В РФ прокомментировали ситуацию со скифским золотом, которое на Западе не хотят возвращать в Крым - 29.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В РФ прокомментировали ситуацию со скифским золотом, которое на Западе не хотят возвращать в Крым

© из открытых источниковСкифское золото
Скифское золото
Читать в
Спецпредставитель президента РФ по международно-культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой прокомментировал решение Гааги передать скифское золото Украине, а не вернуть назад российскому Крыму, откуда её вывезли в 2014 году. Его слова приводит РИА Новости 10 июня
"Я не считаю это решение суда юридически обоснованным, уверен, что оно продиктовано политическим соображением, так как Нидерланды занимают откровенно антироссийскую позицию", – отметил он.
Пока решение амстердамского суда остаётся в силе, ранее заявили в Гааге.
Таким образом, Нидерланды признали Крым российским, написал вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев в своём телеграм-канале.
В октябре прошлого года в Апелляционном суде Амстердама приняли решение передать коллекцию скифского золота, которая с 2014 года находится в Голландии, в руки Украины.
На основании договора Восточно-крымского музея-заповедника с музеем Алларда Пирсона, её вывезли на выставку в Амстердам в начале февраля 2014 года.
Экспонаты принадлежат Восточно-крымскому музею-заповеднику, Центральному музею Тавриды, Бахчисарайскому историко-культурному музею-заповеднику и музею-заповеднику Херсонес Таврический.
Коллекция должна вернуться туда, откуда её получили, но этой ситуации придали политический характер, отметила ранее директор Восточно-крымского музея-заповедника Татьяна Умрихина.
Скифское золото
"Отдать Украине". В Нидерландах решают судьбу "скифского золота"В пятницу, 27 января, опубликовано консультационное заключение генерального прокурора Нидерландов. Он считает, что решение Апелляционного суда Амстердама о передаче коллекции "скифского золота" Украине может остаться в силе
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала