Эксперт рассказал, почему подрыв дамбы Каховской ГЭС может лишить воды Крымский полуостров - 07.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт рассказал, почему подрыв дамбы Каховской ГЭС может лишить воды Крымский полуостров

Читать в
После подрыва Каховской ГЭС важное значение имеет загрузка Северо-Крымского канала, который снабжает водой для технических нужд сельское хозяйство полуострова. Об этом рассказал в интервью изданию Украина.ру политолог Андрей Суздальцев
Насколько сильно повлияет подрыв дамбы Каховской ГЭС на наполнение Северо-Крымского канала пока непонятно. Навреное, ситуация будет средняя, когда объем воды, поступающий через канал, будет сокращаться, рассказал эксперт.
"Если мы справимся с водным балансом Крыма, то для нас это будет не очень важно. Мы надеемся на нашу армию, что она не сдаст свои позиции и ситуация придет в норму. А если Украина действительно попытается использовать эту ситуацию для наступления на Крым через Херсонскую область, то нас ждут серьезные проблемы", - подчеркнул Суздальцев.
На данный момент все спутники показывают, что правый берег Днепра после подрыва дамбы мало пострадал. Преимущественно пострадало российское Левобережье, добавил он.
Станция Каховской ГЭС вырабатывает электроэнергию, но очень в небольших объемах. Там работала всего одна турбина. Поэтому энергетический баланс Херсонщины и Запорожья не сильно изменился. Российские власти решили этот вопрос за счет переброски других мощностей, заключил собеседник издания.
Полный текст интервью можно прочитать здесь
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала