Алексей Маслов о том, зачем Шойгу приезжал в КНДР и откажутся ли США от Украины ради Тайваня - 28.07.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексей Маслов о том, зачем Шойгу приезжал в КНДР и откажутся ли США от Украины ради Тайваня

© Нина ЗотинаАлексей Маслов интервью
Алексей Маслов интервью
Читать в
Ситуация, которая складывается вокруг Тайваня, если начнется военная операция, неизбежно вовлечет в себя Южную Корею, Японию. Это будет страшная воронка военного конфликта, считает востоковед, директор Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор исторических наук Алексей Маслов
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу во главе российской делегации прибыл в Пхеньян, где 27 июля принял участие в мероприятиях, посвященных 70-летию победы корейского народа в Отечественной освободительной войне 1950–1953 гг.
Ранее по информации южнокорейских СМИ Республика Корея в рамках последней партии военной помощи отправила Украине переносные миноискатели и защитную одежду.
- Алексей Александрович, предостережет ли визит главы Минобороны России Сеул от военных контактов с Киевом?
- Нет, я не думаю, что все так примитивно. Россия выстраивает довольно гибкую систему взаимодействия с Кореей, и она не всегда базируется именно на факторе ответной угрозы. Мы показываем, что Россия расширяет спектр военных союзников. Cудя по заявлениям Шойгу, который высоко оценивает корейскую армию, речь идет о способах предотвращения конфликтов в Восточной Азии.
Алексей Маслов - РИА Новости, 1920, 05.08.2022
Алексей Маслов: кто онвостоковед, врио директора Института Дальнего Востока РАН
Ситуация, которая складывается вокруг Тайваня, если начнется военная операция, неизбежно вовлечет в себя Южную Корею, Японию. Это будет страшная воронка военного конфликта. Здесь роль Северной Кореи будет, как ни странно, очень велика, учитывая разработки в области ракетоносителей и ядерного оружия. Поэтому укрепление связей с Северной Кореей имеет более долгосрочную перспективу, чем ответные угрозы Южной Кореи.
- Сергея Шойгу на приветственных транспарантах назвали товарищем. Это дань историческим традициям?
- Не только к историческим традициям, это еще стандартное обращение к дружественным странам. Потому что во время встреч Трампа с Ким Чен Ыном его никогда товарищем не называли. Это норматив добрососедского партийного общения.
- Зачем Сеул налаживает военные контакты с Киевом, хотя и отказывается пока предоставлять оружие и боеприпасы?
- Здесь как раз все очень просто. Идет огромное давление со стороны США. И Сеул неоднократно в мягкой форме заявлял, что поступки Южной Кореи совершаются под огромным давлением США. Для Сеула разрушение отношений с Россией крайне невыгодно ни с коммерческой, ни с политической точки зрения.
- Позиция Китая по поводу спецоперации на Украине может претерпеть существенные изменения, то есть от нейтралитета перейти к осуждению или к поддержке?
- То, что мы сейчас видим, называется пророссийским нейтралитетом и вряд ли это изменится. Китай делает свою позицию более жестко очерченной, но сказать, что он будет мигрировать в какую-то другую сторону, антироссийскую или пророссийскую, вряд ли возможно.
Олимпийская эстафета в Лондоне - РИА Новости, 1920, 27.07.2023
Тайное стало явным. Роль Британии и Ватикана в украинском конфликтеНа сайте правительства Великобритании 26 июля была опубликована статья, посвященная усилиям этого государства по оказанию помощи ВСУ. В публикации утверждается, что роль Соединенного Королевства в данном отношении является ключевой.
- Некоторые эксперты высказывают мысль, что США будут сворачивать военный конфликт на Украине, чтобы консолидировать усилия своих союзников вокруг тайваньской проблемы. А как вы считаете?
- Это заметная примитивизация реальной ситуации, я не слышал, чтобы серьезные китаеведы об этом говорили. Вопрос в другом. США сейчас повышают ставки сами для себя и для Китая, накручивая ситуацию вокруг Тайваня, чтобы потом перейти к жестким переговорам, в том числе и по поводу позиционирования Китая в мире.
Сказать, что будут оттянуты силы и брошены на Китай… Вряд ли это имеет смысл, потому что отношения Китая и США гораздо более сложные, чем это может показаться, так просто этот вопрос не решается.
Еще по теме:

"В Вашингтоне опасаются, что Китай сможет решить вопрос Тайваня и это нарушит их военные союзнические отношения и подорвёт их гегемонистскую основу"

Ван ИвэйПрофессор факультета международных отношений Народного университета КНР
Читать далее
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала