения безопасности наших выборов делается всё возможное.
Подготовка бойцов добровольческого батальона имени Судоплатова на полигоне в Запорожской области - РИА Новости, 1920, 05.09.2023
Тактика российской армии в Работино: запустить штурмовые группы ВСУ и уничтожить их артиллериейСегодняшняя ситуация на Запорожском и Южнодонецком фронта — в Работино и на Времевском выступе — наглядно иллюстрирует оценку Владимира Путина украинского контрнаступления, данную им на встрече с турецким президентом: это не пробуксовка, это провал
- На одном из предвыборных бигбордов в Донецке я увидел известную актрису и депутата Государственной Думы Елену Драпеко. Оказывается, она тоже баллотируется в Народный Совет. Мы ж понимаем, что она там заседать не будет. А что, так тоже можно?
- Многие партии используют на региональных выборах используют в качестве "лица" своих федеральных руководителей. Это не противоречит законодательству и баллотироваться Елена Драпеко может.
Политических комментариев на эту тему Избирательная комиссия давать не уполномочена. Наша задача рассмотреть документы в соответствии с законодательством РФ.
- Донецкие и российские военные будут голосовать? Где могут проголосовать военнослужащие, которые непосредственно сейчас воюют на фронте?
-Да, военным, как и все гражданам, будет предоставлено право на голосование. Наши специалисты организуют участки, где бойцы смогут проголосовать. Где они будут, по понятным причинам говорить не стоит.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала