Назад в ВСУ: Польша начала экстрадицию украинцев - 05.09.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Назад в ВСУ: Польша начала экстрадицию украинцев

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСитуация на польско-украинской границе
Ситуация на польско-украинской границе - РИА Новости, 1920, 04.09.2023
Читать в
Власти Польши начали выдавать Киеву мужчин призывного возраста, которые ранее незаконно покинули Украину. Первыми Варшава решила экстрадировать тех украинцев, которые занимались переправкой нелегальных мигрантов в Европу. Об этом 4 сентября написала польская газета Rzeczpospolita
В статье отмечается, что с февраля 2022 года по настоящее время в Польшу въехали около 2,87 миллиона граждан Украины в возрасте от 18 до 60 лет. Обратно за минувшие полтора года вернулись около 2,8 миллиона. Это значит, что в стране могут находиться как минимум 80 тысяч украинских мужчин призывного возраста.

«Это важная цифра для Украины, потому что этих людей можно было бы мобилизовать и пополнить ряды наших вооруженных сил, тем самым укрепив нашу оборону и безопасность», — заявил член Комитета национальной безопасности, обороны и разведки Верховной Рады Украины Федор Вениславский.

Чтобы доставить таких людей в страну, уточнили журналисты Rzeczpospolita, Украине придется выдать международный ордер на арест каждого из них. Правда, и в этом случае судьба беглеца не будет стопроцентно предопределена: нужно ли экстрадировать конкретного мигранта, решит польский суд.
В конце августа Владимир Зеленский объявил, что Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) перепроверит все решения военкомов о непригодности мужчин к службе с начала войны, и те, кто получил решение незаконно, получат повестки.
Владимир Зеленский
Зеленский пообещал перепроверить все выданные ранее решения о непригодности к службеСовет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) проверит все решения военкомов о непригодности мужчин к службе с начала войны. Такое заявление в своем очередном обращении к нации в ночь на 31 августа сделал Владимир Зеленский
Чуть позже лидер правящей фракции «Слуга народа» Давид Арахамия отметил, что в скором времени украинские правоохранительные органы будут требовать экстрадиции мужчин призывного возраста, которые незаконно покинули страну.
В середине августа британская газета Financial Times сообщила, что число украинских мужчин, задержанных при попытке покинуть страну превысило 13,5 тысяч человек, что эквивалентно пяти бригадам ВСУ.
Эту цифру позже подтвердил и представитель украинской Госпогранслужбы Андрей Демченко. Он уточнил, что еще 6100 мужчин призывного возраста были задержаны при попытке покинуть страну по поддельным документам.
ВСУ окоп военнослужащий украинский оружие - РИА Новости, 1920, 01.09.2023
Должен защищать Украину, поэтому устроился таксистом в Варшаве: Euronews рассказали об уклонистах ВСУИздание Euronews* 1 сентября выпустило большую статью, посвященную украинским уклонистам. Авторы публикации попытались понять, почему мужчины призывного возраста всеми правдами и неправдами стараются уехать из страны, несмотря на грозящие им тюремные сроки
Дело в том, что за первые два месяца неудачного контрнаступления потери ВСУ по самым скромным подсчетам составили 43 тысячи человек. На этом фоне украинцы придумывают все новые и новые способы уклониться от повесток. До сих пор одним из самых действенных методов было бегство в Европу.
Страны ЕС долгое время активно поддерживали мигрантов, давая им кров и пособия, однако усталость от украинских беженцев достигла такого уровня, что на прошлой неделе сразу три государства — Польша, Германия и Бельгия — объявили о намерении экстрадировать украинцев домой.
Введение безвизового режима Украины с ЕС - РИА Новости, 1920, 03.09.2023
"Дали еды в мешках и все". В Польше украинцев выставили из центра по приему беженцевКрупнейший центр для беженцев с Украины на окраине Варшавы в Надажине закрыт. Об этом сообщила Financial Times
Бельгия вводит ограничения для беженцев: одиноких мужчин с Украины могут отправить обратноВ среду, 30 августа, Госсекретарь Бельгии по вопросам соцзащиты Николь де Мур сообщила, что Брюссель вводит запрет на предоставление убежища одиноким мужчинам, так как в приоритете должны быть женщины с детьми и семьи беженцев, сообщило издание Associated Press
Еще по теме:

"Никто раньше не догадался мобилизовать три миллиона украинцев, выдать каждому по звездолёту и лазерному бластеру и завоевать галактику"

Ростислав Ищенко авторы
Ростислав Ищенко Автор издания Украина.ру
Читать далее
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала